Скачки давления

Молодой человек 30 лет. Сопутствующие заболевания аритмия 4 года приём этацизина 1 таб.перед сном. Узел щитовидной сдавали сдавали гормоны все в норме. Последние три месяца беспокоят боли в шейном грудном отделах позвоночника. Мрт заключение остеохондроз,протрузии,грыжа 0,4 см С5-С6 шейного отдела. Пробовали массажи,миорелаксанты плохо идут. А последний месяц добавились внезапные скачки давления 160-180/90-100.узи сосудов шеи только одна артерия сужение на 42% и при поворотах всё проходимо. Гормоны гипофиза надпочечников тоже в норме. Кардиолог прописал 1/4 таблетки беталока по утрам и каптоприл 25мг скорая помощь. При скачках давления прям потрясывает тело, озноб. В помощь при приступах корвалол валерьяна. Также рекомендовали адаптол. Но давление все скачет. Присутствует шум в голове и часто холодные ноги. Не волнуется уже ни о чем. Настроения нет совсем потому что руки опускаются всё проверили уже. Как проверить сосуды или что с ними сделать не знаем. Скорая терапевты при снятии экг говорят ничего критичного. От чего давление и как с этим бороться? Рост вес 174/59 возможно поэтому так сильно тело реагирует..

какой фид аритмии? почему идет прием этацизина?
В случает молодого возраста все - таки рекомендую амлодипин по 5 мг 2р/д утром, вечером и дообследование с целью уточнения причины - Эхокг, ДС БЦА, узи почек, мрт головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, экстрасистолия, тахикардия. Узи почек делали все в норме. Мрт головного мозга незначительная гидроцефалия и киста Ратке. У эндрокринолога были, тк все гормоны в порядке возможно врождённое сказали. Эхо сердца заключение точное сейчас не скажу, есть пучок на вдохе но опять говорят не страшно.

какая тахикардия? расскажите более поддробно я не очень понимаю смысла приема этацзина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, началось 4 года назад ощутимые перебои в работе сердца. Подбирали таблетки и дозы. Сотогексал не пошел. Сейчас на холтеровском обследовании с приёмом этацизина 3 тысячи экстрасистол все виды наджелудочковые,желудочковые
Давления раньше не было ни с этацизином ни без него

ПОнятно, совтую придерживаться плана обследования и лечения выше и гормоны щитовидно йжелезы необходимо сдать

Здравствуйте, Анастасия. Нужно видеть результаты обследований, прикрепите, пожалуйста, суточный монитор экг и эхокардиографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, Вроде получилось прикрепить исследования. Принимает беталок по утрам 12,5 мг по назначению было еще меньше сейчас увеличили. Эти приступы уже 4 день подряд как вечерм часов в 8-9 и начинается скачок. Каптоприл пить каждый день? Это ведь неправильно? И валерьяну и корвалол добавляем. Может ли быть такое что каптоприл как то выводится что ли к вечеру?
Сам молодой человек называет это что то вроде выбросом адреналина,но он хочет спать,а чувствует будто адреналин. И так всю ночь мы мучаемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, даже вот сейчас давление 135/90. Снова озноб,морозит. Начали с валерьяны, одело, грелка - согрелся,а давление как прежде.

Анастасия, эти проявления по типу сосудистого спазма , необходимо увеличить дозу беталок зок 25 мг утром. Этот препарат как раз направлен на лечение этого сосудистого спазма . Каптоприл -препарат короткого действия, действует примерно 6 часов. И ещё советую обследовать надпочечники и уровень катехоламинов в крови!!! Чтобы исключить адреналовые кризы!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, и катехоломины изучали, эндокринолог говорит все в порядке. Поэтому мы и не знаем куда обратиться уже. Очно ко врачу пойдём, прямо сейчас нет возможности

Принятый ответ

Анастасия, вероятно ВСД по гипертоническому типу. Увеличьте дозу беталок-зок 25 мг, контролируйте эффект . И капли Валемидин 15 капель на ночь , снимают спазм сосудов . Я так поняла, молодой человек высокий и астеничного телосложения???? С возрастом, по мере увеличения подкожно- жировой клетчатки- это пройдёт , это особенность сосудистого тонуса!!!! У меня были такие пациенты!!

