Отсутствие овуляции и месячных
Добрый день! Мне 29 лет ,пила джес с 18 лет т.е. уже больше 10 лет. Бросила джес 5 месяцев назад. Ждала три месяца и месячные так и не пришли. Начала каждую неделю ходить по врачам. Анализы прикрепляю. Беспокоят прыщи,выпадение волос, отсутствие овуляции , хочется беременеть. Пришлось два месяца вызывать месячные дюфастоном, успешно,сейчас решила ждать месячные без дюфастона, но к , сожалению, эндометрий не растет. Значит снова эти дни не придут. Не хотелось бы прибегать к стимуляции овуляции таблетками. Помогите , пожалуйста. Витамины , которые я принимаю: солгар железо, фолиевая кислота 400, витамин Д 4000, инозитол 2000тыс, омега 3-6-9.
Принятый ответ
Отсутствие менструаций после отмены Джес связано с возможной постконтрацептивной аменореей — временным торможением гипоталамо-гипофизарной оси после длительного приёма КОК. У большинства женщин цикл восстанавливается в течение 3–6 месяцев, в редких случаях процесс затягивается.
По анализам: соотношение ЛГ/ФСГ более 1,5, АМГ высокий — это говорит о сохранённом, даже высоком овариальном резерве. При этом низкий прогестерон и отсутствие овуляции указывают на ановуляторные циклы, возможные при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ) или функциональной дисфункции после отмены КОК. Щитовидная железа и пролактин — в норме.
Если исключить СПКЯ по УЗИ (характерная картина яичников, утолщённая капсула), можно продолжать наблюдение 1–2 месяца: поддерживать массу тела, достаточный сон, избегать дефицита калорий и стрессов.
Если через 2–3 месяца овуляции не появятся, рекомендуют обсудить мягкую стимуляцию (летрозол в малых дозах) под контролем УЗИ.
Ара Леонидович, ЛГ слишком повышен?
ЛГ 14,8 МЕ/л — это умеренное повышение, но не критическое. Важно не само абсолютное значение, а соотношение ЛГ к ФСГ. У вас ФСГ ≈ 8,6, значит, соотношение ≈ 1,7. Такое превышение ЛГ над ФСГ характерно для синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) или состояния после длительного приёма КОК, когда гипофиз «просыпается» неравномерно.
Если уровень эстрадиола невысок (у вас 97 пмоль/л) и овуляции нет, то повышение ЛГ сейчас отражает дисбаланс в регуляции цикла, а не истинный овуляторный пик. При СПКЯ гипофиз часто вырабатывает ЛГ в избытке постоянно, что мешает созреванию фолликула и росту эндометрия.
Таким образом, ЛГ 14,8 — не опасное, но диагностически значимое отклонение: оно подтверждает, что овуляция не происходит и есть склонность к гиперандрогенным, «поликистозным» механизмам. Если по УЗИ яичники мультифолликулярные и эндометрий тонкий, это состояние обычно требует мягкой коррекции (снижение инсулинорезистентности, нормализация массы тела, при необходимости — короткий курс стимуляции овуляции).
Добрый день! Прикрепила новые результаты анализов от 12.10 можно на основании их сказать что-либо?
По новым анализам метаболический и гормональный фон в целом благоприятный. Глюкоза 4,7 ммоль/л, инсулин 2,7 мкМЕ/мл и индекс HOMA 0,6 — это идеальные показатели, исключающие инсулинорезистентность, которая часто сопровождает СПКЯ. Гликированный гемоглобин 5,3 % подтверждает стабильный углеводный обмен.
ГСПГ, андростендион, ДГЭА-S — в пределах нормы. Кортизол 192 нмоль/л утром — нормальный.
Совокупность данных показывает, что метаболические нарушения исключены
Принятый ответ
Здравствуйте
А Вы можете прикрепить узи протокол?
Показатели все в пределах нормы, и гормоны тоже
Если у нас исключены всевозможные причины ановуляции, то под вопросом синдром поликистозных яичников
СПКЯ - это синдром, достаточно сложный, но суть в том, что в основе его отсутствие овуляции
Она есть, но не в каждый цикл, поэтому и менструации могут быть нерегулярные
Сейчас после отмены кок (после длительного приема) нужно, чтобы организм снова настроился на нормальный менструальный цикл
Если цикл и до приема кок был нестабильный - значит скорее всего СПКЯ есть
В этом случае обычно рекомендуется планировать беременность в течение12мес
Нужны регулярные половые акты 2-3раза в неделю
Если же по истечению 12мес беременность не наступает, то прибегают к стимуляции овуляции.
