Консультация гинеколога /

Отсутствие месячных — вопрос №121564

Поставили диагноз поликистоз яичников. Постоянные нарушения цикла были с самого начала менструации, выписывали постоянно гормональные контрацептивы, без них цикл после полугода-года нарушался сразу. Других методов лечения не предлагали (в подростковом возрасте кололи прогестерон). Назначили таблетки, после приема которых случился приступ боли в поджелудочной железе, застой в желчном и в результате подозрение на панкреатит. Приходилось ложиться в больницу три раза и снимать приступы боли. По причинам как раз сказали что из-за приема гормонов.
В итоге обращалась к эндокринологу, сказали что обычные контрацептивы мне пить нельзя, и можно только Дюфастоном каждый месяц вызывать месячные. Их не было с 20 ноября, но ещё из-за проблем с животом я пила Эглонил декабрь и январь, который вроде как тоже может вызывать долгие задержки.

Не знаю, что сейчас делать, и как вообще это лечить, если организм начал так реагировать на гормоны... Дюфастон каждый месяц тоже пить страшновато, хотя раньше мне его выписывали именно для вызова месячных.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Сколько Вам лет? Беременность планируете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 23 года, менструация с 13, с самого начала проблемная - в первый раз даже лежала в больнице, потому что она не заканчивалась две недели.
Сейчас беременности не планирую, половой жизнью не живу.

Офтальмолог
Каков ваш возраст? В ближайшее время планируется беременность?
Принятый ответ
Клиент
Иван, 23,в ближайшее время не планирую
Акушер, Гинеколог
Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза? Какой объем яичников по УЗИ? Какой рост/вес? Когда сдавали кровь на гормоны? Есть признаки гиперандрогении: акне, жирная кожа, повышенное оволосение?
Клиент
Ольга, УЗИ делала в июле.
Размеры яичников: левый - длина 29 мм, толщина 19 мм, ширина 25. Объем 6,6 мл, не увеличен, контуры четкие. Структура - множественные фолликулы до 5,0 мм.
Правый - длина 29, толщина 21, ширина 27. Объем 7,9, не увеличен. Контуры четкие, структура - множественные фолликулы до 7,0 мм.
Яичниково-маточный индекс 0,2. По заключению - мультифолликулярный тип строения яичников.

Гиперандрогенемию тоже ставили, акне и жирная кожа. Оволосение - волоски у молочных желез и на подбородке, несколько штук.

Рост 172, вес 56. Раньше вес был около 60-62.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, что у вас с ростом и весом? Гормоны по фазам цикла сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Александра, рост 172, вес 55. Раньше вес был больше, около 60-62, просто сейчас на полезном питании.

Гормоны сдавала по фазам цикла, да. Последний раз в 2017 году, могу написать интересующие вас значения.
Акушер, Гинеколог
По УЗИ у Вас нет поликистоза. Кровь на гормоны сдавали?
Клиент
Ольга, да, но последний раз в 2017 году.
Эндокринолог к которому обращалась этой зимой, сказала что нет смысла пересдавать их.

Могу написать старые показатели.
Акушер, Гинеколог
Это очень давно. Нужно пересдать гормоны. На 3-5 день цикла сдаётся Фсг лг, пролактин, 17он прогестерон, на 20-22 сдаётся прогестерон, в любой день цикла ттг и свободный Т4.
Акушер, Гинеколог
Какой препарат принимали, когда начались проблемы с ЖКТ? Сейчас по биохимическому анализу крови и УЗИ органов брюшной полости отклонений нет? Решать вопрос о возможности приема кок должен лечащий гастроэнтеролог, а не эндокринолог.
Акушер, Гинеколог
Прикрепите прошлый анализ, поможет сориентироваться.
Клиент
Ольга, Ольга, гастроэнтеролог тоже сказала что лучше воздержаться от этого, потому что проблемы могут возникнуть. У меня дискинезия желчевыводящих путей, и диффузные изменения в поджелудочной. Принимала Белару.

Прикрепила данные старых анализов
Акушер, Гинеколог
Учитывая гиперандрогению, мультифолликулярные яичники по УЗИ и непланирование беременности КОК с антиандрогенным эффектом без перерыва до этапа планирования беременности для Вас идеальный вариант. Можно попробовать Джесс плюс с меньшей дозой эстрогена. Заболевания ЖКТ в стадии ремиссии не являются противопоказанием для приема КОК. Дюфастон не является в данном случае лечебным средством, он будет давать Вам лишь регулярную менструацию, не более того. Сдайте биохимический анализ крови с определением триглицеридов, с результатами на консультацию к гастроэнтерологу, если гастроэнтеролог напишет противопоказание к кок тогда как вариант попробовать витаминотерапию: цикловиту, тайм фактор.
Гинеколог, Акушер
Конечно было бы желательно принимать КОК, но если уж такие проблемы с желудочно-кишечным трактом, пока не будет стойкой ремиссии, от них необходимо воздержаться, можно попробовать контрацептивный пластырь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мне не нужны кок для контрацепции. Мне их выписывали конкретно для поддержки цикла
Гинеколог, Акушер
Так это понятно.