Переменопауза

43 года. Третьи роды 10.2022. менструация после родов пришла через год. Кормила год. В 2023 году пришла менструация. 3 месяца было все ок. На фоне сил ноготстнксса прекратилась и больше не начиналась. Случалась тахикардия по ночам, раздражительность повышенная. В мае 2025 года сделала УЗИ, киста - она у меня с 16 лет. Не беспокоит. Матка в загибе. Врач назначила феминотабс. Я пропила 2 курса, менструация не пришла. После сдачи анализов, врач прописала эстрогженаль гель 1 раз в день, по 1 мл. По схеме со свечами Утрожестан. В середине приемы препаратов, случился незащищенный ПА выпила таблетку постинора. Пришла менструация. Анализы сейчас пересдала. Продолжаю гель эстрожель и Утрожестан свечи. Как долго надо проводить эту поддерживающую терапию? И как ее менять, если будут анализы меняться?

Аллергия на ибупрофен и НПВС ( кроме парацетамола и найз), Артроз коленного сустава
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы не очень видно, размыто сфотографировано. Такая терапия назначается на длительный промежуток времени, если на ней есть менструации, хорошее самочувствие, и гормоны на фоне лечения будут меняться, могут снижаться. Если отменить терапию, то все симптомы климакса смогут вернуться обратно.

Здравствуйте, наступление менопаузы в возрасте от 40 до 45 лет считается ранней и для устранения симптомов климактерического расстройства, а также снижение рисков ранней резорбции костной ткани и сердечно сосудистых осложнений рекомендуют применение заместительной гормональной терапии, если для её приема нет противопоказаний. На фоне приема ЗГТ уровень гормонов не оценивается, в этом нет необходимости. Эффективность приема оценивается по снижению климактерических расстройств. ЗГТ могут применяться длительно для снижения описанных рисков