Боль в ноге и пояснице
Месяц назад появилась боль под коленом, постепенно переходящая в поясничную боль, нога болит по задней поверхности бедра слева. На снимках МРТ грыжа 3мм, остеохондроз, при осмотре врач поставил синдром грушевидной мышцы. Смущает одно, до МРТ я делала рентген в поликлинике и сегодня мне сообщили описание, где указано на воспаление кости (своими словами). Прошу посмотреть снимок ноги и позвоночно-крестцового отдела и сказать свое врачебное мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство. Ознакомился с ситуацией. На снимке коленный сустав хороший, не вижу не дегенеративных не деструктивных изменений. В поясничном отделе есть признаки остеохондроза.
Здравствуйте! Благодарю за ответ!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным рентгенограммам коленный сустав без явных признаков дегенеративного процесса. В поясничном отделе позвоночника имеется начальный остеохондроз, ретролистез L5, L4
Принятый ответ
Здравствуйте. Я понимаю вашу тревогу, когда информация от разных исследований кажется противоречивой. Давайте разберемся по порядку, это совершенно нормальная ситуация в диагностике.
Ваши симптомы (боль от ягодицы по задней поверхности бедра) – это классическая картина ишиаса, когда раздражен седалищный нерв. Чаще всего это происходит именно из-за проблем в пояснично-крестцовом отделе, и ваша грыжа 3 мм, даже небольшая, при определенном расположении может давать такую точную симптоматику. Диагноз "синдром грушевидной мышцы", который поставил врач после осмотра, очень хорошо с этим сочетается – эта мышца может спазмироваться из-за проблем в позвоночнике и дополнительно сдавливать нерв.
Что касается рентгена: он отлично показывает кости, но не видит мягкие ткани (грыжи, нервы). Фраза "воспаление кости" на рентгене чаще всего означает не опасный процесс, а признаки остеохондроза или спондилоартроза – тех самых возрастных изменений, которые у вас уже найдены на МРТ. Таким образом, данные МРТ и рентгена не исключают, а дополняют друг друга, создавая полную картину.
Ваша ситуация абсолютно объяснима с медицинской точки зрения. Главное – начато правильное лечение, направленное на снятие воспаления нерва и спазма мышцы. Вы на верном пути. Следуйте рекомендациям вашего врача, и состояние будет постепенно улучшаться. Пожалуйста, не переживайте.