Дискомфорт в животе, справа.

Уже несколько месяцев не могу решить проблему с дискомфортом в животе. В командировке в Мск в профильной клинике сделал гастроскопию, узи и анализ. Рекомендовали еще сделать колоноскопию для исключения опухолей, но по времени не успел. Без нее лечение назначать отказались. С этими результатами пошел к гастроэнтерологу в другую клинику. Он назначил лечение - прилагаю (вместе с результатами анализа крови, гастроскопии и узи). Пью назначенные лекарства уже пол месяца. Улучшений не ощущаю. Так же тянет в левом боку после еды. Ощущение распирания, иногда как бы холодка (не знаю как объяснить). Считаю, что это из-за избытка газообразований. Как только газы выходят дискомфорт пропадает. Утром после сна тоже никаких ощущений в боку почти не присутствует. Сам дискомфорт не всегда в одном месте - гуляет по правому боку, может отдавать в район спины. Питание наладил. Почти ничего вредного, жирного, жаренного не употребляю. Изжога не мучала и не мучает. Прошу консультаций. Был слегка удивлен, что не были назначены антибиотики при назначении лечения. Рост 193, вес 100 кг

Сезонный ринит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита.
Подобные ощущения могут беспокоить при избыточном газообразовании в кишечнике - в каком отделе кишечника оказалась бОльшая порция газа, там стенка растянулась и дала ощущение распирания, жжения/холода, какое-то "мешание".
Избыточное газообразование появляется в результате двух основных продолжительных причин: 1- нерегулярное питание (прогалы между приемами пищи более 4х часов), 2 - нерациональное питание (употребление в пищу особо дующих продуктов).
В подобных случаях обычно рекомендуется регулярное питание комфортными порциями без переедания, возможно назначение симптоматической терапии - ветрогонные средства, которые способствуют более быстрому выходу газов из кишечника - Эспумизан, Мотилегаз, Анэспум или Симеотик.
Список продуктов, вызывающих вздутие, можно посмотреть в Интернет - продукты с большим количеством FODMAP-компонентов. Но исключать их все не нужно, достаточно несколько ограничить количество в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Доброго, а разве нет третьего варианта - повышенного газообразования из-за какого-то зражения, вируса, бактерии?.. Питаюсь нормально. проблема не уходит. Анализы и результаты приложил, таблетки которые принимаю по назначению - там же - посмотрите пожалуйста. Все принимаю. Результата не ощущаю.

По результатам анализов нарушения функции органов ЖКТ и почек не выявляется. Несколько повышен уровень одного онкомаркера (онкомаркеры не являются достоверным способом диагностики онкологических или других заболеваний).
По общему анализу крови сдвига в бактериальную сторону или вирусную так же не выявляется - хороший уровень лейкоцитов и нормальное соотношение их видов.
Можно предположить инфекцию в кишечнике при совокупности вздутия живота, кашицеобразного стула и частых ноющих/режущих/схватывающих болей в различных отделах живота средней интенсивности (на 5-7 баллов из 10 по шкале боли).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, какие антибиотики назначались? По возможности приложите результат фгдс и узи внутренних органов.
Информативно выполнение уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. Одной из причин таких симптомов может быть нарушения микрофлоры кишечника, в таких случаях информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, оценить анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данном случае можно предположить, что у вас имеется функциональное расстройство кишечника с преобладанием метеоризма
Часто так протекает СИБР
Отсутствие эффекта от назначенного лечения в течение двух недель и характерная симптоматика указывают на необходимость коррекции терапии.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-выполнить колоноскопию (как вам уже рекомендовали для исключения органической патологии)
-водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста (СИБР).
При положительном результате рекомендуют терапию АльфаНормиксом 400 мг 3 раза в день 12 дней.
-добавить пробиотики энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
-спазмолитики при болях Дюспаталин по 1 таб 3 раза в день 1 месяц
-Соблюдать диету с исключением продуктов, усиливающих газообразование (бобовые, капуста, свежая выпечка, газированные напитки), вести пищевой дневник для выявления продуктов-провокаторов.