Образование в желчном пузыре
Здравствуйте. На очередном узи обп нашли образование,на камень не похоже. Движется,теней нет. Это сгусток? В анамнезе:с.Жильбера(7/7) Гипотетия желчного. Холестерин всегда в районе 5.0-5.6 Принимал урсосан 500мг. На фоне этого появилось образование. Узи каждые 6 мес. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего на узи описывается билиарный сладж( взвесь), это предстадия ЖКБ. В желчи образуется осадок состоящий из кристаллов холестерина, солей кальция и т.д. Этот осадок может быть в виде песка , более густой замазкообразной желчим( сладж) или как в вашем случае сладж-сгустков.
В таком случае рекомендуется скорректировать питание ( стол № 5) и контроль УЗИ через 3-6 мес.
Будьте здоровы!
Рузанна Ивановна, 5 месяцев назад желчный был чистый.
Так же курсами принимал 500мг урсосана,видимо этой дозировки мне мало?
Вес 82.
По мимо диеты,урсосана,что можно ещё принимать для растворения?
Лецетин,таурин,пижма?
Стандартная дозировка примерно 10 мг на 1 кг массы тела. Т. е. при вашем весе рекомендуется от 820 мг.
Лецитин рекомендуется для разжижения желчи, а вот пижма может оказать мощное желчегонное действие, что уже при сформировавшемся сладже не желательно.
Рузанна Ивановна, как мне такую дозу сделать?
Либо 750 либо 1000
Рекомендованно начать с 750. Далее УЗИ - контроль через 3 месяца.
Рузанна Ивановна, понял,спасибо.
Не за что! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения желчного пузыря характерны для сгустка желчи, в таких случаях действительно рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты (по 10-12 мг на кг веса) длительно, важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику,
- дополнительно эффективно применение гимекромона 2-3ираза в сутки для уменьшения спазмов желчных путей и нормализации оттока желчи.
Татьяна, мой вес 82 кг.
Могу 1000 мг принимать,сейчас принимаю 750.
Лецетин ещё принимаю.
Гимекромон сколько таблеток раз в день?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить что описанное образование в желчном пузыре, которое движется и не даёт акустической тени, с высокой вероятностью является билиарным сладжем (густой желчью). При синдроме Жильбера, гипотонии желчного пузыря и пограничном холестерине это нередкое явление. Урсосан, который вы принимали, обычно растворяет складж , но иногда может уплотнять.
В таких ситуациях обычно рекомендуют сделать повторное УЗИ у другого специалиста для уточнения характера образования
-Продолжить прием урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан) 10-15 мг/кг веса в сутки в течение 3 месяцев с последующим контрольным УЗИ
-Соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, маринованного и алкоголя
-Увеличить физическую активность
При сохранении или росте образования сделать МРТ желчных путей (МРХПГ) для исключения полипа. Наблюдение каждые 6 месяцев правильное. Полипы размером менее 8-10 мм без роста в динамике обычно не требуют хирургического вмешательства, но нуждаются в регулярном контроле.
Мария Алексеевна, уросасан начал принимать 1000мг.
Тримедат,лецетин.
За 5-6 мес. мог сформировать камень?
Разве полип может перемещаться в желчном пузыре?
Полип не может
Камень может
Мог сформироваться в целом , не исключено
Нужно сделать кт с контрастом чтобы точно понимать
Мария Алексеевна, а контраст для чего?
Бывают камни которые не дают тень?
Информативнее всего будет сделать именно кт с контрастом так как на узи всего не увидишь , а кт это самый максимально точный вариант
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное образование наиболее характерно для сгустка желчи, из которого может сформироваться либо камень, либо ложный полип.
Для нормализации реологии желчи рекомендуется:
Регулярная двигательная активность
Контроль питьевого режима
Регулярный прием пищи не менее 3-4р в день
Что предпринять дальше:
Для восстановления "текучести" желчи рекомендуется прием препаратов УДХК 13-15мг на кг веса в сутки
Стоит оценить фракции холестерина- выполнить липидограмму, т.к по общему холестерину не возможно в полной мере оценить сколько "хорошего" и плохого
Контроль УЗИ ОБП через 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
По проведенному УЗИ ОБП: у вас выявлена густая желчь. При таких состояниях может быть рекомендовано: Урсосан 10-15 мг на кг тела 3 раза в день в течение 6 месяцев