Показан ли прием антибиотика

Здравствуйте, уважаемые доктора! подскажите, пожалуйста. Ребенок 1,9 на текущий момент болеет 5 день. Из симптомов: насморк (зеленого и желтого оттенка), кашель, отделяемое из глаз, высокая температура,-39,4, но интервалы подьема стали уже большими. (Последний раз повышалась ночью и до 38,7)Сдали кровь, результаты прилагаю. При очном осмотре выявлено жесткое дыхание, одышка, сухой грудной кашель с надрывом , хрипов нет. Поставлен диагноз ОРИ, ларинготрахеит, ринит. Назначен антибиотик амоксиклав. Результаты анализа крови получили уже позднее осмотра. Показан ли прием антибиотика при такой клинической картине?

39 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
по общему анализу крови отмечается небольшой сдвиг показателей крови в бактериальную сторону
в таком случае рекомендуют оценить клиническую картину ребёнка, если есть признаки бактериальной инфекции , то он назначают антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови есть косвенные признаки бактериальной инфекции (нейтрофилы выше лимфоцитов, а в этом возрасте должно быть наоборот)
Лейкоциты у малышей в норме до 15.
Все 5 дней держится температура?

Да, с понедельника температура. Первый день в районе 37, второй 38, третий 39,4, четвертый - 38,7. повышение идет во второй половине дня, максимальное ближе к ночи.днем 37 примерно. Сегодня днем не повышалась особо-36,8

Пока можно понаблюдать пару дней, если есть положительная динамика по температуре, то прием антибиотика не показан
Если ближайшие дни так же будет повышение температуры, то тогда можно начать прием антибиотика

Спасибо Вам большое !

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови острой бактериальной инфекции нет, но есть сдвиг в бактериальную сторону, если нет положительной динамики, то прием антибиотика может быть оправдан
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте

По прикрепленному анализу можно говорить о наслоении бактериальной инфекции.

В таком случае очно врач при осмотре решает нужен ли антибиотик или нет
(Исходя из осмотра)

В целом общие рекомендации в подобных случаях: питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса в сутки, очищение носа, приём витамина Д в профилактической дозировке

Принятый ответ

Алена, добрый день

В анализе крови есть повышение моноцитов (1,4) , что указывает на вирусный процесс
Но имеется нарастан е нейтрофилов и превышение их над лимфоцитами, это может указывать в сторону присоединения бактериального процесса.
Лейкоциты по возрасту в норме

Поэтому если отмечаете положительную динамику в виде нормализации температуры/увеличения промежутков между подьемами, то с антибиотиком можно повременить и понаблюдать 2-3 дня, если по самочувствию и температуре будет все лучше, то организм сам справляется.

Если. Наоборот, то соответственно подключить амоксиклав