Консультация гематолога /

Подозрение на лимфому — вопрос №371020

Здравствуйте, полтора месяца назад у меня появилась температура 37,2-37,4, жжение в груди слева и посередине. Я слала тест на ковид (отрицательный), сделала КТ грудной клетки (все чисто, образований и увеличения л/у нет). Через три недели стало получше, я снова начала пить алкоголь, и снова вернулось жжение (через несколько дней после), субферилитет 36,9-37,2, и ночной пот (уже недели две и сильно меня беспокоит, иногда меняю одежду два раза). Я делала оак два раза, все нормально (прикладываю, первый двухнедельной давности, и второй с электрофорезом белков и гормонами щитовидки, 4 дня назад сделала, они на французском, но там должно быть все понятно). Ттг немного увеличен, т3, т4 в норме, повысились антитела опять к ТП, сделала узи, правая доля увеличена, образований нет. Гепатиты, туберкулёз, вич отрицательные. Делала узи молочных желез и брюшной полости, все ок. Мне кажется, справа на шее и под ключицами у меня припухлости (у меня к тому же был спазм мышц сильный справа, я делала кт шеи, тоже сказали, что л/у в норме), но оба врача узисты проверили и шейные и под/надключичные л/у и говорят, что они в норме и без паталогий. У меня бывает мастопатия, но это жжение совсем не такое и не зависит от цикла. Кардиолог сказал, что все в норме с сердцем, экг в норме. Полгода назад делала фгс и эндоскопию, нашли застой желчи, гастрита нет, изжоги не бывает. Я очень боюсь, у меня у мамы была лимфома, опухоли в костях и на органах, а анализы крови в норме. Очень беспокоит ночная потливость, слабость, жжение в груди (периодическое, то есть, то нет), а ещё и сыпь какая то появилась на груди , в местах жжения, потом бледнеет утром. Бывает тошнит. Я, конечно, сильно нервничаю тоже. Стоит ли мне сделать ещё раз КТ Грудной клетки( последний раз 10 ноября)? И какие анализы ещё сделать, чтобы исключить лимфому? Большое спасибо.

