Инсульт у кошки
Кошка 19 лет. Отнялись задние лапки, ухудшилась координация. 3 дня лежала, спала. Сперва начала отходить, чувствительность ног появилась, лапки теплые, появился хороший аппетит, в туалет сама ходит, но много спит по прежнему. У нее уже было такое состояние, пол года назад, но она восстановилась. Через 7 дней попали к ветеринару, сдали кровь. Результаты прикреплю. Врач сказал, что вероятно инсульт. Но анализы относительно хорошие. МРТ головного мозга взрослой кошке нельзя делать, наркоз не переживет. Назначил инъекции Церобралезина и комблипена. Сейчас третий день приема лекарств, кошка стала еще больше вялая, еле ест жидкий корм, огромные зрачки, есть ощущение что она ослепла и оглохла. Она просто лежит, но реагирует на прикосновения. Иногда даже вылизывается и меняет позы. В задних лапках есть немного чувствительности. Помогите пожалуйста, верный ли диагноз и назначение врача? Нормально ли что кошке стало хуже после начала лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Истинный инсульт встречается у кошек крайне редко, обычно подобную симптоматику вызывают другие патологии- структурные изменения ( в том числе новообразования) головного мозга, повышение артериального давления, патологии сердечно-сосудистой системы.
Прогноз осторожный, ближе к неблагоприятному.
При отсутствии положительной динамики после начала лечения рекомендуется обратиться на повторный осмотр, сообщить об этом лечащему у врачу для коррекции схемы лечения. В таких случаях целесообразно провести дообследование - измерение артериального давления, эхокг и консультация кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз "инсульт" часто ставится методом исключения когда нет возможности провести МРТ. Симптомы которые вы описываете (внезапная потеря подвижности, нарушение координации), могут указывать на это
Но нужно исключить другие возможные причины
Церобралезин и Комбилипен часто назначают при неврологических проблемах
В некоторых случаях, препараты могут вызвать побочные эффекты, особенно у пожилых животных
У кошки повышены уровни АЛТ, амилазы, глюкозы и мочевины. Это может говорить о проблемах с печенью, поджелудочной железой и почками
Принятый ответ
Здравствуйте.По описанию (потеря координации, нарушение опоры на задние конечности, расширенные зрачки, временное улучшение и повторное ухудшение) действительно в первую очередь можно подозревать сосудистое нарушение, ишемический инсульт или транзиторное ишемическое событие, что у возрастных кошек встречается. Инсульт у животных это не диагноз по крови, а по совокупности клинических признаков. Анализы могут быть относительно хорошие, но при этом кровоснабжение отдельных участков мозга уже нарушено. Такое состояние часто бывает вторичным на фоне хронических заболеваний гипертонии,
сердечной недостаточности,тиреотоксикоза,
хронической почечной недостаточности,
или даже опухолей ЦНС.По назначенному лечению, Церебролизин и Комбилипен препараты, направленные на поддержку нервной ткани и обмена веществ. Иногда на фоне их введения возможна временная вялость и сонливость, особенно у пожилых животных, у которых обмен уже замедлен. Обычно это не ухудшение основного заболевания, а реакция организма на активное вмешательство.
Если состояние явно ухудшается (кошке стало труднее подниматься, перестала есть, появилась дезориентация), стоит приостановить инъекции и связаться с лечащим врачом для коррекции терапии,иногда дозу приходится уменьшать или переходить на мягкую поддерживающую схему.
Если уже есть улучшения (появилась чувствительность в лапах, реакция на прикосновение, аппетит сохраняется хотя бы частично), то шанс частичного восстановления есть. У кошек восстановление после инсультоподобных состояний может занимать 3-4 недели.
Главное не перегружать медикаментами и следить, чтобы она не обезвоживалась и не переутомлялась.