Что на УЗИ?
Врач посмотрела и сказала вроде опухоль При нажатии не больно Больше на мастит похоже Роды были последний раз 10 лет назад
Здравствуйте! По результатам узи описано образование большого размера правой молочной железы и выставлен bi-rads 4, риск злокачественности процесса в таких случаях составляет не более 10%, не переживайте.В таких случаях нужно дообследование: проведение трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала. И плановое хирургическое удаление образования.
Дарья Константиновна, я пока не настроена ничего вырезать. Возможно попалась плохая узист. Неужели нельзя таблетками вылечить
Самое главное надо исключить злокачественный процесс, требан биопсии нужно пройти, если образование доброкачественное, то можно просто наблюдать.
Вы на какой день менструального цикла проводили узи?
Дарья Константиновна, месячные 27 го будут
Узи молочных желез рекомендуются делать с 7-12 день менструального цикла.
Здравствуйте!
Уз-исследование молочных желез выявило подозрительное образование в правой молочной железе. Тк его характеристики настораживают, выставлена категория birads4, которая информирует нас о необходимости проведения дополнительных исследований. В аналогичных случаях, чтобы определить природу образования рекомендуется выполнение биопсии толстой иглой с гистологическим исследованием. Это исследование даст информацию об образовании, которая поможет выработать дальнейшую тактику.
Здравствуйте.
Любое образование размером более 10 мм и категорией Birads4 требует морфологического подтверждения диагноза. В такой ситуации рекомендуется обратиться в онкодиспансер для решения вопроса о проведении трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием. Тактика лечения будет определена по результатам гистологии.
Вероятность доброкачественного процесса составляет 90%
Принятый ответ
Здравствуйте.
На УЗИ выявлено образование в правой молочной железе до 2,2 см с неровными контурами и гиперэхогенным ободком, присвоена категория BI-RADS 4, то есть подозрение на злокачественный процесс. Это НЕ диагноз, НО требует морфологической верификации.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют выполнить трепан-биопсию под контролем УЗИ для уточнения природы образования. Дополнительные обследования (маммография, МРТ) не заменяют биопсию и проводятся по показаниям после неё.
Самолечение, «рассасывающие» препараты и ожидание недопустимы (!). В течение ближайших дней рекомендуют очно обратиться к маммологу-онкологу для организации биопсии и последующего ведения.
Анна Николаевна, спасибо записалась к двум.