Рецидив ангины после антибиотика

Здравствуйте. Ребенок 4 года. Была бактериальная ангина. Назначался Амоксиклав 400мг/5мл. Пили 2 раза в день по 5 мл 6 дней. Все прошло , педиатр осматривал, дал справку в садик. Сходила вчера 1 день и сегодня утром я заметила снова белые бляшки на миндалинах, хотя до этого были чистыми. Получается недолечилась? Утром сразу дала сегодня снова Амоксиклав, думая продолжить курс до 10 дней. Но теперь нервничаю правильно ли я сделала, так как перерыв был чуть больше суток. ~20 часов после последнего приема АБ. Как быть? Продолжать или переходить на другой АБ? Или вообще ничего не делать? Полоскать ребенка горло не заставишь, из лечения только АБ и Хлорофиллипт брызгаем. У меня у самой точно такая же история точь в точь . Но я кормящая грудью ещё. Тоже приняла сегодня антибиотик, с перерывом ~40 часов. Помогите.

4 года

Здравствуйте, стрептококковая ангина лечится 10 дней, а не 6 дней, в таких случаях вы уже продолжили амоксиклав, до 10 дней.

Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик, аципол, линекс или бак-сет.

Рекомендуется лизобакт рассасывать по 1 т 3 раза в день до 5 дней

Как сегодня самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Самочувствие прекрасное, оно и в начале болезни было хорошим. Не было ни соплей, ни температуры. Чисто белый налет в горле.

Поняла, в таких случаях рекомендуется сдать оак, свежий.

Рекомендуется провести экспресс стрептатест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я загрузила сейчас свежие анализы, просьба взглянуть. (Очень напрягает что есть нормобласты)

Принятый ответ

По оак можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, антибиотик не показан, стрептатест не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В нем уже ведь нет смысла если мы антибиотики пили

Здравствуйте
Подскажите, у ребёнка на сегодняшний день какие жалобы? Сколько прошел перерыв после отмены антибактериальной терапии? Через сколько начали продолжать терапию? Повышение температуры на сегодняшний день нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Жалоб нет никаких, и в начале болезни не было. Температура была 1 день 2 недели назад тогда на фоне конъюнктивита, после него сразу вылезла ангина. Но не соплей ничего подобного не было. Перерыв после последнего приема антибиотиков был чуть более 30 часов. Сейчас никаких жалоб. Только снова виден белый налет

Таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, потому что при ангине налет сопровождается температурой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила оак крови к вопросу. Посмотрите пожалуйста. Это сдавали в начале болезни. Педиатр на очном осмотре видел анализы

По представленным общему анализу крови, данных за бактериальной процесс, можно предположить отсутствует. Нужно повторить анализ на сегодняшний день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Если общее состояние нормальное ,температура и боли в горле нет
То прием антибиока можно не продолжать
Белый налёт может еще долго сохраняться
Главное оценивать общее состояние ребёнка
Обычно рекомендуют сдать ОАК и СРБ и осмотр педиатра повторно и уже решать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, дело в том что при выписке в сад горло было совершенно чистым. А через один день снова налет свежий, а не остаточный

Тогда сдать анализы и повторный осмотр врача ,только он может решать продолжать прием антибиока или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Обычно при бактериальных ангинах всегда будет выраженная боль в горле и лихорадка, в противном случае бак инфекция сомнительна. На основании чего был назначен аб ? Проводили ли стрептатест ?
В анализе крови явных данных за бак инфекцию нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте наш педиатр сказал что кровь бактериальная, стрептотест не делали, температура была 1 день 37,8 в самом начале но тогда был конъюктевит, после него сразу ангина. И у ребенка и у меня одновременно. Мы Обе были на АБ 6 дней, после прекращения и у нее и у меня сегодня снова белый налет одинаково

По описанию и анализу на бактериальный процесс не похоже на сегодняшний день.
Налеты на миндалинах очень частое явления также и при многих вирусных инфекциях , тем более в сочетании с конъюнктивитом.
В подобной ситуации будет правильным повторить клинический анализ крови , чтобы оценить динамику.
Приём аб препарата в таких случаях не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась со свежим анализом крови. Не волнуйтесь, нет поводов для паники, нормобласты могут обнаруживаться при инфекционных процессах, это просто клетки предшественники эритроцитов. К тому же в данном случае они повышены в процентах, так же как и базофилы.
Процентное соотношение для нас не имеет значения диагностического, мы смотрим на абсолютные цифры. В целом анализы крови без воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Здравствуйте!
На представленном анализе крови признаки бактериальной инфекции
При подобных симптомах можно предположить рецидив ангины в результате проведенного неполного курса антибиотиков. Повторное инфицирование возможно и в результате ослабленного иммунитета.
В данном случае обычно рекомендуется консультация педиатра очная, проведения повторного курса антибиотикотерапия с определением резистентности микрофлоры ( мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, но ведь мы уже не можем сдавать бак посев, так как только пропили АБ, там же 2 недели должно пройти для бак посева