Лефлуномид вывод
Добрый день, девушка, 24 года, вес 49, рост 165 Назначено было в мае лечение, в состав всех выписанных лекарств от АИТ, входил лефлуномид, эндокринолог знала о планировании беременности в сентябре, пить лекарство должна была до конца августа, но , в начале Июля прочитала сама о токсичности препарата Эндокринолог ответила, что можно отменить, и планировать в сентябре. Самостоятельно сдала анализ на лефлуномид, первый результат от 05.08 -13,2 Второй результат от 19.08-4,56 ( самостоятельно,после первого результата 10 дней пила измельченный в порошок уголь в размере 50 таблеток за день) Третий результат от 16.09-0,938 4 результат от 08.10-0,525 Читала о допустимом 0,002 для беременности Выявлен гипотериоз в конце сентября и я принимаю эутирокс, хочу снова ускорить элиминацию препарата углем, но боюсь, что и эутирокс не будет усвоен организмом Сталкивались ли с ситуацией такой? Насколько опасно , токсично для ребенка
Принятый ответ
Добрый день!
Лефлуномид, действительно, обладает высокой токсичностью для плода и противопоказан при беременности.
Для безопасного планирования беременности нужно, чтобы уровень лефлуномида в крови снизился до менее 0,02 мг/л (0,002 мкг/мл), а лучше был близко к нулю. Последний результат 0,525 — ещё значительно выше рекомендованного уровня.
Активированный уголь как метод ускорения выведения лефлуномида научно не подтверждён и может повредить усвоению других препаратов, в том числе эутирокса, поэтому в такой ситуации ваши переживания обоснованны, так как приём Эутирокса (левотироксина) требует стабильного всасывания, которое может снизиться при одновременном приёме энтеросорбентов (уголь, сорбенты).
Обычно для снижения уровня лефлуномида назначают такие препараты как холестирамин ( это препараты - поглотители желчных кислот), они ускоряют выведение лефлуномида из организма. Назначают его в дозе 8 гр 3 раза в день в течение 11 дней.
Планирование беременности лучше начинать только при достижении безопасных уровней лефлуномида ниже 0,02 мг/л.
Принятый ответ
Добрый день. У вас ситуация достаточно типичная для женщин с аутоиммунным тиреоидитом, которые планируют беременность после приёма лефлуномида. Этот препарат может быть токсичен для плода, поэтому перед зачатием важно, чтобы его уровень в крови был максимально низким. Обычно безопасным считается показатель меньше 0,02 мг/л. Судя по вашим анализам, уровень постепенно снижается, что нормально, но на сегодняшний день он всё ещё выше безопасного предела.
Самостоятельное приём больших доз активированного угля для ускорения выведения лефлуномида не является стандартной практикой и может мешать усвоению других лекарств, в том числе Эутирокса. Это может снизить эффективность лечения гипотиреоза.
На данный момент важно не пытаться резко ускорять выведение препарата самостоятельно. Правильнее обсудить с эндокринологом или ревматологом безопасные способы ускоренной элиминации, которые доказаны медициной, и продолжать приём Эутирокса строго по инструкции, отдельно от любых сорбентов.
Беременность рекомендуется планировать только после того, как уровень лефлуномида станет безопасным и гормоны щитовидной железы будут в норме. Это позволит снизить любые риски для будущего ребёнка и поддерживать ваше здоровье.
Здравствуйте
И вправду препарат токсичен для плода
В данном случае необходимо чтобы его концентрация была бы хотя 0.02мг/л , полное его выведение наблюдается через 2 года после отмены препарата
Активированный уголь , конечно может снизить действие эутирокса , вы правы .
Поэтому лучше дождаться пока он выведется
Необходимо проконсультировать с ревматологом быстрое выведение данного препарата