Дивертикул пищевода

Здравствуйте! На ФГДС у меня обнаружили (цитирую о пищеводе)- сразу в устье, ближе к левому грушевидному синуса пищевода определяется прикрытый дивертикул размером до 0,8 см, содержащий пищевой комок, без признаков восполения. Пищевод свободно проходим. В просвете умеренное количество слизи. Слизистая розовая, блестящая. Z-линия неровная, чёткая, на расстоянии 42 см от передних резцов. Ножки диафрагмы на уровне зубчатой линии. При осмотре на инверсии НПС полностью обхватывает эндоскоп. Вопрос по поводу дивертикула: следует ли удалять дивертикул или не беспокоиться. Последний год не редко спонтанно появляется зуд в горле минут на 30 вызывающий на кашель, потом проходит. При глотании чувствуется как бы комок в горле и повышенное слюневыделение. Гастроинтеролог на приёме посоветовала не удалять по причине последующих осложнений. Как мне следует поступить, подскажите пожалуйста. Не хочется ухудшения ситуации.

нет
66 лет

Здравствуйте, этот дивертикул называется дивертикул Ценкера. Как и все дивертикулы пищевода он имеет тенденцию к постоянному увеличению и возникновению осложнений: воспаление или кровотечение, кроме того со временем будет постоянный неприятный запах изо рта и другие неприятности. В общем это хирургическая патология и она требует хирургической коррекции. Надо искать соответствующего специалиста.

Александр Николаевич, спасибо вам за отклик. Какие могут быть послеоперационные последствия? Меня в поликлинике проконсультировали, что зааболевание довольно редкое. Из вашего опыта, благополучные ли хирургические вмешательства, или же нужно искать особенно специализируещегося хирурга? Существуют ли способы удаления дивертикула, которые вы могли бы посоветовать? Спасибо.

Конечно, это очень узкая специализация, нужно обращаться к специалисту по операциям на пищеводе. В хороших руках операция совершенно безопасна.

Делается открыто через шейный доступ.

Александр Николаевич, спасибо вам за консультацию. Вы, замечательный человек.

Добрый день , при данной патологии рекомендуется оперативное лечение, действительно любая операция это риск,но лучше ее делать пока нет других осложнений в виде воспаления, которое усложняет работу хирургу. Дивертикулы со временем увеличиваются,в нем застаивается пища, появляется неприятный запах изо рта,возможна рвота. Рекомендуется консультация хирурга или торакального зирурга,для решения вопроса об оперативном лечении. Будьте здоровы!

Спасибо, Алена Александровна! Приступлю к поиску опытного хирурга.

Есть вариант эндоскопического лечения дивертикулов без разрезов на шее. Можете обратиться как хирургам,так и к эндоскопистам и выбрать лучший вариант

Конечно, без разрезов предпочтительней, спасибо. Ещё задумываюсь о послеоперационных рецидивах, гастроинтеролог обозначила опасность.