Кот боится запрыгивать на стул кровать
Больше недели кот боится запрыгивать на высокие места. Стулья ,кровать и т п. А как будто хочет, но подтягивания на передних лапках.сегодня были в клинике, врач сказал ,что нет перелома и чего то серьёзного, возможно какое то растяжение . И назначил эторикоксиб-тева 60 мл ( 1/4 таблетки на ночь 7 дней) . Подскадите, это же человеческие таблетки и опускаются по рецепту. Кот британец. 1.7 лет. Вес 4.1 кг. Не будет ли вредно ему такое человеческое лекарство и как его переносят коты. Спасибо.
Здравствуйте. В качестве обезболивающих противовоспалительных препаратов кошкам лучше применять ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) по весу, 1 р/ сутки после приема пищи, курс не более 3-5 дней.
При отсутствии положительной динамики целесообразно обратится на осмотр к узкому специалисту неврологу, а так же провести комплексное обследование питомца.
Т.е врач дал неправильное назначение? И лучше не рисковать и не давать такие таблетки коту?
Эторикоксиб тоже относится к НПВС, группы коксибов, но клинических рекомендаций по его применению для кошек нет.
Для лечения животных лучше применять ветеринарные препараты, если есть такая возможность.
А почему врач мог дать такое назначение? Просто интересно. Ведь доступ к вет лекарствам имеется и мы наюорот не против, чтобы купить именно специализиррванное средство для кота. Зачем идти на такой риск?
Возможно у врача есть личный опыт использования данного препарата. Лучше уточнить этот вопрос непосредственно у лечащего врача.
Здравствуйте, медицинские НПВС препараты могут быть токсичны для животных, тем более доза назначена действительно больше рекомендованной.
В данном случае рекомендовано применение ветеринарного НПВС ( Вемелкам, Фироко или Онсиор) 1 раз в сутки по инструкции к препарату по весу питомца.
С учетом анамнеза рекомендовано провести рентген тазовых конечностей и поясничного отдела для исключения остеохондродисплазии, к которой может быть породная предрасположенность у питомца .
Здравствуйте!
Эторикоксиб человеческий препарат из группы НПВС (нестероидных противовоспалительных средств). Он не является препаратом первого выбора у кошек
Если есть проблемы со стороны жкт рекомендуют гастропротекторы омез (для защиты желудка)
Рекомендуется ограничить активность, в таких случаях рекомендуют онсиор
Спасибо. А омез как рассчитывать? И осколько по времени принимать онсиор?
И интересно почему врач выбрал именно человеческий препорат, если есть аналог специально для котов. Тем более как понимаю он еще и высокую дозировку назначил
И непонятно почему у кота вообще такая ситуация могла произойти, раньше всегда был наоборот сильно активным , залазил на шкафы , холодильник , любил лазить по верхам.
0,5-1 мг/кг
Если капсула омез 20 мг это получается по 8-12 гранул на кошку, их можно скормить с небольшим количеством мягкого корма или воды
Онсиор курс 7 дней
Помимо растяжения, возможны другие проблемы болевой синдром артрит, остеоартроз,психологические факторы стресс, страх, травма
Добрый вечер! А подскажите, что может быть с котом в принципе. Мы вот 3 дня даём онсиор. Кот все равно так же не может запрыгивать, ну с трудом прыгает и иногда не получается забраться на стул , кровать. Хотя ему явно хочется. Слишком рано судить по лечению? Или стоит пройти доп обследование? Лечит ли вообще онсиор или только снимает симптомы? Жалко котика и хочется ему как-то помочь.
И почему так резко это началось? Раньше забирался на высокие шкафы и спрыгивал с них ( шкафы под потолок метра 2 с копейками)
И еще заметили ,что он когда лежит периодически потягивает лапками , будто разминает, тянется. А когда начинаешь гладить лапки в области пяток так называемых, ему это не нравится и он мякукает и кусается, будто дискомфорт у него.
он пугливый у нас и когда были у ветеринара, То не выдавал какого либо беспокойства, терпел молча будто все нормально.
Ответьте, пожалуйста.
Причиной может быть растяжение связок/ушиб особенно если кот активно прыгал раньше,дисплазия суставов наследственное заболевание, при котором суставы развиваются неправильно
3 дня приема Онсиора это еще не срок для оценки. Обычно нужно 5-7 дней, чтобы увидеть существенное улучшение
Он не лечит основную причину, а облегчает симптомы
Если причина болей в суставах или мышцах, Онсиор может помочь чувствовать себя лучше и снова начать прыгать
Что касается дискомфорта в области пяток это может указывать на боль в суставах или мышцах задних лап
Постарайтесь ограничить прыжки и другие активные движения, чтобы дать суставам отдохнуть. Можно временно убрать высокие предметы, чтобы он не пытался на них запрыгнуть
Внезапное начало симптомов может быть связано с обострением хрон.заболевания
Артрит или дисплазия могут протекать бессимптомно, а затем резко обостриться или воспаления
Спасибо большое за ответ. Подскажите, если по прохождению курса онсиор не будет улучшения, что лучше сделать ?
Принятый ответ
Начните с рентгена
Можно в рацион добавить хондропротекторы(страйд плюс), курс длительный
Спасибо за ответ. Закрываю вопрос