Сыпь на фоне приема антибиотика

Ребенок 1,3 года болеет с 29 сентября. С 30 сентября температура 38, насморк. На приёме у врача выявлен отит двусторонний. Назначен амоксиклав, анауран, виброцил, тонзилгон. На второй день приёма антибиотика температура нормализовалась, но появилась сыпь в виде красных пятен. Можно ли продолжать приём антибиотика?

Нет
38 лет

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
А температура сколько держалась дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, температура с 30 сентября по 5 октября

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, фото прикрепила

А есть сыпь на лице?
Самочувствие ребёнка активное?
Лимфоузлы на шее не увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, самочувствие среднее, иногда активный, иногда вялый. Очень плохой аппетит.

А сыпь на лице есть?
Лимфоузлы на шее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, сыпь есть, лимфоузлы вроде бы не увеличины

Принятый ответ

Сыпь похоже на проявление розеолы.

Потому что аллергическая сыпь на фоне приема антибиотика выглядит по типу крапивницы, у вас ее нет.

А розеола проходит самостоятельно.
Ничего в вашем лечении добавлять не нужно.

Здравствуйте
Ранее ребёнок не принимал антибиотики?

У вас - родителей есть аллергия на пенициллиновый ряд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Игоревна, добрый день, принимал этот антибиотик где-то полгода назад. Никакой реакции не было. Сейчас плюс ко всему появился жидкий стул

Жидкий стул мог быть на фоне приёма антибиотика
Рекомендую подключить баксет беби по 1 саше 1 раз в день на 10 дней

А высыпания везде по телу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Игоревна, сыпь в всем теле, включая лицо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Игоревна, баксет беби пьем

А ребенок трогает ушки?
Как самочувствие в целом?

Я бы рекомендовала очно посетить ЛОР врача, который вам назначал антибиотик и поставил отит для дальнейшей тактики

Сложно сказать, но в моей практике был один раз случай аллергической реакции на повторный приём амоксиклава (в первый раз всё было нормально у ребёнка)

Сейчас я бы не рисковала, повторно давая амоксиклав ребенку. Чревато усилением сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Игоревна, это не критично, что мы пропустим как минимум два приёма антибиотика: сегодня вечером и завтра утром?

Может быть критичнее, если вы примите его

Возможно, высыпания, связаны с приёмом антибиотика

Ребёнку дайте фенистил из расчёта 2 капли на кг веса в сутки, суточную дозировку разделите на 2 приёма.
Увеличьте питьевой режим

Здравствуйте! Лучше сменить антибиотик. Такая сыпь может быть проявлением аллергической реакции.