Терапевт
Здравствуйте,если у вас анализы норме, на КТ все чисто, селезенка ,лимфатические узлы не увеличены,то данных за лимфому нет.Чаще всего реагируют надключичные узлы и узлы в грудной полости, они у вас спокойные. ОАК замечательный, С-реактивный белок спокойный, биохимический ,липидный профиль идеальный. КТ еще раз делать не стоит, так как это все-таки рентгеновские лучи и доза больше ,чем при обычном рентгене,тем более показаний нет. А сыпь и жжение может быть вариантом герпетической инфекции. Сыпь с пузырьками?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Ксения, жжение больше похоже на внутреннее, не кожный зуд, а как будто сердечная боль (по крайней мере, как я ее представляю). Был один пузырёк в сыпи на опухлости под правой ключицей, которая чувствительна к надавливанию. На герпес, цмв я сдавала раньше, у меня явно IG к ним есть, но я не думала, что они могут вызвать и температуру и пот..правый заднешейный л/у явно немного увеличен, но врачи говорят в норме.
Терапевт
Если кардиологической патологии нет, то нет ощущения в сердце могут быть связаны с вашим тревожным состоянием, которое безусловно оказывает влияние на состояние внутренних органов.
Терапевт
При застое желчи необходимо пропить урсодезоксихолевую кислоту,доза рассчитывается в зависимости от веса. По поводу АИТ тоже все стабильно, при нормальном уровне гормонов ЩЖ лечение не требуется.
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна! Чтобы узнать есть ли у вас лимфома или нет, то сдайте кровь на бета-2-микроглобулин. В принципе у вас на данный момент анализы в пределах нормы и есть не значительные отклонения. Немного повышены в фракции белков гамма глобулины. Если в том месте где у вас зуд есть небольшие пузырьки, то возможно у вас герпес Зостер( опоясывающий лишай). Если можно сделайте фото. А анализ который я вам написала на лимфому сделайте. По анализам которые вы сдали данных за лимфому пока нет
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Ирина, спасибо, сделаю этот анализ. Я прикреплю фото, но сейчас оно не очень информативное, так как сыпь бледнеет, и ее плохо видно.Именно после жжения появляются красные пятна, внутри которых сыпь. Был один пузырёк, это значит, что мне лучше сдать на герпес -3 ? Спасибо.
Терапевт
Татьяна, можете сдать на герпес 3 тип. Если есть пузырьки и они лопаются и после остаются медовые корочки, то скорее всего это герпес 3 типа( Зостер). И обычно высыпания бывают по ходу нервных окончаний. Можно пить валвир 1000 мг 2 р в день 5 дней, если есть боли то пить кеторол или лирика 300 мг, смазывать каламином или зеленкой или фукарцином или панариром
Клиент
Здравствуйте Ирина, спасибо за ответ. Меня смущает только то, что в начале у меня не было абсолютно никакой сыпи в течение трёх недель. Появилась только вот сейчас, неделю назад. И даже сейчас, она появляется только при жжении, если не жжёт, то кожа чистая.
Терапевт
Татьяна, конечно чтобы быть уверенным герпес это или нет, нужно это видеть очно. А температуры у вас в последнее время не бывает, 37.0-37.2С?
Клиент
Бывает.. днем поднимается до 37, 37,2, потом снижается к вечеру.
Терапевт
Татьяна, раз у вас держится субфебрилитет и ночная потливость, сдайте анализ и можно сделать ПЭТ-КТ. Если у вас что-то будет, то в том месте накопится контрастное вещество. Этот метод достоверный, но дорогостоящий.
Клиент
Спасибо Ирина, я вот делала КТ грудной клетки 10 ноября (+ КТ шеи неделю назад) и УЗИ брющной полости вчера. Они ничего не показали, вы думаете за месяц может что то поменяться в КТ груд. клетки?
Терапевт
Татьяна, ПЭТ КТэто совсем другое исследование, всего тела. Где если есть проблема, накапливается контрастное вещество, где просто КТ может не показать. Тогда сдайте сначала кровь на Бета -2 микроглобулин, ЛДГ и тогда если эти показатели будут повышены, тогда сделаете ПЭТ КТ
Клиент
Спасибо за объяснения, попробую так тогда.
Терапевт
Татьяна, желаю вам здоровья и чтобы у вас все было хорошо!
Клиент
Спасибо Ирина!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Все, что Вы описываете клинически и в анализах, не укладывается в диагноз "Лимфома".
Для полного исключения лимфомы можно провести ПЭТ-КТ всего тела и головы.
Обследование безопасно в плане радиации, это не рентген + контраст также не радиоактивный.
Единственный минус - это высокая стоимость обследования.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Наталья, сделаю тогда лучше ПЭТ КТ в этом случае.
Маммолог, Онколог
Пожалуйста, Татьяна.
Если есть такая возможность, конечно, сделайте.
Возникнут вопросы по результатам, обращайтесь.
Всего хорошего!
Терапевт
Здравствуйте.
Данная симптоматика и ваши анализы совести не похожи на лимфому
Кт я бы не рекомендовала делать повторно .
Сдайте кровь на герпес 3 типа ,потому что сыпь и жжение может быть связано с ним.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Здравствуйте, спасибо за ответ. Меня смущает только то, что в начале у меня не было абсолютно никакой сыпи в течение трёх недель. Появилась только вот сейчас, неделю назад. И даже сейчас, она появляется только при жжении, если не жжёт, то кожа чистая.
Терапевт
А ПЭТ КТ не делали?
Клиент
Нет, обычный КТ только делала и УЗИ вспего подряд. ПЭТ КТ попробую в России уже сделать.
Терапевт
Да,сделайте обязательно.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В анализах изменений наталкивающих на мысль о лимфоме нет! Ощущение, что у вас увеличены заднешейые лимфоузлы - это субъективно, стоит довериться в этом плане специалистам.
Для успокоения в плане лимфомы сдайте бета-2- микроглобулин, он повышается в случае с злокачественными заболеваниями лимфатической ткани.
Пузырьковые высыпания стоит дифференцировать с опоясывающим лишаем, сдать анализ на Герпес Зостер (3 типа)
Клиент
Анна, Здравствуйте, спасибо за ответ. Меня смущает только то, что в начале у меня не было абсолютно никакой сыпи в течение трёх недель. Появилась только вот сейчас, неделю назад. И даже сейчас, она появляется только при жжении, если не жжёт, то кожа чистая.
Насчёт л/у он на самом деле немного увеличен и есть припухлость на шее, но врачи говорят, что он в норме. Да, я сдам анализ на бета 2 микроглобулин, но в анализах у меня уже есть бета 2 глобулин в белковых фракциях, это не одно и то же?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, это несколько иной показатель.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за лимфома нет. Вообще лимфома это иммуногистохимическийэ диагноз. Когда обследуют биоптит пораженного лимфоузла. По УЗИ и КТ у вас таких узлов, которые надо пунктировать нет, увеличенной селезёнки нет. Сдайте в динамике анализ крови общий и биохимию. Наблюдение эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Анастасия, спасибо за ваш ответ. Да, на УЗИ щитовидки мне посмотрели и лимфоузлы, и на узи молочных желез тоже, и сказали, что все они в норме, никаких отклонений они не видят. Но правый заднешейный лу все-таки немного увеличен (хотя и меньше 1см), катается свободно и не болит. Это мне кажется странным, т.к. никогда в этом месте у меня не было л/у. Но если он небольшой, его, наверное, и на пункцию не возьмут?
Гематолог, Терапевт
Это не показание к пункции конечно