Переживания

Добрый вечер, очень нужна помощь врача, случилась такая ситуация,вчера утром шла на ран,над головой прыгала белка и от нее что-то капнуло в глаз, начиталась,что очень опасно, может быть бешенство? идёт второй день в больнице не бвлан, может я теряю время и надо делать уколы от бешенства?

Нету
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если уверены что произошел контакт слюны белки с кожей/слизистыми, то такие ситуации могут представлять опасность, риск заражения исключить нельзя. В подобных ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт и начать проведение экстренной профилактики бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо,я надеялась,на лучшее,ну я не знаю,что это могло быть или от белки,или от дерева капля,она была над головой,а завтра третей день,не страшно завтра пойти??

Не страшно, если не уверены, то всегда лучше перестраховаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Инна Сергеевна, не уверена конечно,что это именно от белки, может с дерева,какие анализы можно сдать ещё? значит все таки бешенство может быть

Анализы в таких ситуациях не сдают.
Рекомендуют проанализировать ситуацию что все-таки могло попасть на кожу и принять решение о проведении экстренной профилактики бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Инна Сергеевна, хорошо, спасибо завтра тогда пойду в больницу, только навряд ли они мне чем-то помогут... чувствую себя хорошо,нету не каких симптомов

Лишней консультация не будет.
Поговорите с врачом, уточните про эпид. обстановку в регионе и примите решение по поводу целесообразности начать вакцинацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ситуация конечно маловероятная, что именно слюна белки могла попасть прямо на слизистую глаза.
Тут важно учесть, какая погода была на улице, могли ли капли росы или дождя упасть с дерева, особенно если накануне была плохая погода.

Если непосредственно было попадание слюны на слизистую, то это является показанием к проведению профилактики от бешенства. Но на мой взгляд все-таки это была не слюна.

В таких случаях можно обратиться в травмпункт или антирабический кабинет проконсультироваться с ними, и там уже решите, будете вакцинироваться или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Владимировна, ну погода была не очень,ночью был дождь, конечно многие меня уверяют,что белка не могла плюнуть в глаз,ну я очень метательная и переживаю очень,ну завтра 3 день не страшно ещё и не поздно?

Для вакцинации от бешенства поздно не будет, она оправдана до тех пор, пока не появляются симптомы.

Понимаю вашу тревогу, но учитывая погодные условия, все-таки это была дождевая вода. И белка не то животное, которое выделяет слюну в большом количестве, так, чтобы она могла капнуть, слюна ведь вязкая к тому же, и пока бы она достигла вашего глаза, прошло бы достаточно времени, чтобы вы отошли от того места, где пробежала белка
В целом на мой взгляд ситуация не рискованная по бешенству

Если сильно переживаете, обратитесь в травмпункт за дополнительной консультацией 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Владимировна, спасибо большое Вам🙏 очень конечно переживаю,ну да похоже больше было на каплю 🙏

Была рада помочь 🙏🏻 будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, поэтому можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для решения вопроса по вакцинации от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашей ситуации риск может быть в том случае, если это была действительно слюна белки. В таком случае необходимо обратиться в травмпункт для вакцинации. С большой вероятностью это могла быть роса либо капли дождя с веток. Если же есть опасения всё же, то для своего спокойствия лучше очно обратиться к специалисту.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Ослюнение слизистой это показание для профилактики, для консультации можно обратиться в любой травмпункт
Но нужно понимать, что это могла быть далеко не слюна, поэтому врач индивидуально принимает решение о вакцинации

Здравствуйте!В описанной ситуации риск по бешенству есть хоть и минимальный , полностью его исключить нельзя . Стандартно в подоу ситуациях в ре рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства , врач осмотрит, оценит риски, иипримет решение о необходимости вакцинации .