Молочница после антибиотиков
Здравствуйте, пропила курс антибиотиков. 7 дней. Линекс то пила, то пропускала. Больше пропускала. Началась молочница ( выделения, зуд). Дискомфорт прям сильно. Вчера вставила свечу залаин. Но как то нет пока эффекта. Посоветуйте пожалуйста свечи, таблетки, крема. Для более быстрого эффекта. Если свечи, то пожалуйста самое минимальное количество. Спасибо 🙏
Здравствуйте. После приёма антибактериальных препаратов может нарушаться микрофлора влагалища, в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней или клиндацин б пролонг вагинально один раз в день 3 дня
Здравствуйте! Просто проставлять свечи? Крема , таблетки дополнительно не надо?
Принятый ответ
Нет, ничего дополнительно не нужно
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, после приёма антибиотиков зачастую бывает обострение вульвовагинального кандидоза или бактериального вагиноза. Для оценки микрофлоры влагалища чаще всего стараются рекомендовать сдать мазок на фемофлор 16 или фемофлор скрин, лечение по результатам. Если такой возможности нет, то можно рекомендовать комбинированные препараты, например ваг.табл. Эльжина по 1 ваг.табл.1 раз в день до 6 дней, могут применяться во время менструации, внутрь- через рот капс. Итразол по 1 капс. 1 раз в в день до 3 дней. Пересдать анализ на фемофлор 16 или фемофлор скрин через 14 дней после окончания лечения.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
К приему рекомендуется б пролонг на 3 дня вагинально. Ограничить на время приема сладкое, мучное. Одновременно начать прием внутрь Дуожиналь по 2 капсулы 5 дней, затем 1 капсула 10 дней.
Здравствуйте. Можно использовать свечи Экофуцин 3 дня вагинально на ночь. Для облегчения симптомов можно параллельно использовать вагинально раствор Тантум Роза.
Обязательно курс пробиотиков для восстановления микрофлоры чтобы в дальнейшем не было рецидивов кандидоза. После лечения сдайте анализ Фемофлор 16 чтобы оценить флору влагалища.
Здравствуйте.
Если есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Если возможности сдать анализ нет, тогда рекомендуют использовать макмирор комплекс на восемь дней во влагалище, параллельно для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы максимально короткий курс был рекомендуется гино- певарил 150мг 3р/д вагинально на ночь 3 дня или клиндацин б пролонг по 1 аппликаторы на ночь в течении 3х дней. С последующим восстановлением лактофлоры (дуожиналь 2капс/сут в течении 5 дней, затем по 1капс/сут 10 дней). Но все же лучше перед началом лечения сдавать Фемовлор, для видения точной картины. Здоровья вам!