Анастасия, считаю , что основная проблема в остеохондрозе, ,протрузии ,грыжеобразованием в шейном отделе позвоночника. По этому поводу советую носить воротник Шанса, это специальное приспособление для предотвращения осложнений при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, при его ношении обеспечивается полная разгрузка позвоночника и распределение тяжести головы на плечевые мышцы и суставы.
Обсудите это со своим неврологом. Но это действительно работает : восстановится и нормализуется иннервация , снизится АД.
Какую дозу беталок сейчас принимаете??? Считаю, что нужно немного увеличить!!!

Здравствуйте, Анастасия.
Скорее всего причина гипертонических кризов - в спазме сосудов шеи и мышц шеи на фоне остеохондроза и протрузий. Можно попробовать обкалывания мышц шеи дипроспаном, он снимает спазм мышц и соответственно спазм сосудов. Очень эффективно, но нужно найти невролога, который умеет это делать. И нужно носить воротник Шанца, он тоже позволяет мышцам шеи расслабляться.

Анастасия, здравствуйте!
Эти скачки давления возникают из-за "шейного блока". И не надо руки опускать - все поправимо! Поясните пожалуйста, что означает "миорелаксанты плохо"??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илья, прописали Сирдалуд 4 мг. Сразу столько пить не стал, разделили, выпил пару раз по 1 мг на ночь. Головокружение сильно с утра. Думали попробовать позже, т.к. работать сложно с таким.
Вроде и грыжа говорят давить не может т.к. маленькая и сосуды в шее не сильно пережат, а ни с того ни с сего появилось давление и с такими приступами не ожиданными

Сирдалуд в данной ситуации не очень хорошо переносится многими пациентами - в Вашем случае показан Мидокалм. Оптимально - снчала инъекции в/м 2-5 дней, затем еще на 7-10 дней переход на прием таблетированного препарата.
Если нет возможности делать инъекции - можно начать сразу с таблеток Мидокалма + добавить антагонист кальция для профилактики головокружения на ночь
Сколько весит молодой человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илья, рост/вес 174/59. Вроде прикрепила эхографическое исследование и холтер. Повторюсь, по утрам пьет пол таблетки беталока т.е. 12,5мг. Как наступает вечер случаются приступы,раньше единичные, на сегодняшний день 4ый вечер подряд. Озноб давление лёжа 135/90. Пить бесконечно каптоприл наверное не самый лучший вариант? Валерьяну, корвалол тоже добавляем. Итак всю ночь мучается...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илья, может ли действие каптоприла просто каждый вечер заканчиваться? Или это не такой препарат

Каптоприл - это короткодействующий препарат, время действия - 3-4 часа, не больше. Для предотвращения повышения АД вечером, нужно принимать препарат в дневное время - например Амприлан (Хартил) 5 мг - 1 таб в 14.00-15.00 (днем), прием Беталока оставить утом. А Капроприл - только как "скорая помощь" в ответ на внезапный подъем АД.
С учетом роста и веса начинайте прием таб. Мидокалм 150 мг - по 1/2 таб (75 мг) после еды - 2-3 раза в день, курс 7-10 дней - нужно устранить обострение шейного остеохондроза как причину гипертонии

По ЭХОКГ - пациент вовсе не гипертоник, так как отсуствуют присущие гипертонии нарушения в виде гипертрофии стенок левого желудочка и диастолическая дисфункция; есть пролапс митрального клапана (1-2 ст) и дополнительная хорда - но это не проблема, а анатомическая особенность сердца.
Т.е. повышение давления носит вторичный и преходящий характер

Принятый ответ

по холтеру нет патологии; есть склонность к учащенному сердцебиению (тахикардии), преимущественно днем. Поэтому прием не менее 12,5 мг беталока утром ежедневно - это правильно. Если сейчас доза меньше - увеличте ее до 12,5 мг