Манту у ребенка 13 мм

Добрый день. Ребенку 7 лет 3 дня назад сделали манту, хотя согласие было на диаскинтест. На манту всегда реагируем покраснением, поэтому принимаем антигистаминные и соблюдаем диету, но тем не менее при замере всегда 9мм (медсестра в саду ставила всегда 5мм, узнала об это только когда забрала прививочный сертификат). Зная, что диаскинтест не реагирует на орви и аллергию, антигистаминные не давала пока не появился отек на руке, да и откладывать пробу не стала, хотя у ребенока наблюдается заложенность носа и немного прикашливает. На следующей неделе направили к фтизиатру. Через какой промежуток времени мы сможем поставить диаскинтест? Могла ли манту среагировать на простуду или аллергию?

Аллергия на белок молока
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проба Манту может реагировать и на обострение аллергии, и на простуду.
Диаскинтест можно проводить сразу после пробы Манту, иногда их даже одновременно проводят на разных ручках, но главное - делать его на фоне полного здоровья, или через 2 недели после выздоровления. И тоже можно проводить на фоне приема антигистаминного препарата, чтоб снизить вероятность аллергической реакции.
С уважением!