Крик души

Поставили ребенку диаскенттест показал положительный, отправили сразу сдать тигротест снова положительный, анализы рентген сделали всё хорошо, как быть как помочь ребёнку

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае можно говорить о латентной туберкулезной инфекции это когда есть туберкулезные бактерии в организме, но нет симптомов заболевания, для того чтобы не было активной туберкулезной инфекции рекомендовано профилактическое лечение чаще всего это 2 препарата в течении 3 месяцев.

Если пить эти препарата все пройдёт? Чтоб все было хорошо 🙏 что нужно делать с ребёнком , помогите пожалуйста

Бактерия в любом случае есть в организме, лечение просто поможет что бы бактерия не стала активной и не вызвала заболевания.

То есть я правильно понимаю ,мы каждый год должны пить курс таблеток?

Нет, каждый год не нужно. Пройти осенние, затем наблюдаться у фтизиатра. Он будет оценивать динамику диаскинтеста.

Все поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте! Положительные иммунологические пробы при отсутствии локальных изменений туберкулёза это не страшно! Большинство людей проходит через это состояние, оно называется латентная туб.инфекция(ЛТИ).Самое главное- нет локальных изменений, т.е нет туберкулёза. Единственным важным моментом при ЛТИ является необходимость в проведении профилактического курса лечения. Оно не сложное, дети обычно хорошо переносят. Схемы и длительность проф.курса различны, решает врачебная комиссия мед.организации. Обычно 3 месяца.

Еще что нужно проходить с ребёнком, я хочу, я желаю чтоб у ребёнка было хорошее будущее

Не волнуйтесь! Вы написали сделали рентген, а КТ делали?

Ребёнок вакцинирован БЦЖ?

При отсутствии изменений в лёгких, назначается проф курс. Принимайте препараты. Обычно их назначают в комплексе с гепатопротектором и вит В6. Профилактический курс предупреждает развитие туберкулёза. Ребёнок будет наблюдаться фтизиатром.

Кт не делали, БЦЖ есть, спасибо большое 🙏

Сделайте КТ. КТ более детально исследует органы грудной клетки.

Всё будет хорошо! Всего доброго! Не болейте!

Спасибо большое за советы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Аля. Тигра-тест сразу после Диаскин-теста может быть положительный в результате воздействия препарата Диаскин-тест. Тспот, квантифероновый тест, Тигра-тест, для профилактики ложноположительного результата, желательно выполнять через 2-3 месяца после Диаскин-теста, когда препарат теста полностью выводится из организма.
Положительный Диаскин-тест и нормальный рентген говорят о том, что ребенок здоров, туберкулёза у него нет. Но малыш тубинфицирован, т.е. ребенок столкнулся с туберкулёзной палочкой (часто случайно, из окружающего воздуха) и его иммунитет активировался на уничтожение микобактерий. При этом сам противотуберкулёзный иммунитет слабеет и при повторном столкновении с микобактериями риск заражения туберкулёзом повышается. Поэтому, для укрепления иммунитета, фтизиатр может назначить курс химиопрофилактики 3 месяца. Или повтор Диаскин-тест через 3-6 месяцев, можно с антигистаминными для снижения аллергии.

Значит нам нужно будет сдать через 2 месяца тигротест заново?

Можно, Аля, но если тест опять будет положительным, то курс профилактики ребёнку лучше пройти. С туберкулёзной палочкой мы сталкиваемся практически постоянно. У нас, взрослых, уже сформирован более-менее постоянный иммунитет. Дети же только начинают сталкиваться с этой инфекцией и у них только начинает формироваться природный, естественный противотуберкулёзный иммунитет. Это мы и видим по положительным результатам тестов. Очень многие дети дают положительные результаты на Диаскин-тест, другие тесты, оставаясь при этом здоровыми. Но если иммунитет снижается, его лучше укрепить.

Курс мы пройдем, но все ли пройдёт, больше нас такое не будет беспокоить, очень боюсь за будущее ребёнка 😔

Нет, Аля, не беспокойтесь, всё будет нормально. Да бывают случаи, когда тубконтакт (нередко он остается неизвестным) длительный и ребенок вдыхает большое количество микобактерий. Тогда требуется повторный курс профилактики. Но такие случаи исключительно редки.
При этом Диаскин-тест, вообще любой тест, может быть положительным достаточно долго, иногда до нескольких лет, как память иммунитета на туберкулезную палочку, иммунная память. Главное, чтобы тест не увеличивался в размерах.

