Низкий ттг
Женщина, 42 года, рост 172, вес 91 Сдала анализы сегоднч в связи со сбоем цикла. Была задержка 58 дней, и как раз сегодня цикл начался, 1 день. Прошу расшифровать анализы щитовидной железы и гормонов.
Здравствуйте.
ТТГ снижен. но свободные гормоны Т4 и Т3 в норме. такое снижение не опасно и возможно при нескольких ситуациях - аутоиммунном тиреоидите, подостром тиреоидите, автономии узла.
Нет ли болей в щитовидной железе, сердцебиения?
Для уточнения причины снижения ТТГ рекомендуют проверить в крови уровень антител - АТТПО, АТ к рец.ТТГ и сделать УЗИ щитовидной железы.
По остальным показателям - повышение ферментов печени и холестерина на фоне избыточной массы тела, вероятно есть жировой гепатоз. Рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости и сосудов шеи.
Немного снижен ферритин, запас железа слегка понижен.
ФСГ не повышен, значит менопаузу исключаем. УЗИ малого таза на 5-7 день желательно сделать для исключения других причин нарушения цикла.
Здравствуйте. Снижение только ттг при нормальном т4св означает субклинический тиреотоксикоз, нужно выяснить причину, сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, чаще когда снижаетсч только ттг это гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита и лечение не требуется. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований.. Ттг и т4св сдайте через месяц. Повышение алт, аст сделайте узи органов брюшной полости
Здравствуйте, пришли антитела к р ттг- 77
Это очень много? Или ведичина не имеет значение? Нужен тирозол?
Добрый день
Ваши половые гормоны в норме
По статусу щитовидной железы.Анализы соответствуют субклиническому гипотиреозу
Требуется дообследование
Логично дослать антитела к рецептору ТТГ,антитела к тпо и сделать узи щитовидной железы
Повышены ферменты печени
Вероятно это жировой гепатоз
Сделайте узи брюшной полости и узи брахиоцефальных артерий (по поводу повышения холестерина)
Здравствуйте, по результатам выше перечисленных лабораторных исследований можно предположить субклинический тиреотоксикоз ( переизбыток гормона щитовидной железы), в таких случаях обычно рекомендуется контроль крови на антитела к рецепторам ТТГ , скажите пожалуйста УЗИ щитовидной железы делали ? Антитела к ТПО сдавали ?
Здравствуйте
По результатам анализов имеется субклинический тиреотоксикоз. В таких случаях обычно рекомендуют контроль уровня ТТГ, Свободного Т4, свободного Т3 через 2 месяца.
В настоящий момент рекомендовано сдать кровь на АТ к рТТГ, АТ ТПО - это поможет в диагностике возможной причины данных изменений. Для оценки структурных изменений щитовидной железы рекомендовано проведение УЗИ.
Есть ли у вас жалобы в настоящий момент?
Также в биохимическом анализе повышены печеночные ферменты, в таких случаях рекомендуют проведения УЗИ брюшной полости для исключения патологии печени.
Уровни холестерина и его фракций повышены, это может приводить к развитию атеросклероза. Необходимо сделать УЗИ сосудов шеи, затем решать вопрос о необходимости медикаментозной коррекции.
Здравствуйте!
С учетом результатов обследования у Вас тиреотоксическая фаза ХАИТ, лечение данного состояния не требуется, только лишь динамический контроль уровня ТТГ, Т3св., Т4 св. через 6 недель.
Если же АТ к рецептору ТТГ подтверждаются, то назначается тирозол, продолжительность лечения 12-18 месяцев.
Но всё согласно анализов вероятнее это всё же тиреотоксическая фаза ХАИТ.
Также в анализах выявлен дефицит витамина Д, в таких случаях рекомендован прием витамина Д (Аквадетрим, Вигантол) по 10000 МЕ (20 капель) утром после еды - 2 месяца, далее по 2000 МЕ (4капли) длительно.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, пришел плохой анализ пт к рттг-77
Это очень много?
Здравствуйте, АТ к рецептору ТТГ подтверждают болезнь Грейвса. Количество данных антител не влияет на течение болезни, главное, что они выше нормы.
Нужен тирозол?
А при моих плохих показателях аст и алт можно его принимать?
Учитывая субклиническое течение (нормальный уровень свободных гормонов Т3 и Т4) возможно сделать контроль ТТГ, Т3св.,Т4 св. через 1 месяц без назначения тирозола, если свободные гормоны повысятся тогда уже назначить лечение. Клиническую картину вызывают, как правило, свободные гормоны (Т3св, Т4св.), поэтому сейчас можно совместно в гастроэнтерологом нормализовать показатели печени
Еще последние 2 вопрос, пожалуйста, и я закрою вопрос:
Через месяц нужно пересдавать АТ к рТТГ?
Нужно ли делать сциинтиграфию ? Она может как-то определить болезнь Грейвса? Или только контроль Т4 и Т3, чтобы не превышали?
Принятый ответ
1. Желательно пересдать через месяц АТ к рецептору ТТГ также
2. Показаний для сцинтиграфии нет. Например, если бы были узлы в ЩЖ имело бы смысл её сделать для уточнения, у Вас их нет, поэтому не нужно.
3. Таким образом, через 1 месяц контроль ТТГ, Т4св, Т3св, АТ к рец. ТТГ. Допустим, если будут повышены АТ к рецептору ТТГ, низкий ТТГ, и высокие Т3 и Т4, то назначается тирозол.
Спасибо