Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирование беременности при АИТ — вопрос №1298926

Здравствуйте! Хочу планировать беременность, но смущает диагноз АИТ, поставленный по УЗИ щитовидки (УЗИ признаки диффузных изменений ткани щитовидной железы, узловые образования правой доли, TI-RADS 2). Гормоны: Т4 - 15,9, ТТГ - 3,45, АТ к ТГ - 0,01, антитела к тиреоидной пероксидазе - 145,21. Можно ли смело планировать или что-то надо подкорректировать, принимать дополнительно? Сейчас ничего не принимаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Мигрень, изжога

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! При таком диагнозе можете смело планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Илона, Спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Скорейшего наступления беременности Вам)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Надежда!

В данном случае вы являетесь носителем антител, тк гормоны в норме. А приведёт ли это к гипотиреоза не ясно.

Конечно планировать можно и нужно. Даже если разовьётся гипотиреоз, то тироксином всё компенсируют.

Сдайье витамин Д и ферритин. Оптимальный уровень не менее 40 ферритина. Если есть эти дефициты, то лучше восполнить их, тк они могут влиять на рост ттг и приводить к гипотиреозу быстрее.

Сейчас если уже планируете беременность, то можно начать принимать йодомарин 200мкг 1т 1раз в сутки (нельзя йод при аит в дозировках более 1000 мкг), йодомарин пить всю беременность и ГВ.

Фолиевая кислота 400 мкг 1т 1раз в сутки всю беременность

Так же если образование есть по УЗИ более 5мм, то сдать анализ на кальцитонин.Описание по системе тирадс 2 означает доброкачественные образования. Требующие контроль раз в 6 мес

Контроль ттг и ст4 с наступлением беременности или через 3 месяца от сдачи последнего анализа
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Эндокринолог
Здравствуйте
Да , планировать можете
АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
Поэтому Вам контроль ТТГ и Т4св каждые 4 нед

Проверьте ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

При планировании беременности принимайте йод 200 мкг
Вит д 4 кап утром после еды

По узи какой размер узелка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, 2 узелка 6,6х4,3х3,2 и 5,9х4,2х3,5
Эндокринолог
Маленькие узелки, только контроль узи 2 раза в год .
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Сдаётся один раз
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое!
Эндокринолог
Пожалуйста ? всего Вам доброго ?
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте! Сдала ферритин, 41,1. Маловато получается?
Эндокринолог
Здравствуйте
Да нужно повышать, начните принимать ферретаб по 1 кап в течении мес и потом пересдать ферритин
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Беременнность планировать можете, но прежде пройдите консультацию эндокринолога, необходимо обговорить возможность и необходимость приема эутирокса или л-тироксина. Скажите оценивали ли уровень ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет, не сдавала на ферритин. Поняла, что надо, спасибо.
Гинеколог, Репродуктолог
Пожауйста. Очень часто ттг повышается при снижении ферритина. Как только восполните дефицит ферритина-ттг придет в норму и антитела немного снизяться. Оптимальные цифры для зачатия по ттг считаются 1-2,5.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
АИТ ставят когда есть гипотиреоз (ТТГ выше 4) + УЗИ изменения + АТ к ТПО.
При норме ТТГ, как у вас, у вас нет диагноза АИТ.
У вас носительство антител к ЩЖ - это риск гипотиреоза. Поэтому планируйте беременность сейчас. Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.
А во время беременности сдайте на ТТГ и Т4св для контроля.
По УЗИ ЩЖ - узлы доброкачественные, нужен их контроль 1 раз в год.
Также сдайте на ферритин для оценки запасов железа, так как его дефицит, как и дефицит йода влияют на функцию ЩЖ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо за ответ!