Антибиотик

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,заболела неделю назад ОРВИ, первые два дня температура была 38,насморк, кашель, першение в горле, в ушах чесалось, в горле чесалось, противовирусные не пила, промывала нос аквалором, горло полоскала, ацц пила, температура была потом 37,сдала анализы и по их результатам мне назначили антибиотик амоксиклав,чувствую себя хорошо, только кашель ещё не проходит, от него диарея. Вопрос такой:Можно ли отменить антибиотик на третий день приёма?? И правильное ли было назначение?

38 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Антибиотик надо пропить полностью курсом, чтобы не развилась резистентность.
Добавить можно Максима 1 кап в день
А анализ мочи вы сдавали уже пили антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения Сергеевна, нет, до антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату ОАК признаки недостатка питьевого режима, воспалительный процесс на фоне вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет.
- в моче бактерии, повышен креатинин, вы сдавали правильно мочу после гигиены?
-антибиотики прерывать по середине курса не очень хорошо, может развиться резистентность к нему , подключите пробиотики для кишечника- энтерол, смекта , минимальный курс 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вита Григорьевна, да правильно сдавала, первую мочу спустила, серединку набрала, остальное спустила

Правильно , рекомендую сдать бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.

Принятый ответ

Здравствуйте, лейкоциты , срб , нейтрофилы в норме - больше данных за вирусную природу заболевания , налетов не было в горле .? Антибиотик не бросайте - минимум 5 дней лучше пропить , чтобы не было устойчивости у бактерий .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения Владимировна, налётов не было

Показаний к антибиотикам тогда у вас не было , но бросать нельзя уже (( пробиотики пейте

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, этиология вирусная антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется. Раз начали, рекомендую допивать курс, чтобы не провоцировать резистентность бактерий. От диареи - Бифидобактерии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, да я пью Баксет

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит продолжить курс антибактериальной терапии до 7 дней.
От диареи - хилак форте и линекс
Пересдайте кровь через 10 дней. Все-таки по крови больше данных за вирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Александровна, благодарю

Здравствуйте.
Признаки вирусной инфекции по анализу крови, недостатка питьевого режима.
Усильте питьевой режим.
Антибиотик если начали принимать- пропейте его до 5 дней.
Добавьте линекс форте по 1 капс-- 2 р/д 10-14 дней для нормализации кишечной микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо, я уже пью баксет

Если диарея на фоне пробиотика все равно беспокоит- можете принимать смекту.
Если диарея выраженная- тогда курс антибиотика можно прекратить досрочно. По анализу крови нет показаний к приёму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Алексеевна, я пью много воды и утром очень отекаю. Скажите пожалуйста, а можно ли фуросемид выпить, снять отёчность?

Приняв фуросемид, вы уберете симптом. А вам нужно выяснить причину отеков.
Почечный показатель повышен в б/х анализе крови (креатинин). В анализе мочи- признаки оксалатурии. Есть бактерии, но с учётом нормы лейкоцитов, бактериурия может быть следствием некачественного сбора мочи.
Таким образом вам нужно дообследоваться на предмет почечной патологии. Анализ мочи сдать повторно, с соблюдением всех правил (собрать среднюю порцию мочи после проведения гигиены в стерильную баночку, прикрыть при этом влагалище ватным тампоном.), для контроля сдать кровь на креатинин, мочевину, сделать УЗИ почек. С результатами обратитесь к урологу.
При наличии Отечности на лице- сдать дополнительно кровь на ттг, ферритин, витамин д.
Можете заваривать согласно инструкции и пить брусничный лист, канефрон 50 капель - 3 р/д.
На ночь Старайтесь не пить, ограничьте потребление поваренной соли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое, я вас поняла