Слизь в носу у малыша больше 7 дней, хрюканье носом
Добрый день. Ребенку 7,5 месяцев. Уже около 7-9 дней малыш все время хрюкает носом, по звукам прям слизь где-то внутри носоглотки гоняется туда-сюда. Бывает чуть лучше и как будто проходит, но потом снова возвращается. Особенно ночью. Несколько ночей даже плакал сквозь сон, ворочался и сильно «хрюкал» носом. Не знаю, точно ли это было связано с заложенностью или чем-то другим, но я подумала, что именно из-за этой слизи (может ему было сложно дышать носом). Назальный аспиратор эту слизь не берет от слова совсем, если только совсем чуть-чуть лучше, потому что слизь как была там, так и останется после аспиратора. Это слышно. Капаю при этом в нос Аквалор бэби 2-3 раза в день по 3-4 капли. Но это тоже не помогает. Влажность воздуха в квартире нормальная, обычно 50-60%, работают увлажнители. Я сперва думала, что может это реакция на прорезывание верхних резцов (хотя я пока не вижу никаких видимых признаков их прорезывания). Но наш педиатр говорит, что это точно не зубы и что такое вообще нормально. Я еще предполагаю, что это может быть реакцией на прикорм. А именно на рисовую муку. Я давала несколько дней рисовую кашу и потом еще кролика в баночке, а там в составе рисовая мука. И вот где-то на 5 дней началось это хрюканье. Также ночью была сильная заложенность, когда на второй день ярко проявилась аллергия на тыкву 04.10.2025 (покраснения на щеках и коже). Я после этого давала 5 дней Фенистил. Но это хрюканье все равно не проходит. Вчера начала давать индейку в баночке, там тоже в составе рисовая мука. Еще будто стал капризнее после обеда. И ночью снова он плакал сквозь сон и сильно хрюкал носом. Сегодня еще раз дала 4 ложечки и в 4 часа дня заметила красные высыпания по всему телу, похожие на потничку. А еще снова был капризнее, чем обычно. Фото сыпи прилагаю. Это все таки аллергия? Подскажите, может ли эта слизь в носу быть признаком пищевой аллергии? И как помочь ребенку в этой ситуации? Потому что у него еще неделю назад все было хорошо, никакой слизи в носу и хрюканий не было. Каких-то вторичных симптомов, как при орви, не заметила
Дарья, добрый день
Если четко отмечаете взаимосвязь введенного продукта и появления сыпи / покраснения щечек, то это говорит в сторону аллергического характера элементов.
Лучше вести пищевой дневник, отметили высыпания, значит убираем причинный продукт на 2-3 недели, потом вновь можно попробовать.
Рисовую муку до года лучше не давать.
Рисовую кашку старайтесь выбирать такую, чтоб в составе была указана не рисовая мука, а из цельного рисового зерна.
Что касается насморка - « заложенность/похрюкивание/посапывание - это не типичные признаки пищевой аллергии, такой симптом крайне маловероятен для аллергической реакции на продукт
Скорее всего у младенца либо орви в легкой степени ( ринит) , либо реакция на прорезывание Зубов
В силу анатомичкой узости просвета носовых ходов отечность может иметь затяжное течение
В таком случае только закапывать солевой раствор, аккуратно проверять аспиратором наличие слизи, если есть, то санировать ее
При выраженной заложенности допускается использование сосудосуживающих капелек , називин бэби 2-3 р/д , но не более 5 дней.
Уточните пожалуйста, на фоне фенистила отмечали уменьшение сыпи?
Да, конечно, пищевой дневник веду. Да, после Фенистила стало получше через 1-2 дня. И тыкву сразу убрала после второго дня прикорма, а также убрала из рациона баночное мясо с рисовой мукой и рисовую кашу безмолочную, и краснота прошла
Да, все мероприятия верные, по приложенным фото, сыпь характерная при аллергической реакции на пищевые продукты.
