Электрофорез ребенку 3 месяца
Здравствуйте. Ребенку назначили электрофорез, сегодня был второй сеанс. На первом все было хорошо, а сегодня часть времени он лежал спокойно, потом стал возиться как будто от дискомфорта. Когда медсестра стала снимать электроды, то Оказалось чтотпрокладки соскочила и электрод поижат к телу. Теперь на коже в этом месте маленькие пятнышки как от иголок. Подскажите, пожалуйста, насколько опасен контакт электрода напрямую с кожей. И каким образом теперь контролировать чтобы он был установлен верно. Медсестра очень торопится, засовывает почти не глядя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Никаких последствий быть не должно, кроме местной реакции кожи, не переживайте. В связи с чем выполняли данную физиопроцедуру? Метод сомнительный, не используется в современной медицине
В связи с тонусом, Анастасия Юрьевна
Физиологический тонус до 4-5 месяцев - это норма. Не норма, если есть повышенные рефлексы,в таком случае необходимо дообследование. Электрофорез в любом случае ничего не лечит.
Можно заниматься дома самостоятельно лфк и на фитболе. Добавить по желанию грудничковое плавание.
Анастасия Юрьевна, еще плечико хрустит
Анастасия Юрьевна, а какое дообследование?
Хруст обусловлен связками, это не патология. Дообследование назначается в зависимости от неврологического статуса. В рамках онлайн консультации нельзя оценить мышечный тонус и рефлексы
Принятый ответ
Здравствуйте
Контактный дерматит пройдет самостоятельно
В связи с чем назначен электрофорез?
Принятый ответ
Здравствуйте, опасности нет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так проявился контактный дерматит. Он пройдет. Не переживайте. Электрофорез является не доказанным методом лечения, то есть нет точных данных , что он помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пару дней стоит пропустить процедуры, потому что может быть местная реакция.