Евгения Эдуардовна, Прикрепила описание УЗИ врача. Мне ставят все-таки МФЯ
Обьем яичников более 10см - косвенно может говорить об СПКЯ
Рекомендации я Вам все выше написала
Постарайтесь расслабиться и просто пожить половой жизнью ну хотя бы месяцев 6
Евгения Эдуардовна, А как расслабиться , когда нету месячных? Я подсознательно понимаю, что организму плохо. Прыщи не проходят на лице, иногда на груди. При таком раскладе ни о чем думать больше не могу. Хожу как сумасшедшая каждую неделю на узи. Эндометрий всегда 4 мм.
Скажите пожалуйста, какой у вас вес и рост?
Евгения Эдуардовна, рост 168 , вес 57
Все в норме
А сколько уже нет менструации после последней менструации?
после отмены дюфастона уже месяц
Подождите еще 10дней
И выполните узи если менструация не придет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По таким результатам обследования исключены большинство патологий, «нарушающих» цикл, и под подозрением остался СПКЯ - синдром поликистозных яичников.
Чтобы понимать ситуацию в целом, нужно понимать, что такое в принципе СПКЯ (тот самый «поликистоз»).
По своей сути это — генетически обусловленное заболевание, которое с нами навсегда, оно не лечится (вернее, не «излечивается»),
Но есть препараты, которыми мы можем симптоматически корректировать симптомы, если они есть и беспокоят женщину. КОК или препараты прогестерона, например, действительно используются у девушек, не планирующих беременность, они обеспечивают регулярность менструаций и профилактику патологии эндометрия, что по сути и было реализовано все эти годы приема Джес. Он по сути «маскирует» и симптоматически корректирует проявления СПКЯ. Но основное заболевание - СПКЯ - излечить нельзя. Лишь работать с симптомами, если те имеются. Хорошая новость заключается в том, что СПКЯ — это не «что-то крайне страшное», это — по сути просто особенность работы гормональной системы, грубо говоря. К тому же, с возрастом (когда физиологически количество фолликулов в яичниках будет чуть меньше, мы ведь ежемесячно тратим их), и симптомы СПКЯ, в том числе нерегулярные менструации могут «исчезнуть» и сойти на «нет» сами собой. В молодом же возрасте симптомы обычно максимально выражены и задержки месячных самые длительные, ведь фолликулов и без того максимальное количество в яичниках сейчас, а при СПКЯ их ещё больше.
Если же нужна беременность, обычно могут прибегать к терапии для стимуляции овуляции, но до этого (особенно если к этому сама девушка прибегать пока не готова), можно использовать терапию мио-инозитолом, например. Не обсуждали с лечащим врачом такой вариант?
Ольга Витальевна, Я начаала пить инозитол (премиум МИО И d ХИРО инозитол) +фолиевая кислота.Подскажите, пожалуйста, а если я начну принимать овариамин, или прегнотон, или дифертон - эти бады могут помочь вызвать овуляцию?
И еще вопрос почему прыщи стали выскакивать? Из-за нехватки эстрогена?
При СПКЯ стероидогенез происходит несколько иначе, чем у других женщин. Уровни мужских половых гормонов в крови может быть в норме, но чувствительность рецепторов к ним, к активным формам андрогенов, может быть выраженной. Джес ранее сдерживал это, сейчас же как раз все возвращается на круги своя. Гиперандрогения (подобное действие мужских половых гормонов) — один из базовых критериев и проявлений СПКЯ.
Что касается препаратов, из всего перечисленного именно у инозитола есть наибольшая доказательная база (то есть если что из этого и способно помочь с овуляцией, то именно инозитолу отдают предпочтение). Остальные бад сильно пока под вопросом на сегодняшний день. Но попытаться обычно можно.
