Краснота вокруг моллюска

Здравствуйте, у ребенка сильно воспалился моллюск. Вокруг покраснение. Болит, он показывает и плачет. Ребенку 2 года 3 мес. Что нам делать? Чем обрабатывать? Я имею в виду не лечение самого моллюска, а как убрать воспаление, которое возникло? Заранее спасибо.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Моллюск может осложняться бактериальной инфекцией при травматизации. Обычно для лечения назначаются антибактериальные наружные кремы, например крем «Фуцидин» 3-5 раз в день 10-14 дней.
Кожа в области покраснения на ощупь не плотная?

Натела Александровна, плотная, как будто слегка надуто это место.

Это может быть на фоне отека. Как сегодня процесс? Хуже, лучше? Лечение начали?

Натела Александровна, посмотрите, пожалуйста, подгрузила новое фото. Как выглядит сейчас. Лечение начали. Нам не нужно антибиотики внутрь принимать?

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

Такое возможно на фоне травматизации элемента моллюска.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- не греть, не тереть

- наружно Фуицидин 2-3 р/сут 7-10 дней

- Неотанин спрей 2-3 р/сут (снимает отёк, боль, зуд) на 7-10 дней

- при нарастании боли, отека, повышении температуры тела обычно рекомендуют очный осмотр врача

Дарья Евгеньевна, посмотрите, пожалуйста, подгрузила новое фото. Как выглядит сейчас. Лечение начали. Нам не нужно антибиотики внутрь принимать?

Александра, здравствуйте!

По фото можно предположить нарастание отека, в подобных случаях обычно рекомендуют осмотр очно хирурга или педиатра, решение о подключении антибиотика обычно принимается после очного осмотра

Дарья Евгеньевна, розовое пятно вокруг наоборот стало лучше и отек как будто спадает, но в центре как будто гнойничок и такое чувство , что он скоро вскроется.

Поняла, по фото показалось, что отёк нарастает

А сам гнойничок уменьшился?

Дарья Евгеньевна, гнойник вскрылся. Подскажите, пожалуйста, его нужно обработать как то или просто бепантенп достаточно? И нужно ли бепантен под повязку мазать? Лейкопластырь не нужен?

Дарья Евгеньевна, я подгрузила еще одно фото, где вскрылся гнойничок

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- обработку раствором Хлоргексидина 2-3 р/сут
- наружно Фуцидин 2-3 р/сут до 7-10 дней (общий курс, включая те дни, что уже использовали его)

Бепантен обычно не рекомендуют в подобных случаях, как и пластырь

Дарья Евгеньевна, извините, я перепутала. Не бепантен, а банеоцин мы используем. Он подходит?

Порошок или мазь?

Дарья Евгеньевна, мазь

Вместо Фуцидина возможно её использование

Принятый ответ

Добрый вечер . Вероятно, травмировали элемент. В таких случаях может оказаться эффективным
Органичение контакта с водой:
Обработка раствором метиленового синего 2раза в день 7 дней
На очаг крем бондерм 2р в день 7-10дн
1 раз в день на очаг гель фагодерм 2 недели

Екатерина Андреевна, посмотрите, пожалуйста, подгрузила новое фото. Как выглядит сейчас. Лечение начали. Нам не нужно антибиотики внутрь принимать?

На данный момент необходимости в системной терапии нет

Екатерина Андреевна, гнойник вскрылся. Я подгрузила еще одно фото. Посмотрите, пожалуйста. Подскажите, его нужно обработать как то или просто бепантена достаточно? И нужно ли бепантен под повязку мазать? Лейкопластырь не нужен?

Хлоргексидин
Бондерм
Все

Без пластыря

Екатерина Андреевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется не мочить до спадения воспаления
Наружно рекомендуется использовать антибактериальные препараты например фуцидин или банеоцин.
После прижигание моллюска жидким азотом у врача

Марина Геннадьевна, спасибо. Есть банеоцин. Подскажите, пожалуйста, сколько раз в день его использовать и как долго?

Марина Геннадьевна, банеоцин нужно наносить тонким слоем как гормональные мази или можно поплотнее, пожирнее слой?

Тонкий слой до снятия покраснения

Марина Геннадьевна, посмотрите, пожалуйста, подгрузила новое фото. Как выглядит сейчас. Лечение начали. Нам не нужно антибиотики внутрь принимать?

Внутрь обычно врач очно определяет необходимость антибиотиков.
На вид воспаление уменьшается

Марина Геннадьевна, гнойник вскрылся. Я подгрузила еще одно фото. Посмотрите, пожалуйста. Подскажите, его нужно обработать как то или просто банеоцина достаточно? И нужно ли банеоцин под повязку мазать? Лейкопластырь не нужен?

Повязки в таких случаях не делаем
Подсушивать до ссыхания корки можно красителями например зеленка или фукорцин вдобавок

Принятый ответ

Александра ,здравствуйте !
В подобных случаях наиболее эффективным является применение противомикробный средств,например,мазь банеоцин или левомеколь 2 раза в день 10 дней .
Хб одежда ,избегать дополнительного трения .

Светлана Александровна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, а банеоцин нужно наносить тонкими слоем как гормональные мази или можно поплотнее, пожирнее слоем?

Александра ,можно наносить не тонко ,но жирно тоже не нужно,среднее количество ,главное чтобы покрыло место воспаления ,все что нужно -впитается )
На здоровье ,скорейшего выздоровления !

Светлана Александровна, посмотрите, пожалуйста, подгрузила новое фото. Как выглядит сейчас. Лечение начали. Нам не нужно антибиотики внутрь принимать?

Александра,здравствуйте!
Обычно в подобных случаях динамика наступает в среднем на 5 сутки ,если улучшения не наступает -очный осмотр хирурга и уже после решается вопрос об антибиотике внутрь .

Светлана Александровна, подскажите, пожалуйста, то есть по этому вопросу правильнее к хирургу все таки записаться? Я думала к дерматологу или педиатру.

Александра,когда выраженное воспаление ,то лучше к хирургу.

Светлана Александровна, гнойник вскрылся. Я подгрузила еще одно фото. Посмотрите, пожалуйста. Подскажите, его нужно обработать как то или просто банеоцина достаточно? И нужно ли банеоцин под повязку мазать? Лейкопластырь не нужен?

Александра,хорошо !
В подобных случаях добавляют фукорцин 2 раза в день точечно ватной палочкой 5 дней .
Пластырь и повязку не нужно ,все должно дышать .