Вопрос врачу
Добрый день! Сейчас на работе случилось такая ситуация, сидела работала, нахожусь в стрессе сейчас, (инсульт у свекрови), начали неметь ладошки, как будто левая щека, во рту неприятное ощущение, и страх какой то, тремор, может ли быть из за того что у меня произошла передозировка эутирокса, в июле пила 88 , по анализам написала вашим коллегам посмотрели сказали пить по 112, 04.10. Сдала на гормоны сказали пить по 100, и вот пью 5 день по 100, мне кажется это наверно тоже много, появилась тревожность, подобное состояние наблюдала 2 года назад в это же время года, ну там налоборот был повышен ТТГ, вес сейчас 69, что сделать нужно э, завтра выходной врач наш не работает, какую дозировку выпить завтра или не пить вообще? Чем это опасно
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТТГ нормализуется медленно.
Нужно время, чтобы гормоны пришли в норму.
Думаю доза 100 мкг должна быть подходящая, с учетом, что на дозе 88 мкг ТТГ был 11 мкМЕ/мл.
С момента коррекции дозы обычно смотрят ТТГ через 8 недель.
Чувство онемения может быть при недостатке В12, В9 - можно проверить их уровень в крови.
Тревожность может быть потому что гормоны за 5 дней не успели нормализоваться.
По остальным анализам:
Витамин Д норма выше 30, значение ниже может указывать на недостаточность витамина Д. В таких случаях рекомендуется принимать препараты витамина Д, например, Фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 1 месяц. Далее рекомендуется перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно
АТ к ТПО повышены - их больше контролировать не нужно, сдаются однократно
Дополнительно можно сделать УЗИ, если не делали давно
А еще подскажите иногда чувствую прям как будто мурашки бегают, внутри я так понимаю, это что может быть?
Такое может быть при дефицитах витаминов (В9,В12) или микроэлементов (магний, кальций)
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозу снизили правильно ттг был снижен незначительно, пока достаточно 100 мкг и на ттг сдайте через 2 месяца после смены дозы. Наврядли передозировка 88 мкг было мало . Есть недостаточность витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Можно ещё сдать кровь на ферритин, витамин в12, в9
Посмотрите анализы от 04.10. Там передозировка
После этого же снизился до 100 мкг а до этого была 112? Если я правильно понял то пока принимайте 100 мкг ещё не знаем какой ттг будет, его сдать через 2 месяца после снижения дозы
А еще иногда чувствую что как будто мурашки бегают
Дефицит магния, кальция
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае возможен приём препарата тироксина в дозе 100мкг утром натощак, вероятнее всего жалобы связаны с недостатком гормонов щитовидной железы в организме, 5 дней приёма препарата это очень маленький срок для какой либо эффективности данной дозировки препарата.
Так же определенные жалобы возможны при недостатке витамина б12, б9, магния, кальция.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
От 28.07.2025 ТТГ 11, что указывает на недостаточную дозу тироксина (эутирокса), если вы принимали регулярно препарат, без пропусков (88 мкг)
От 4.10.2025 ТТГ снижен, что указывает на избыточную дозу тироксина (112 мкг)
Если вы эутирокс в дозе 88 мкг принимали регулярно, то на дозе 100 мкг не должно быть передозировки. Продолжайте принимать препарат в этой дозе. ТТГ контроль через 2- 3 месяца.
У вас недостаточность витамина Д (норма витамина Д более 30 нг/мл). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (колекальциферол продается под разными торговыми наименованиями, например: аквадетрим или вигантол или фортедетрим или девилам).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Девилам в таблетках по 5.000МЕ, 10.000МЕ или 50.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать около 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ (например - 1 таблетка девилама) 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ (например - 4 таблетки девилама по 50.000МЕ) 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30 нг/мл).
Принятый ответ
Добрый день
По анализам скбклинический гипертиреоз
Дозу вам снизили правильно
Но симптомов никаких вы от этого испытывать не можете
Потому что Т4 в норме.
То есть логично дальше продолжать 100
Описанная вами симптоматика тревожно депрессивного спектра
Если приступы будут повторяться -логично показаться психотерапевту