Консультация терапевта /

Высока темп-ра и боль в мышцах в верхней части груди под ключицей — вопрос №1316322

Добрый день!
Невыносимая боль в мышцах в верхней части груди под ключицей, не зависит от положения тела и движений, болит всегда. Температура не спадает 6 дней. Больше никаких жалоб нет! ни насморка, ни кашля, ни горло не болит. Температура доходила до 39гр., в среднем 38гр., пью жаропонижающее и обезболивающие: парацетамол, анальгин. Такое происходит уже второй раз, предыдущий раз было осенью, делал узи, экг, эхо кардиограмму, флюорографию - все было в порядке. В прошлый раз перенес легче, температура 2-3 дня была. Ходил к врачам (терапевт, невролог), вызывал скорую, никто не знает, что это может быть, неоднократно слушали. Говорят, что просто инфекция какая-то. Сдал анализы крови на расширенную лейкоформулу, чтобы понимать какие антибиотики принимать, анализы показали повышенные лимфоциты, моноциты и СОЭ (результаты в закрепленном). Начал принимать амоксиклав (1000мг) по рекомендации одного врача, другой врач сказал, что возможно вирусная инфекция, и правильнее другой антибиотик подобрать, но раз начал амоксиклав пить, то типа окей. Хочу сделать МРТ, но с температурой нельзя и не могу лежать 30мин без движения, поэтому сделаю потом. В интернете изучал вопрос, но не хватает компетенции и знаний. В каком направлении двигаться? Можно ли пить амоксиклав?
Спасибо!

Возраст: 20

Хронические болезни: -

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь вирусная. Мазок на ковид 19 или экспресс тест на грипп не делали?
Я бы рекомендовала повторно послушаться и при необходимости сделать рентген ОГК .
Сдать дополнительно с - реактивный белок, прокальцитонин, мочу на анализ.
Биохимия крови общая.
Температура на сегодняшний день до каких цифр поднимается?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо. Сейчас температура 37,4. Не ковид, на грипп не сдавал. Раз кровь вирусная Амоксиклав не правильно принимать? Ваш коллега ниже написал, что бактериальная. Не могу понять, мнения расходятся, как с онлайн врачами так и с офлайн.

Терапевт, Кардиолог
Кровь вирусная, антибиотики не требуется принимать. Досдать те анализы, что я писала выше. Скорее всего переносите ковид или грипп, такая температура может сохраняться ещё до 2 х недель.
Снижать ее жаропонижающими - парацетамол или ибуклин 3 раза в сутки до 7 дней.
Если не будет улучшения возможен курс Дексаметазона в низкой дозе, например 8 мг в/м утром на 5 дней.
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник.
Витамин Д 2000 ед
С по 1000 мг до месяца.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте по ОАК нет данных за бактериальный процесс, больше данных за вирусную инфекцию, лихорадка неясного генеза вам необходимо обратится к инфекционисту для дообследования на вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, КТ легких, общий анализ мочи, ВИЧ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Болит грудь при кашле? Кожа не изменена? Нет пузырьковых высыпаний?
Вы привиты от гриппа?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Боль всегда! Прививок нет. Больше никаких симптомов нет. Все чисто
Терапевт
Сейчас конкретно нужно комбинированное жаропонижающее средство типа анвимакса,чтобы вернуть температуру к субфебрильной. Далее вы правильно настроены,нужно посмотреть мягкие ткани(бывает болит липома),раз ЭХО кг не дало понятия о причинах(могла быть кардиомиопатия или ревматизм) или кт/рентген грудной клетки сделать,все зависит от того,ощущения внутри груди или в мышцах " снаружи"
Моноциты увеличиваются в начале воспаления (вирусного либо бактериального) или при специфическом воспалении,например Эпштейн Барр.
Терапевт
Здравствуйте
Правильно , что начали принимать антибактериальный препарат , повышение моноцитов нам говорит о острой бактериальной инфекции.
Кашель , насморка нет?
Мочеиспускание неболезненное?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте! Коллеги выше написали, что вирусная инфекция, кто в итоге прав? Кашля насморка нет, боль не зависит от действий и положения тела.
Терапевт
Моноциты могут повышаться при вирусных инфекциях ,но только при таких как цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).
Сдайте Ig M на них посмотрим , будет положительным или нет
Терапевт
Руслан, здравствуйте!
Вас из врачей кто- то пальпировал?
делали ли узи подключичной области?
соэ до 46
Боль только на фоне температуры или вообще всегда?
уменьшается от жаропонижающих, анальгетиков?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, узи делал при предыдущем приступе осенью, было все хорошо, боль не зависит от температуры, но после таблеток уменьшается
Терапевт
Руслан, давайте тогда разграничим вопросы.
Вопрос 1 - боль мышц под ключицей.
Как давно? с чего всë началось? инфекция, стресс?
Какой диагноз поставил невролог? прикрепите выписку , если есть
какие исследования проведены?

Вопрос 2- температура без симптомов, уже 2 раз за полгода.

На данный момент нельзя сказать есть ли связь между этими симптомами.
Уточните, в периоды вне температуры , анализ крови делали? соэ такое же высокое? прикрепите анализы
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - лимфоцитоз, моноцитоз, высокое СОЭ, что говорит о вирусном характере инфекции.
Для уточнения состояния рекомендую сдать биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ), общий анализ мочи, КТ легких, тест на грипп, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию; консультацию инфекциониста и обследование на хронические вирусные инфекции - ВИЧ, гепатиты В и С, ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ.