Отрыжка, болит в области желудка

Здравствуйте! Женщина, 76 лет, лежачая после инсульта (был 2 месяца назад). Буквально пару часов назад начала жаловаться, что болит в области желудка. Также присутствует постоянная отрыжка после еды и бывает даже после воды. Вызвали скорую - сказали, что это гастрит и назначили Альмагель. Я ей его дала и он у неё вышел обратно. Подскажите, что это может быть? Что делать в таких случаях? Выписку после больницы приложила (там написано, что она принимает).

28 лет

Здравствуйте, учитывая прием большого количества препаратов может быть раздражение слизистой желудка, а таких случаев врачи рекомендуют :
Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней.
Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней.
Скажите нет возможности сдать анализы или сделать фгдс?
При ухудшении состояния рекомендуется вызов смп для госпитализации а приемное отделение для более углубленной диагностики.

Афсана Ровшановна, мы просили, чтобы ее госпитализировали, а скорая сказала "нет необходимости". Я так и осталась ни с чем и не знаю, что делать. В понедельник буду вызывать врача.

Афсана Ровшановна, я могу вызвать медсестру из платной клиники домой для взятия анализов. Подскажите, какие анализы нужно сдать?

Да Алина пока прием данныз препаратов облегчит состояние, если улучшения не будет действительно стоит вызвать либо скорую либо врача на дом

Да конечно можете вызвать мед сестру с мед организации, рекомендуется сдать: полный анализ крови, соэ и срб
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.

Афсана Ровшановна, поняла, хорошо. Сейчас я чем могу ей помочь? Говорит, что болит, даже покормить её не могу.

Рекомендуется прием вышеперечисленных препаратов, пока постарайтесь давать только жидкое питание в теплом виде .

Афсана Ровшановна, она так и питается в принципе. Пока не кормила её, попробую нексиум дать ей.

Принятый ответ

Да постарайтесь не пропускать прием препаратов 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть боли, то можно рассмотреть Нольпаза, спазмолитик Бускопан (есть в виде суппозиториев) и после еды - Фосфалюгель. Есть белковое диетическое питание Малоежка Педиашур, Нутридринк протеин энтеральное питание или обычное детское питание смеси, каши и баночки, оно насыщено белками (аминокислотами), витаминами, легко усваивается и не требует большого количества ферментов. Рeкoмeндую подключить протеиновые коктейли, можно поискать в магазинах спортивного питания. Рeкoмeндую приобрести питание для лежачих больных, должны быть в аптеке, например- Фрезубин-протеин в жидком виде и уже содержит все белки/жиры/углеводы- необходимый суточный калораж. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Температура тела в норме?
Мочится безболезненно?
Какой стул?

По описанию нельзя исключить обострение заболеваний ЖКТ (холецистит, панкреатит, гастрит?).
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок; Биохимический анализ - билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилазу, щелочную фосфатазу, глюкозу и холестерин. Общий анализ мочи.

На очном приеме врач может порекомендовать следующее лечение:
При тошноте или рвоте можно давать церукал 10 мг до 3 р в день.
Ферменты - креон 10000 ед 3 р в день, 10 дней.
Для защиты слизистой желудка - нольпаза 20 мг 2 р в день, 10-14 дней.

Если состояние будет ухудшаться - повторно вызывать скорую помощь.

Принятый ответ

Добрый день
Боль опоясывающего характера или же локальная?
Конечно было бы хорошо сдать биохимию крови ( Алт Аст , щелочная фосфотаза , амилаза , общ билирубин , прямой и непрямой билирубин ,ггтп)
возможно имеется рефлекс эзофагит и когда принимают большое количество препаратов кислотность повышается
Вам необходимо начать прием Омез 20 мг 2 рд 1 Нед , через неделю по 1 таб 1 рд
Альмогель 3 рд

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения диагноза, не могли бы вы сдать биохимический анализ крови? Важно проверить показатели АЛТ, АСТ, щелочной фосфатазы, амилазы, общего, прямого и непрямого билирубина, а также ГГТП.
Не исключено, что у вас рефлюкс-эзофагит, который может быть спровоцирован приемом большого количества препаратов, повышающих кислотность.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать