Какую згт лучше принимать при повышении ФСГ
Здравствуйте, в течение 3 месяцев отсутствует менструации, последние были 20 июля. Сдала кровь на фсг - 98, лг-34 и эстрадиол-71 (результат в прикрепленных документах), делала узи в июле также на 10й день после последних месячных, три миомы, эндометриоз(описание прикрепляю). Есть маленькая дочка 3 года (беременность была самостоятельная в 43года). Хронические заболевания - гипертония 2 стадии (максимально давление 180/110 было сразу после родов, сейчас постоянно принимаю телмисартан 80 и норваск 5мг (гипертония с 35лет, то есть уже больше 10лет, во время беременности давление не поднималось). Несколько дней назад смотрели эндометрий тонкий, но описания этого нет. Также есть ощущение покалывания в руках (карпальный синдром). Какую згт лучше принимать с учетом возраста 46лет? Денситометрию делала - в норме, коагвлограмма, д-Димер также в норме. Из жалоб сухость влагалища, раздражительность, отсутствие либидо совершенно. Гинеколог на очном приеме назначила прием клайра. Правильное ли назначение? Это уже менопауза 100? Самостоятельно месячные уже не придут судя по анализам? (обеднение фолликулярного аппарата ставили уже сразу родов в начале 2023г, тогда уже были 1,2 фолликула в поле зрения).
Здравствуйте, отмечается повышение уровня ФСГ и ЛГ. Что указывает на переход к периодам менопаузы и выключению функции яичников. В подобных ситуациях обычно рекомендуют применение заместительной гормональной терапии. Более безопасным и эффективным способом ведения гормональный терапии считают: применение эстрогенов через кожу в виде гелей (эстрожель или лонзетто), старт терапии обычный рекомендуют с минимальных эффективных доз, в качестве прогестинов обычно применяют таблетированные формы (например утрожестан, дюфастон). Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования. Перед приемом МГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости.
Елена Федоровна, здравствуйте, добавила фото ммамографии, узи груди, липидный профиль.
Также ставили 20% атеросклероз бца
Елена Федоровна, цитология, биохимия, коагулограмма в норме
Елена Федоровна, напишите, пожалуйста подробную схему приёма эстрожель+дюфастон. И еще я сама начала прием дюфастон сейчас утром и вечепом по таблетке второй день. Как быть дальше? Может пересдать фсг если придут месячные? 71 эстрадиол это сильно низко? Можно ли не сразу начинать згт? Если не сразу, то в какой период можно будет начать после послелних месячных 20 июля или с учетом приема сейчас дюфастона если начнутся месячные
Елена Федоровна, гинеколог на очном приёме посоветовала клайру, что вы скажете? И если да, то как ее принимать, с перерывами или нет?
Наталья, применение прогестерона при тонком эндометрии не эффективно, так как если эндометрий менее 5-6 мм, то менструальной реакции не произойдёт. При переходе к периоду менопаузы более целесообразным считают применение заместительной гормональной терапии, потому что она считается более безопасной в этом периоде, в отличии от КОК. А так же КОК не купируют климактерические расстройства, а также не профилактируют риск раннего остеопороза и сердечно-сосудистых осложнений. При отсутствии противопоказаний применяют обычно эстрогены в виде Геля, например эстрожель (1-2 клика) с 1 по 25 день, а прогестины (утрожестан 200 мг) с 16 по 25 день цикла
Елена Федоровна, можно ли пока не применять згт, а начать к примеру через год? Чтоб и меньше побочных эффектов, но и отсрочить наступление старости, морщин и прочее.
И еще, нужно ли делать перерывы в приеме эстрожель?
Наталья, при отсутствии жалоб на приливы, нарушение сна, прием гормональной терапии не является обязательным. Перерывы приеме эстрогенов не требуется
Елена Федоровна, переживаю так как высокое давление у меня даже на приеме антигипертензивной терапии. бывают цифры ад 170/110 (было недавно после укола дипроспан) или при походе в поликлинику (кроме обычной гипертонии, есть еще синдром белого халата).
Про згт слышала, что может давать инсульты, инфаркты. На сколько большая вероятность?
