Что вас беспокоит?
МКБ и цистит у кота 12л. Странное поведение
Здравствуйте! Несколько дней назад чисто домашний кот (на улицу не выходит совсем) сиганул со 2 этажа на улицу, живём на Урале, ночи уже морозные, кот спрятался, искали день, вечер, нашли только на следующее утро, на следующий день заметила, что кот не может сходить в лоток по маленькому, дала 1/8 ношпы, начали прием уролекс. На утро кот начал везде капать мочой, мог лежать и моча потихоньку выливалась, начал имитировать метку (никогда не метил), постоянно ходить в лоток но в лотке сухо. Поехали к врачу. Получается через 2 дня после того как нашли кота обратились к врачу. По УЗИ мочевой переполнен, поставили катетер, мочу откачали, промыли мочевой, прокапали капельницы (если надо дополню все выписки, обследования), на следующий день пришли анализы с высоченными АЛТ, АСТ, куча пунктов высокие/низкие, сегодня вновь на капельницу уже с новыми рекомендациями. Сегодня 3 день лечения. 2 дня я не замечала, что кот делает движения (метки), сегодня снова начал вставать и трясти хвостом, переживаю, что после снятия катетера у нас будет все в его метках. На сколько это вероятно? Коту 12 лет (очень маленький фенотип), 3,5кг, кастрирован до года. Кушает корм зилли уринари последние полгода точно, до этого кушал либо супер премиум, либо корм класса холистик. В период болезни аппетит есть, кормом сейчас дробно. Часто предлагаю воду (в воротнике ему неудобно, поэтому приходится снимать и предлагать), но не каждый раз с охотой пьет.
Принятый ответ
Здравствуйте. После восстановления функции мочевого пузыря должно полностью восстановиться обычное мочеиспускание ( привычное место и интервал), поэтому вероятность того, что питомец будет метить не высокая.
Длительно оставлять мочевой катетер не желательно, если он стоит дольше суток целесообразно обсудить с лечащим врачом возможность его удаления.
Благодарю за ответ, катетер стоит вторые сутки и убирать пока не собираются... В подгузнике сукровица, сказали возможно из-за установки катетера, когда мочу откачивали сперва шло с кровью, потом мутная жёлтая. Вчера при промывке моча была розовая, сказали не так критично... Врач сказала до 5 дней будет стоять катетер, возможно раньше снимут. Но как понять, когда снять можно уже?
Катетер не желательно оставлять дольше суток в любом случае ( по стандартам ведения пациентов с задержкой мочи). Если есть возможность целесообразно обратиться в другую клинику для получения альтернативного мнения по ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность того, что кот начнет метить территорию после снятия катетера, зависит от нескольких факторов
Если задержка мочи была от стресса(например, падением и переохлаждением) и временным спазмом уретры, вероятность меток сравнительно небольшая
В этом случае, после восстановления нормального мочеиспускания, проблема с метками не возникнет
Воспаление или инфекция мочевого пузыря (цистит) могут вызывать раздражение и дискомфорт, что может спровоцировать учащенное мочеиспускание и имитацию меток. В этом случае, после снятия катетера и устранения воспаления, проблема с метками может исчезнуть
Если это идиопатический цистит стресс может быть одним из факторов, провоцирующих обострение идиопатического цистита
В этом случае, вероятность меток после снятия катетера выше и нужно будет минимизировать стресс
Используйте феромоны (например, Feliway) помогают снизить стресс
Обезвоживание может усугубить проблемы с мочевым пузырем. Если кот плохо пьет сам, попробуйте поить его из шприца без иглы, питье очень важно
Похожие вопросы по теме
- 3 Ноября 202030 ответов
- 21 Сентября 20211 ответ
- 31 Января 202216 ответов
- 8 Октября 202224 ответа