Консультация гастроэнтеролога /

Дивертикул Ценкера — вопрос №1314509

Добрый вечер, уважаемые врачи.
Близкому человеку предстоит операция по удалению дивертикула пищевода эндоскопом под общим наркозом. Мешок был обнаружен 10 лет назад, беспокойств не вызывал, однако за последний год увеличился до 4 сантиметров и появились проблемы в глотании пищи. Возраст 64 года, проблем с сердцем не было, последняя хирургическая операция была 15 лет назад на ногу. Из хронических заболеваний- подагра. Просьба рассказать о рисках и восстановлении исходя из вашего опыта. Всей семьей переживаем.
Спасибо!

Возраст: 64

Инфекционист
Здравствуйте. Есть стадии- функциональная, дивертикулит и декомпенсации Так как 4 см то первая переживать не стоит -успешно оперируется и нет даже осложнений после операции
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дарья это малоинвазивная эндоскопическая операция по устранению дивертикула глоточного отдела пищевода, осложнения не должно быть.
В первые 2 недели нужно будет соблюдать диету ограничить приём твёрдой, горячей пищи, т е ограничить пищу, которая оказывает раздражающий эффект на слизистую оболочку пищевода.
Принятый ответ
Клиент
Анна, возраст 64 года не опасен для такой операции?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Она малоинвазивная, то есть с минимальным риском травматизации.
В данном случае возраст не противопоказания.
Клиент
Анна, основные переживания связаны с наркозом. Сколько по времени длится операция?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По поводу длительности операции это индивидуально.
Перед операцией нужно сдать анализы и обследования :
Оак+L формула
Оам
Коагулограмма
Бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, креатинин, срб, глюкоза, холестерин)
ЭКГ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Эндоскопические операции малоинвазивные, не трудоемкие. Восстановление проходит в короткий период из за вида операции. После операции доктор даст рекомендации по соблюдению антирефлюксного режима и правил питания, а так же ограничению приема продуктов , оказывающих негативное влияние на слизистую и моторику ЖКТ в первый 2-4 нед после операции. С учетом отсутствия хронической патологии поводов для переживаний по поводу операции нет.