Поняла, спасибо! Сейчас можно тогда снова дать Фенистил? И как долго его можно давать? Обычно даю 5 капель 1 раз в день 5-10 дней. И еще я вспомнила, что у мужа недавно были признаки орви, но за пару дней все прошло. Наверное, и правда слизь у малыша - это орви в легкой степени
Да, я это сразу и предположила, такой характер жалоб типичен для орви легкой степени, без повышения температуры, так как слизистая носика - это входные ворота для респираторных вирусов
Увы, ничего нового, кроме как промывание и санация , не придумано, это базовые мероприятия, просто нужно быть готовым, что у малышей может длительно сохраняться симптом заложенности.
Что касается фенистила, средний курс 5-10 дней.
Расчет адекватной дозы идет по весу: 2 капли на кг массы тела , разделенные на 2 приема
Например, ребёнок весит 8 кг, значит даем по 8 капель 2 раза в сутки ( утро//вечер)
Все поняла. Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста! Растите здоровыми и крепкими!
Здравствуйте
Насморк у малышей в данном возрасте может быть затяжным. Из-за анатомической возрастной особенности - узкие носовые ходы.
В таких случаях рекомендуется методично промывать носик с помощью капель морской воды и затем аспирировать слизь через 5-10 минут. Нужно время.
Насморк можно предположить, является проявлением контакта организма с вирусом.
Что касается высыпаний. Скажите, на фоне приёма Фенистила, отмечали положительную динамику?
Высыпания беспокоят малыша? Пытается ли расчесывать их?
Поняла, спасибо. Да, стало лучше после Фенистила через 1-2 дня. И я убрала из рациона продукты, от которых были высыпания. А еще пока вам отвечала, внезапно вспомнила, что муж как раз недавно приболел, но за пару дней у него все прошло. Может, действительно это проявление вируса у ребенка
Вероятно, насморк - это симптом вирусного заболевания.
Хорошо, если динамика есть на фоне приёма антигистаминных, в таком случае можно предполагать аллергическую реакцию.
В данном возрасте, можно использовать Зодак или Зиртек в каплях. Он будет эффективнее Фенистила.
Курсом до 10-14 дней можно принимать
Да, Фенистил только сыпь снял. Но по высыпаниям я сразу предположила пищевую аллергию, обычно щеки первыми краснели в течение пары часов (на кабачок, тыкву, рисовую муку). А вот насморк, видимо, правда орви. Спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Пожалуйста! 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение:
- Оптимальный микроклимат в квартире (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %). Это важно, чтобы дополнительно не пересушить слизистую и было легче дышать;
- Регулярное проветривание комнаты
- При заложенности носа использовать сосудосуживающие препараты (например, називин, снуп, ксилен и др.) по 1 дозе в каждый носовой ход до 3 раз в день по необходимости. Не дольше 5 дней
- Через 10 минут после сосудосуживающих промывать нос физ. раствором с помощью шприца без иголки (в идеале со специальной насадкой) или хотя бы аквамарисом/аквалором с интенсивным распылением типа “душ”. Промывание носа до 5-6 раз в день
- Так как ребенок маленький, после солевого раствора можно убрать слизь, используя аспиратор
- Чаще предлагать питье, но не настаивать
При подобных высыпаниях мы можем предположить ксероз
При ксерозе (сухости кожи) рекомендуется следовать правилам ухода за кожей :
- Рекомендуется щадящее мытье (без использования мочалок, средств с абразивными частицами)
- Мытье в теплой (не горячей!) воде
- Купаться не дольше 10-15 минут
- Моющее средство наносится на кожу руками
- В качестве средства для мытья выбирать гели для душа или очищающие масла из аптек (эмоленты)
- Регулярное дополнительное нанесение эмолентов (1-2 раза в день)
- Наносить смягчающие средства в течение 3 минут после мытья, чтобы удерживать влагу в коже
- Не массировать и не втирать во время нанесения
Заложенность носа не типичная реакция для пищевой аллергии, вероятно это не связано с приемом пищи.
Подскажите, замечаете ли вы эффект на фоне приема фенистила? Высыпания становятся меньше?
От Фенистила через пару дней краснота прошла, но я и продукты-аллергены полностью убрала из рациона. А вот насморк остался, видимо, это все таки симптом орви (вспомнила, что муж недавно приболел)