Сыпь на фоне приема антибиотика
Ребенок 1,3 года болеет с 29 сентября. С 30 сентября температура 38, насморк. На приёме у врача выявлен отит двусторонний. Назначен амоксиклав, анауран, виброцил, тонзилгон. На второй день приёма антибиотика температура нормализовалась, но появилась сыпь в виде красных пятен. Можно ли продолжать приём антибиотика?
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
А температура сколько держалась дней?
Инна Сергеевна, температура с 30 сентября по 5 октября
Инна Сергеевна, фото прикрепила
А есть сыпь на лице?
Самочувствие ребёнка активное?
Лимфоузлы на шее не увеличены?
Инна Сергеевна, самочувствие среднее, иногда активный, иногда вялый. Очень плохой аппетит.
А сыпь на лице есть?
Лимфоузлы на шее?
Инна Сергеевна, сыпь есть, лимфоузлы вроде бы не увеличины
Принятый ответ
Сыпь похоже на проявление розеолы.
Потому что аллергическая сыпь на фоне приема антибиотика выглядит по типу крапивницы, у вас ее нет.
А розеола проходит самостоятельно.
Ничего в вашем лечении добавлять не нужно.
Здравствуйте
Ранее ребёнок не принимал антибиотики?
У вас - родителей есть аллергия на пенициллиновый ряд?
Екатерина Игоревна, добрый день, принимал этот антибиотик где-то полгода назад. Никакой реакции не было. Сейчас плюс ко всему появился жидкий стул
Жидкий стул мог быть на фоне приёма антибиотика
Рекомендую подключить баксет беби по 1 саше 1 раз в день на 10 дней
А высыпания везде по телу?
Екатерина Игоревна, сыпь в всем теле, включая лицо
Екатерина Игоревна, баксет беби пьем
А ребенок трогает ушки?
Как самочувствие в целом?
Я бы рекомендовала очно посетить ЛОР врача, который вам назначал антибиотик и поставил отит для дальнейшей тактики
Сложно сказать, но в моей практике был один раз случай аллергической реакции на повторный приём амоксиклава (в первый раз всё было нормально у ребёнка)
Сейчас я бы не рисковала, повторно давая амоксиклав ребенку. Чревато усилением сыпи
Екатерина Игоревна, это не критично, что мы пропустим как минимум два приёма антибиотика: сегодня вечером и завтра утром?
Может быть критичнее, если вы примите его
Возможно, высыпания, связаны с приёмом антибиотика
Ребёнку дайте фенистил из расчёта 2 капли на кг веса в сутки, суточную дозировку разделите на 2 приёма.
Увеличьте питьевой режим
Здравствуйте! Лучше сменить антибиотик. Такая сыпь может быть проявлением аллергической реакции.