Принятый ответ
Наталья, риск тромботических осложнений увеличивается, но при отсутствие противопоказаний прием обычно безопасен под контролем врача
Здравствуйте, Наталья! О менопаузе говорим через год после последней самостоятельной Менструации, сейчас состояние соответствует перименопаузальному переходу, теоритически в течении года Менструация самостоятельно может начаться, но может и не начаться. В такой ситуации, учитывая жалобы, да, показана менопаузальная гормонотерапия, клайра это контрацепция и в данной ситуации не является эффективным назначением. Учитывая повышение давления оптимально назначение трансдермальных эстрогенов, это эстрожель гель на кожу, стартуют обычно с 2 нажатий, дальше по самочувствию. Мгт можно начинать если после последней Маммографии прошло не более 6 месяцев. Так же перед назначением мгт нужно оценивать липидограмму, кровь на холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды. Эстрогены обязательно нужно сочетать с Прогестероном, это может быть спираль Мирена в матку, или утрожестан вагинально/внутрь в непрерывном или циклическом режиме в зависимости от того хотите восстановить Менструацию или нет. При приеме мгт, учитывая миоматозные узлы в матке, контроль УЗИ органов малого таза должен быть каждые 6 месяцев.
Ольга Михайловна, добавила фото липидограмму, ммамографии, узи груди. Коагуьограмма, биохимия в норме. 20% атеросклероз бца статины не назначали
Ольга Михайловна, год назад пробовала начать эстрожель 2 нажатия, но через 3 дня началось кровотечение, я пго отменила. Напишите подробно схему применения. Сколько дней эстрожель, сколько дней Дюфастон. По времени по часам строго ли, что делать если забыла намазать? До какого возраста применяют?
Учитывая исследование молочных желез в феврале, более 6 месяцев назад, перед началом заместительной гормонотерапии нужно повторить, если по заключению будет birads 1,2 ограничений для начала приема мгт нет, если bi rads 3 гормоны начинать только после консультации онколога. Наиболее безопасной в такой ситуации эстрогены трансдермально, эстрожель в виде геля, с добавлением Прогестерона мирена/Утрожестан, как комфортнее
Ольга Михайловна, я прикрепила узи органлв малого таза и в нем же узи модочных желез август 2025. Birads 2 и 1. Посмотрите еще раз
Ольга Михайловна, не август, а июль 2025 вернее узи груди повторное
Эстрожель, если Эндометрий 5 мм и менее начать в любой день, условно считать это первым днём Менструации, чтобы удобнее было считать начать с 1 или с 15 дня Месяца, условно если начать эстрожель 1 ноября начать Утрожестан 200 мг вагинально или внутрь с 15 ноября на 10 дней, на отмену будет начинаться Менструация. Принимать до возраста естественной менопаузы, 50-52 года, дальше решать вопрос со сменой дозировки или отменой по самочувствию. Стартуют обычно с 2 нажатий, мазать в одно и то же время не пропуская, размазывать на площадь 2 ладоней, если забыли мазать сразу как вспомнили. Что осталось непонятным спрашивайте, смогу ответить через 2 часа
Ольга Михайловна, самостоятельно начала принимать дюфастон 2дня назад. Принимать оставшиеся таблетки до 10дней? Нужно ли сразу переходить на згт или можно немного подождатб и начать через пол года например?
Эстрожель мазать все 25 дней, просто на 15й день добавлять утрожестан? Или с 1 по 15 дни мажем, на 16й день уже не мазать, а только утрожестан пить? Перерыв 5 дней делать?
Что делать, если при приеме эстрожель как прошлый раз, через несколько дней начнется кровотечение?