Ольга Витальевна, Ольга Витальевна, Я планирую завтра сдать еще кровь . На что еще сдать ,чтобы исключить или подтвердить СПКЯ? Например, на анализ чувствительности ДГЭА?
Ольга Витальевна, Я планирую завтра сдать еще кровь . На что еще сдать ,чтобы исключить или подтвердить СПКЯ? Например, на анализ чувствительности ДГЭА?
Уже сданные ранее анализы уже по сути максимально полно определяют картину и достоверно диагностируют СПКЯ, повторные сдачи ничего нового обычно не дают. Единственное, в чем дополнительно при такой картине есть смысл - это в оценке углеводного обмена (глюкоза натощак, гликированный гемоглобин и, если все эти анализы хорошие, то рекомендуют провести глюкозотолерантный тест). Эти анализы максимально достоверно показывают, если ли нарушение углеводного обмена, которое нужно корректировать. А по андрогенам и женским гормонам ничего более дополнительно обычно сдавать нет смысла, это никак картину не дополнит.
Ольга Витальевна, завтра сдам тогда. Еще хочу сдать Лептин , ИНдекс хома, ДГЭА и еще раз ЛГ ,фсг и все возможные тестестероны
Добрый вечер! Сдала глюкозу и глюкоз гемоглобин. Прикрепила к вопросу.
Здравствуйте. Ознакомилась. К счастью, такие результаты считаются отличными и указывают пока на отсутствие нарушений углеводного обмена.
Добрый день! Прикрепила еще анализы от 12.10 (сегодня пришли) можно ли на их основании поставить СПКЯ ?
Здравствуйте. Ознакомилась.
На основании именно всех в сумме данных (определённая структура яичников по узи, характер цикла по типу олиго/ановуляции, чувствительности рецепторов к таким уровням андрогенов, проявляющихся клинически) и исключении других причин действительно довольно-таки надежно и точно диагностируется СПКЯ.
Принятый ответ
Добрый вечер, гормоны в основном в пределах нормы, несколько повышен ЛГ, но не критично, т,к, нет стабильного цикла об этом говорить нет смысла, а вот феритин низковатый, он должен быть более 40и еще хотелось бы определить уровень витаминаД, он д, б, более 30, недостаток этих элементов поддерживает нарушение цикла, которое возникло в результате выраженного по давления функции гипоталамо-гипофизарной системы, возможно был какой то отягощенный фон, который способствовал этому, в данный ситуации рекомендуется с целью восстановления так называемых обратных связей между яичниками и г-г системой назначение половых гормонов эстрогенов и прогестерона в циклическом режиме по стимулирующей схеме, например Фемостон 2/103месяца, потом перерыв, в перерыве можно Тайм фактор, Дикироген в течение также 3 месяцев и если менстр цикл еще не восстановится такую схему провести 2-3раза до нормализации цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, а были ди нерегулярные менструации до начала приема КОК?
На самом деле после длительного приема контрацептивов зачастую гормональная ось длительно растормаживается и свой цикл восстанавливается долго.
Согласно предоставленным данным есть признаки СПКЯ (структура яичников, аменорея, жалобы, результаты анализов).
Варианта 2 в таких случаях: либо ждать, либо стимулировать овуляцию. Ответ скорее в том, что какой цикл был до приема КОК.
До приема КОК все было нормально,единственное в 18 лет пропали эти дни на 2 месяца и я пошла ко врачу. Но гинеколог не стала даже посылать меня на анализы , а сразу назначила КОК. Я даже не понимала, что я пью . Врач сказала пить я и пила . А в итоге сейчас не могу наладить цикл.
Поняла Вас, тогда просто ждать менструацию, к сожалению, так случается , не часто, но бывает.
может пить начать циклодинон , тайм фактор, цикловиту? Или мб Боровую матку. Я уже все что угодно готова пить
Анастасия, к сожалению, эти препараты не ускорят «восстановление гормональной оси»
ладно, что тогда может помочь , чтобы проснулась овуляция и пошли месячные? Кроме дюфастона?
Дюфастон фактически не восстанавливает овуляцию, он приводит к наращиванию эндометрия и затем, после отмены препарата, эндометрий отторгается - приходит менструация.
Если есть заинтересованность в беременность «здесь и сейчас», это это только стимуляция овуляции - такие препараты как летрозол, кломифен