Гарднерелла и Кандида

Здравствуйте, в январе была молочница , зуд и творожистые выделения (не было её года 3). Пропила по схеме Флюкостат 3 таблетки, только после третей полегчало, хотя раньше быстрее эффект был. Потом пару дней всё было хорошо и начались месячные. Во время них пропила пробиотик для женской микрофлоры. Месячные закончились и через пару дней опять начался лёгкий зуд и сильное жжение, желтоватые выделения. Подозревая опять кандидоз, сдала фемофлор 16 и посев на грибы с опр. на чувст.к антимикотическим препаратам. В результате в анализе гарднерелла в большом кол-ве и Кандида в чуть меньшем кол-ве, при большом кол-ве лактобактерий... Что с этим делать и чем лечится? У мужа жалоб нет. К местным врачам две недели очередь....

Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Из последних новых препаратов, при вагинозах я рекомендую обычно комбинацию двух препаратов:

1). ИТРАЗОЛ 100 мг №14
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки №9
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

При нарушениях микрофлоры лечение получает только женщина, для партнера это не опасно.
Только на время лечения все же рекомендую соблюдать половой покой, чтобы не раздражать слизистую лишний раз в период лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это бактериальный вагиноз+кандида , нарушение флоры влагалище, это не ИППП. Рекомендую проставить свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 7 дней,после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально

Здравствуйте! По результатам фемофлор у вас обнаружена ещё и гарднерелла, она превышает допустимые значения,и учитывая ваши жалобы вам показаны свечи Тержинан 10 дней, лучше переносятся, при Эльжина часто наблюдается жжение сильное

Здравствуйте, Нина! Количество гарднерелла не превышает количество лактобактерий, соответственно жалобы даёт кандида. В такой ситуации, учитывая чувствительность, рекомендуется свечи кетоконазол 400 10 дней по 1 во влагалище на ночь. Обратить внимание на гигиену и питание, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ограничить в рационе мучное и сладкое ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Если будет рецедив так же пролечить кетоконазолом и начать противорецедивную схему, 1 свеча 1 раз в неделю независимо от симптомов 6 месяцев. Мужа без жалоб лечить не нужно. Подумать что может быть провоцирующим фактором, курение, лишний вес, чрезмерное употребление углеводов, стрессы.

Принятый ответ

Здравствуйте.по анализам у вас баквагиноз и кандидоз.выпейте однократно таблетки секнидокс 2 таб,далее свечи неопенотран форте по 1 свече на ночь 7 дней,и по схеме 150 мг флуконазол в 1 день ,потом 4 день и на 7 день.после начните вагилак по 1 кап 2 раза в день 14 дней.