Ушиб колена при падении

Здравствуйте. 12.04 подскользнулась и упала, разбила колено как детстве (ссадины), вечером поехала в приемное отделение (в городе нет круглосуточного травмпункта). Сделали рентген, перелома нет, колено болит до сих, в первый день был небольшой отек, переходящий к пальцам, и немела нога, колено не могу согнуть до сих. Боль именно сдавливающая изнутри при ходьбе, и усиливается это сдавливание в колене, при попытке согнуть ногу. Наступать не больно, но не приятно. Бывает пульсирует, но не долго. Ощущение отека изнутри. В приемном покое сказали мазать фастум гелем, результата никакого нет. Что это может быть?

Нет
27 лет

Здравствуйте.
Рентгенография исключила только переломы. Больше она ничего не видит.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

В Вашем случае, скорее всего, речь идёт о посттравматическом гемартрозе, который осложнился синовитом.
Не исключены внутрисуставные повреждения связок и менисков.

Скорее всего, после уточнения диагноза на МРТ, потребуется пункция сустава с эвакуацией жидкости и введением противовоспалительного препарата. Но без МРТ это всё на уровне предположений.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник, ограничить нагрузку, не греть, не парить..

Коррекция рекомендаций после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте. Сделала сегодня МРТ, заключение добавила к вопросу, посмотрите пожалуйста. Снимок дали только на диске, но мне не на чем его открыть.

Принятый ответ

Нужно идти на приём, пропунктировать сустав и эвакуировать лишнюю жидкость и остатки гематомы.
Жаль, что сразу этого не сделали.

Рекомендации те же. Идеально дома полежать 3 недели, чтобы связка срослась.
Иначе потом при малейшей перегрузке будет отекать и болеть.

Травма не приятная тем, что чревата рецидивами отёка и боли.
Нужно дать связке срастись. Полежите дома. Бинтуйте сустав.
А лучше купите хороший наколенник. Он все равно Вам потребуется в дальнейшем при физнагрузках.

Например, BAUERFEIND GenuTrain A3

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо вам большое ?

Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.

Здравствуйте. В настоящий момент не установлен точный диагноз, а без правильного диагноза нет правильного лечения .Показано МРТ коленного сустава, для установления повреждения суставных компонентов.