Шишка красно-фиолетового цвета, с внутренней стороны нижней губы
Здравствуйте, неделю назад появилась шишка на нижней губе внутренней стороне рта, заметила случайно не болит не беспокоит, что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Травм не было?
Больше похоже на гематому.
Она образуется при травматических повреждениях.
Возможно прикусывали губу? Страшного ничего нет, не переживайте.
Гематома постепенно рассасывается в течение 2 недель.
В таких случаях со стороны кожи можно наносить гепариновую мазь, она ускорит рассасывание.
Принятый ответ
Здравствуйте)
По фото больше позоже на гематому.
Чаще всего причиной появления является травматическое повреждение.
Гематома сама по себе не опасна)
Проходит самостоятельно обычно в течение 2 недель.
Стараться не травмировать эту область.
И пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобное уплотнение может появиться на фоне травмирования. Возможно, случайно прикусили губу. По фотографии и описанию похоже на кровоизлияние- гематому. В момент травмы зубы разрывают мелкие сосуды под слизистой оболочкой, скапливается кровь. Вследствие этого может появиться шарик синюшного цвета. Как правило, гематома рассасывается самостоятельно в течение 2 недель. Стараться не прикусывать губы. Ограничить прием грубой, горячей пищи
Принятый ответ
Здравствуйте! Схожие симптомы на ретенционную кисту. Были ли травмы в этой области?
Рекомендуется в таких случаях:
- Полоскание Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие) использовать местно.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
- Метрогил Дента - противомикробное средство, нанесите на область тонким слоем, пальцем или при помощи ватной палочки. Применять 2 раза в день. После нанесения не пить и не есть 20-25 мин. Смывать гель не рекомендуется. Длительность курса лечения составляет в среднем 7–10 дней.
- В течение недели- полторы должна пойти положительная динамика улучшения общего самочувствия. Если не будет динамики, следует обратиться на осмотр к врачу стоматологу для консультации.
Желаю вам скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если точно уверены, что травмы не было, если эта синеватая шишка не болит, скорее всего это просто расширенная вена, которая чуть вышла на поверхность. Такое бывает часто. Иногда сосуд становится заметнее после мелкой травмы, даже если Вы её не помните. Это не опасно. Если вена не растёт, не болит и не кровоточит, ничего делать не нужно. Просто наблюдайте. Если станет больше, уплотнится или начнёт мешать, лучше показать стоматологу-хирургу.
Так же так может выглядеть формирующаяся ретенционная киста. На начальных этапах она может иметь голубой оттенок.
Это доброкачественное образование, возникающее из-за небольшой травмы или закупорки слюнной железы. Оно заполнено чаще всего слюной, поэтому может набухать при стимуляции слюноотделения (холодное, кислое), а затем уменьшаться.
Обычно мукоцеле не вызывает боли, но при надавливании может вызывать дискомфорт. Иногда проходит самостоятельно (разрывается (это не страшно) или просто уменьшается), но если сохраняется долго, начинает мешать или часто рецидивировать, его можно удалить у стоматолога-хирурга по месту жительства.
Операция проходит под местной анестезией амбулаторно. Занимает 10-15 минут. После операции пациент обычно уходит домой.
Обычно такая клиническая картина не подразумевает экстренного лечения.