Помогите справиться с синдромом сухого глаза
С июня беспокоят проблемы с глазами, было три раза конюктивитов тяжелых, по 5 капель одновременно капали. Также поставили синдром сухого глаза. Сейчас только он. Кати норм не подходил щипал сильно, сейчас капаю оптинол мягкое восстановление. Капаю его два месяца. Сейчас флакон закончился и надо помееять капли, подскажите какие и может сможете подсказать как могу лечить…. Ходила в гос клинику к 6 разным врачам, 5 врачей просто говорили увлажняющие капли капать по 5-6 раз в день(как и делаю) но проблема не проходит, такое ощущение что считают это норм….что еще делать не говорили. По ощущениям сухость прям и правый глаз как будто что-то мешается и залипает он. В последний раз была у врача вчера, он согласился сделать ПРОБУ ШИРМЕРА, левый глаз 3 мм, а правый 6мм хоть должно быть 15…. ТАКЖЕ ПОД ВЕРХНИМИ ВЕКАМИ СОЛИ КУСКИ СКАЗАЛ дал мне флаер с какой-то клиникой сказал там как-то выковырять могут соль эту…. И сказал выбрать себе просто другие любые капли увлажняющие какие захочу. Операция у них стоит 100000 и я очень не хочу делать операцию. Помогите пожалуйста, может можно попробоваться как-то лечить помимо капель увлажняющих все готова делать чтобы рассосать эти соли и подскажите какие капли лучше выбрать
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Судя по описанию, ваше состояние может свидетельствовать об обострении синдрома сухого глаза на фоне дисфункции мейбоевых желез.
В таком случае рекомендуется массаж и усиленное увлажнение.
В таких случаях рекомендуется придерживаться следующей тактики:
Перед процедурой советую вымыть руки, лицо и глаза мягкой пенкой для умывания.
1. Тёплый компресс:
- Используйте чистую ткань или ватный диск
- Нагрейте её до комфортной температуры (не выше
40°C). Можно смочить горячей, но не обжигающей водой, отжать.
- Приложите к закрытым векам на 10-15 минут. Это размягчит застойный секрет.
2. После разогрева выполните аккуратный массаж век (обратите внимание на правильную технику):
Для массажа можно дополнительно использовать гель Блефарогель 1 (нанести на пальцы) или спец салфетку намотать на палец (пр. Blephaclean). Действуйте осторожно, без избыточного давления.
Движения:
- Верхние веки: массируйте сверху вниз, к ресницам.
- Нижние веки: массируйте снизу вверх, к ресницам.
3. Очищение век
- Используя специальные салфетки (Blephaclean, Systane Lid Wipes), протрите край века, аккуратно удаляя загрязнения и корочки.
4. После гигиены век используйте увлажняющие капли
Подходящие препараты:
Артелак Баланс, Оптив, Теалоз дуо, Систейн баланс,
На ночь за нижнее веко Вита-ПОС.
Делать эти процедуры рекомендуется минимально в течение 1 мес.
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
В аптеке рядом был только артелак всплеск, купила его, подойдет?
Да, подойдет)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания и жалобами.
Для лечения синдрома сухого глаза необходимо использовать капли/ гели.
Витамины и Омега- внутрь.
В настоящее время эффективна IPL - терапия на веки.
Прибор есть только в крупных клиниках.
Процедуру делают 1 раз в месяц, всего 3-4 процедуры на курс!
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по вашим жалобам, капли вам не сильно помогают. Поэтому можно добавить к каплям более густые препараты. Капли вы закапали и они быстро испарились. Но в течение дня любые увлажняющие без консервантов можно почаще (6-8 раз в день). Хотелось бы более длительного увлажнения. Можно попробовать Вита-пос на ночь хотя бы, это достаточно жирная мазь, не всем нравится, но увлажняет хорошо, либо Корнерегель 2-3 раза в день и на ночь обильно закладывать длительно (месяц). Если не помогают гели и мази, тогда стоит проконсультироваться по поводу назначения циклоспорина А (Рестасис). Также провести курс массажа мейбомиевых желез (они жир для слезы вырабатывают, и когда забиваются, то глаза дополнительно сохнут). Гигиена век: блефаросалфетки утром и вечером+массаж век у специалиста стеклянной палочкой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из увлажняющих капель можно попробовать стиллавит интенсив, также по 1 кап 4-6 раз в день
На ночь видисик гель или визмед гель
Кроме увлажнения местно, можно попробовать добавить лечение системного действия, которое оказывает увлажняющее, регенерирующее действие на все слизистые организма, в том числе глаз: конъюнктиву, роговицу: назначается омега 3 и витамин Д ежедневно на регулярной основе
А также курсами назначается дельфанто для увлажнения
Пропила омегу 3 по 1000мг месяц как было на упаковке, неделю назад перестала. Стоит продолжать?д витамин по 5000 пью 20 день продолжать примерно сколько подскажите
Омегу 3 рекомендуется принимать на регулярной основе
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. В данном случае, обычно рекомендовано следующее- обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель -на ночь. И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Интервал между каплями 3 минуты.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!
Добрый вечер! В данной ситуации при закупорке выводных протоков мейбомиевых желёз ("соли" о которых идёт речь) показаны тёплые, сухие, компрессы и дренажный массаж.
На внутренней поверхности век расположены железы, которые продуцируют секрет способствующий снижению испарения слёзной плёнки с поверхности глаза. Когда состав секрета и его вязкость по каким-то причинам меняется - происходит закупорка протоков и как следствие нарушение стабильности слёзной плёнки и от сюда вы ощущаете сухость и дискомфорт в глазах.
Теплые компрессы способствуют увеличению его вязкости, а массаж опорожнению на поверхность глаза.
Данная процедура проводится ежедневно от 1 до 2-4 раз за сутки (как позволяет , ваше, время).
Также в подобных ситуациях стоит уделить тщательное внимание гигиене кожи век и межренсничного пространства (можно с помощью специальных средств, например Блефарогель 1 ) утром и вечером.
Подход в использовании препаратов на основе гиалуроновой кислоты и липидов, должен быть комплексный так как у каждого препарата свои функции.
Оптинол мягкое восстановление или оптинол глубокое увлажнение - увеличивает вязкость слезы по 1-2 капли 4-6-8 раз в сутки.
Катионорм - способствует снижению испарения слезы с поверхности глаза по 1-2 капли 2-4 раза в сутки. Через 10-15 минут после оптинола.
На ночь перед сном за нижнее веко видисик гель или вита-пос.
Это то, что вы можете сделать в домашних условиях.
Также в таких ситуациях показан курс массажа стеклянной палочкой в кабинете врача - офтальмолога.
Можно рассмотреть вариант IPL-терапии(интенсивный импульсный свет) — это аппаратный метод лечения синдрома сухого глаза, основанный на воздействии на область век световыми импульсами. Процедура улучшает работу мейбомиевых желез, что способствует стабильности слезной пленки.
Можно рассмотреть вариант применения циклоспоринов и топических глюкокортикостероидов после очной консультации с доктором.
Поддерживать влажность воздуха в жилом помещении 40-60%.
Будьте здоровы 🌷