Как я понимаю Каждый год нужно будет проходить кт, рентген, сдать все анализы и делать манту,чтоб быть уверенным , кт и рентген для ребёнка не опасно каждый раз?

Нет, Аля, это исключено. Если Диаскин-тест будет постепенно снижаться, или оставаться стабильным (главное, чтобы не увеличивался), то рентген, КТ назначаться не будут, только по показаниям. Через 1-2 года наблюдения ребенка обычно снимают с учёта.

Поняла, спасибо большое вам за ответы, дай Бог чтоб все получилось , все прошло

Всё, пройдет, Аля, всё будет хорошо. Не беспокойтесь. Ребенок здоров, туберкулеза у него нет. Иммунитет активный, работает. Желательно только его немного укрепить. Но фтизиатр может назначить повтор Диаскин-теста через 3-6 месяцев и посмотреть динамику. Если результат теста уменьшится, то профилактику могут не назначать, но это редко бывает.

Витамины пьем для иммунитета, но кушает ребёнок не все(кушает разборчиво, каши, черную мясу вообще не ест) , что еще можно добавить чтоб иммунитет укрепить

Аля, это Вы укрепляете общий иммунитет - витамины, правильное питание, достаточная физическая нагрузка и тд. А это конкретный, узкий противотуберкулёзный иммунитет. Это как иммунитет на, допустим, корь, ветрянку, другие инфекции. Все виды иммунитета, конечно, связаны общим иммунитетом ребенка. Но у каждого имеется и своя специфика. Что касается конкретно противотуберкулёзного - туберкулёзная палочка "не любит" животные белки, поэтому в рационе ребенка должно быть мясо, особенно говядина, баранина, рыба, молочные продукты, орехи (любые), бобовые. Все продукты, богатые белком. Ну и, конечно, витамины, зелень, чеснок и тд.

Спасибо

На здоровье, Аля. Обращайтесь, если что-то будет волновать. Постараемся разобраться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, через сколько проводили тигра тест от Диаскин теста?
Когда тест положительный, а КТ или рентгенография огк без патологии, то данное состояния называется латентная туб. инфекция (лти)- состояние стойкого иммунного ответа на антигены микобактерий при отсутствии клинических проявлений активной формы туберкулёза, то есть в организме присутствует палочка/был с ней контакт, а самого заболевания она не вызвала.
В таких случаях рекомендуют профилактического лечение. Данный курс лечения направлен на подавления популяции бактерии,чтобы это состояние не вылилось в болезнь.
Профилактическое (превентивное) лечение состоит из 2х препаратов на 3 месяца.
Обычно дополнительно назначают витамины группы В. Ежемесячно проводят анализ крови и мочи для оценки побочных действий, но, как правило, таблетки переносятся удовлетворительно.

Доброе утро Через неделю после теста

Кт нам не назначали , вот после выходных обязательна кт пройдем сами, от наших врачей толку нет

Не все знают

Тигра тест или его альтернативы проводят через 2 месяца и не ранее после Диаскин теста во избежание ложной реакции

Теперь будем ждать 2 месяца и пересдадим еще раз , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Аля.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза.
Это не означает, что у ребёночка туберкулёз.
Это говорит о том, что организм проконтактировал с микробом и сейчас вырабатывается активно иммунитет к нему.
В таких случаях рекомендуют фтизиатры сделатьКТ легких, УЗИ брюшной полости , чтоб проверить лимфоузлы внутрибрюшные, сдать общий анализ крови, мочи. Если все хорошо на КТ будет, то фтизиатр может предположить наличие контакта только с палочкой Коха (тубинфицирование или Латентная туб.инфекция) и назначить курс профилактики на три месяца двумя препаратами на фоне витаминов группы В и гепатопротектора.
Тигра тест рекрмендуют обычно делать через минимум два месяца после Диаскинтеста
С уважением!