Принятый ответ
Дюфастон имеет смысл принимать если толщина Эндометрия не менее 6 мм, если Эндометрий 6 мм и менее менструальноподобной реакции на отмену дюфастона не будет. Учитывая что начали принимать продолжать, 10 дней, если в течении 10 дней после отмены дюфастона Менструация не начнется повторить УЗИ, оценить толщину Эндометрия. Менопаузальную гормонотерапию в возрасте старше 45 лет принимать не обязательно, только если нарушается качество жизни, есть жалобы на приливы, снижение памяти, нарушение сна, сухость слизистых, раздражительность. Если жалоб нет гормоны принимать не обязательно
При необходимости гормоны можно начать принимать в течении 10 лет после последней Менструации. Эстрожель при Менопаузальной гормонотерапии используют ежедневно, утрожестан 10-12 дней в месяц, если Менструация не хотите утрожестан можно использовать так же ежедневно 100 мг на ночь. Перерывы в приеме эстрожель делать не нужно. Кровотечение это когда ночная прокладка наполняется за час и это повторяется 2 раза подряд. В такой ситуации обращаться в дежурное гинекологическое отделение, если появляются не обильные ациклические Кровянистые выделения это этап привыкания организма к гормонам, продолжать прием по обычной схеме
Наталья, здравствуйте!
Судя по представленным данным, можно думать о перименопаузальном переходе.
Вариантом МГТ в подобном случае может быть Фемостон 2/10, при отсутствии медицинских противопоказаний. Заручиться разрешением кардиолога.
Местно при сухости можно использовать препараты типа экстрогиал геля, триофемин.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации по гормоном состояние менопаузы , вернее пременопаузы
Менопауза это отсутствие менструаии в течении года
В подобных случаях рекомендуют фемостон 2/10
Наталья здравствуйте!
По результату гормонального фона вы находитесь в периоде перименопаузального перехода, и учитывая наличие климактерических проявлений в вашем случае стоит рассмотреть применения МГТ. В таком случае эффективным будет применение препарата Фемостон 2/10 циклическом режиме, либо рассмотреть трансдермальные формы применения эстрогена Эстрожель 2 наж с 1-25 день мц и утрожестан 200 мг с 14-25 день мц 5 дней перерыв.
Конечно если для неё нет противопоказаний. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования. Перед приемом МГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости.
Ольга Анатольевна,, что можно сказать прл фемостон конти? 71 эстрадиол это сильно мало?
Прикрепила результат липидограммы, ммамографии, узи груди, узи бца на словах 20%атеросклероз
Ольга Анатольевна, нужно ли начинать згт уже сейчас или можно напримнр через пол года?
Фемостон Конти назначается при стойкой менопаузе ( те когда менструации нет более 1 года) и прием непрерывный, те каждый день. Учитывая перименопаузальный период этой дозы будет недостаточно и симптомы не пройдут.
Уровень эстрогена при оценке гормонального статуса в вашем случае вообще не учитывается, мы ориентируется на уровень фсг и фолликулярный аппарат по узи , на и конечно наличие клинических жалоб.
Согласно вашему расскажу в вас нсть показания для приема препаратов, вы можете начать курс в ближайшее время.
По узи эндометрий тонкий на 10 день мц фолликулярный аппарат еще есть что будет способствовать приходу менструации. В таком случае возможен прием МГТ в циклическом редиме( написано выше).
Но перед началом необходимо оценить эндометрий и дождаться менструации, если де эндометрий будет тонкий на фоне отсутствия менструации то прием возможен без цикла .
Ольга Анатольевна,
Т е. Эстрожель 25 дней и 5 дней перерыв?
Ольга Анатольевна, на очном приеие гинеколог назначил клайру. Т. Е. Ее не принимать?
Да схема верная, как писала выше!
Клайра все же рекомендуется когда нет признаков менопаузы( приливы, раздражительность, нарушение сна и тд) но отменяется нерегулярность мц. В вашем случае все же стоит отдать предпочтение МГТ.
Ольга Анатольевна, приливов и нарушений сна нет.
Есть раздражительность, снижение либидо, сухость влагалища. У меня маленький ребёнок 2года10мес, посточнный стресс, она очень крикливая и спит с нами. Не могу точно сказать из за чего симптомы.
Принятый ответ
Наталья, возможно что это все следствие постоянного стресса и хроническая усталость . Возможно стоит рассмотреть прием для начала препаратов для снижения стресса, посмотреть как будет проходить регуляция менструации, пока рассмотреть прием дюфастона во 2 рыщу му с 16-25 день мц, повторить анализ на фсг на фоне вызова менструации .