Как исчислять начало месячных/цикла
Месячные идут следующим образом: 2-3 дня редких мажущих коричневых выделений, затем 3-4 дня обильного выделения крови и сгустков, и в завершении 2-3 дня тоже с небольшими выделениями, также завершающиеся коричневым цветом. С какого дня правильно будет считать начало цикла (это важно для понимания дней сдачи опред. анализов)? Норма ли такой характер менструирования?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а такие месячные у вас давно? вы не делали УЗИ органов малого таза - нет ли у вас аденомиоза?
Светлана, такой характер, последние 2-3 года. УЗИ не делала
Очень характерное описание выделений для аденомиоза либо эндометриоза, поэтому Вам необходимо сделать на 5-7 день менструального цикла, начиная отсчет с нормальной менструации, сделать УЗИ органов малого таза для того чтобы посмотреть что это может быть
Скажите пожалуйста а какие гормоны вам назначили сдавать?
Добрый день! Это клиническая симптоматика аденомиоза (эндометриоза матки). Этот диагноз ставится по узи матки. А считать цикл надо от нормальных кровянистых выделений
Здравствуйте, Оксана. Такой характер менструации характерен для эндометриоза тела матки
В таком случае - 1 днем менструального цикла является первый день обильных выделений - 2-3 мажущих дня не считаете.
Скажите, Вы делали УЗИ органов малого таза, можете добавить к вопросу?
Адэль, нет, узи не делала последние несколько лет
Оксана, есть возможность сделать УЗИ?
С какой целью сдаете гормоны - я так понимаю, Вы их сдаете? Есть какие либо жалобы?
Считайте первый день цикла с обильных выделений.
Добрый день.
Нет, это не нормально и может быть проявлением эндометриоза.
Рекомендую вам сделать УЗИ.
Здравствуйте. Нет, такие выделения не следует считать нормой. Вам необхолимо провести УЗИ органов малого таза с целью исключения аденомиоза.
Считать первым днем менструации следует день обильных кровянистых выделений.
Менструации болезненные?
Светлана, нет, болей нет как правило. Иногда момент болезненный бывает при отходе крупного сгустка
Я вас поняла. Проведите, пожалуйста, УЗИ органов малого таза. При подтверждении диагноза - аденомиоза или эндометриоза, рекомендую к приёму препарат Визанна в непрерывном режиме для того, чтобы вызвать регресс заболевания.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день. У вас скорее всего есть эндометриоз ( аденомиоз). Но это можно точно определить лишь после узи. Первый день обильных выделений-это первый день цикла. Если гормоны сдаёте для определения причины такого характера менструации, то в анализах не будет никаких изменений. Узи надо делать до 9 дня цикла.