Консультация эндокринолога /

Подскажите что делать — вопрос №1505403

Здравствуйте! С 2015 гипотиреоз и аутоиммунный стоит. Обследована у Мельниченко Г.А.
После родов 16.04.23 родила
Стал падать ттг в анализах
На дозе 50 эутирокс
Так же диагностирована послеродовая депрессия у психиатра. Пью антидепрессант феварин. Он снял мои проблемы
Но беспокоит ужааааснач слабость не подняться с кровати
На теле какие-то бывают красные зудящие пятна, волосы летят с меня, нет сил поднять расческу даже, внутре тремор какой-то постоянный. Вопрос что это??? Анализы приложу
через месяц после родов ттг был 1,2 сейчас ниже

Возраст: 26

Эндокринолог, Врач УЗД
Дарья,здравствуйте!

Скажите сейчас тироксин принимаете?

Узи щж проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. Сейчас эутирокс 50 пью
Клиент
Софико Бежановна, узи давно до беременности
Эндокринолог, Врач УЗД
Вероятно у вас послеродовой тиреоидит +прием тироксин,поэтому вы ушли в тиреотоксикоз.

Сейчас тироксин отмените и через 6 недель повторите ттг,ст4,ст3. Гормоны должны придти в норму с возможным исходом в гипотиреоз,тогда уже начнёте тироксин ,но с меньшей дозировки.

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Начните приём Мальтофер или Феррум лек по 1 т в сутки 8 недель,далее контроль ферритина,оак,срб

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина.

Железо может давать побочку на жкт в таком случае принимать железо через день

Витамин Д в норме,принимайте поддерживающую дозировку 2000 ме ежедневно с последующим контролем через 6мес

Если вы на гв принимайте йодомарин 200 мкг/сутки до конца гв

Узи щж повторите

Желательно сдать Ат к рТТГ,для исключения б.Грейвса,но маловероятно,что ттг подавлен по этому поводу,но исключить все же стоит и быть спокойным. Если антитела менее 2,то болезнь исключена. Она конечно редко развивается в послеродовом периоде,но все же.

Так же нужно смотреть полную биохимию крови:алт,аст,фракции билирубина,креатинин,мочевина,мочевая кислота,глюкоза. Оам,липидограмма.

Гормоны как нормализуются состояние улучшится и депрессия тоже снизит обороты,это все взаимосвязано. Плюс низкий запас железа наслаивается
Клиент
Софико Бежановна, поняла. Скажите мое состояние может быть связано с щитовидной??
Эндокринолог, Врач УЗД
Да ,депрессия может быть связана. Симптоматика по тремору,слабости,выпадению волос это все связано с щж+наслаивается латентный железодефицит.

После восстановления гормонов и железа ,возможно феварин не потребуется,
Эндокринолог, Врач УЗД
К анализам добавьте ещё гомоцистеин,магний
Клиент
Софико Бежановна, спасибо! Хорошо
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы,Дарья?
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте сегодня сдавала повторно и на антитела к ттг! У меня что Грейвс??????
Эутирокс 50 отменила со вчера. И ещё высокие тромбоциты, почему такое бывает?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Дарья!

Антитела в норме ,б.Грейвса исключена ??

У вас послеродовой тиреоидит и плюс приём тироксина на этом фоне.

Сейчас вы тироксин отменили,гормоны восстановятся самостоятельно с дальнейшим исходом опять в гипотиреоз. Тогда начнёте прием тироксина с 37.5 мкг постепенно подбирая дозировку

Тромбоциты повышенные незначительно, такое модет быть если мало пьёте или если 1-1,5мес назад была вирусная/бактериальная инфекция.

По пятнами нужна консультация аллерголога??

Через 6 недель повторите ттг
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
После родов активируется аутоиммунная система (во вовремя беременности она физиологично подавлена, чтобы сохранить плод - по сути "чужеродный белок" для организма). Поэтому у вас развился послеродовый аутоиммунный тиреоидит на фоне активации антител к АТ ТПО, который сопровождается деструктивным тиреотоксикозом. При этом из разрушенных тиреоцитов в кровь высвобождаются тироксин (гормон ЩЖ) - немного повышен Т4св, что подавляет ТТГ.
Поэтому отмени эутирокс. Избыток гормонов пройдет самостоятельно через 1,5-2 мес (проверьте ТТГ, Т4св через 6 недель). В дальнейшем опять повыситься потребность в эутироксе (гипотиреоидная фаза тиреоидита).
Также у вас снижен запас железа - латентный железодефицит может давать такие симптомы, как и избыток гормонов ЩЖ.
Принимайте мальтофер 100 мг 1 таб 1 р/д после ужина 2 мес, затем повторите ферритин (ваш целевой уровень выше 45 нг/мл). Принимайте витамин Д для профилактики - 1500 МЕ в сутки. Йодированную соль постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, скажите а сильная просто невыносима сонливость и тремор внутренний может железа давать? Прям нет сил. Сплю по 8 часов но никак
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно бывает (сонливость - дефицит железа, тремор - избыток гормонов ЩЖ). Когда отмените эутирокс и начнете принимать препараты железа примерно через неделю станет лучше, но полностью пройдет через 1,5-2 мес. Переложите часть домашних дел на помощников. Постарайтесь больше отдыхать и днем.

"Красные зудящие пятна" с началом приема феварина или др.препаратов можете связать? - обратитесь к аллергологу.
Клиент
Светлана Михайловна, нет. Они появляются и проходят. До феварина было тоже самое. Началось после родов
Клиент
Светлана Михайловна, значит депрессия от щитовки может быть? И такая тотальная сонливость?
Эндокринолог, Врач УЗД
С красными зудящими пятнами сдайте ОАК с лейкоформулой, иммуноглобулин Е и с результатами в дерматологу или аллергологу.
Эндокринолог, Врач УЗД
Почему обязательно от щитовидки, а послеродовая депрессия? Депрессии диагностирует, лечит и дифференцирует ее причины психотерапевт.
Когда ТТГ нормализуется и депрессия пройдет, значит была связана с ЩЖ, если не пройдет, значит не связана. При тиреотоксикозе скорее панические атаки будут, чем депрессия.
Клиент
Светлана Михайловна, очень сильная тревога и страх. Вот такое испытываю… никак не уснуть даже на сильных антидепрессантах!!!
Эндокринолог, Врач УЗД
это тиреотоксикоз может давать, поэтому рекомендации прежние (1 сообщение)
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте сегодня сдавала повторно и на антитела к ттг! У меня что Грейвс??????
Прикрепила новые анализы
Эндокринолог, Врач УЗД
АТрТТГ в норме. Болезни Грейвса у вас нет.
Поэтому отмените эутирокс. Избыток гормонов пройдет самостоятельно через 1-2 мес (проверьте Т4св через 2 недели, ТТГ через 6 недель). В дальнейшем опять повыситься потребность в эутироксе (гипотиреоидная фаза тиреоидита).

Тромбоциты восстановятся при разбавлении крови и снижении гематокрита (на верхней границе нормы), пейте больше воды 30 мл/кг.

С "красными зудящими пятнами" покажитесь дерматологу с результатом БАК (билирубин, алт, аст, щф, ГГТ, холестерин), JgE.
Эндокринолог
Здравствуйте, сейчас по анализам послеродовый тиреоидит, поэтому снизился уровень ТТГ и повысился св.Т4. Отмените прием Эутирокс 50 мкг/с и контроль ТТГ, св.Т4 через 1 месяц. Послеродовый тиреоидит стадия тиреоиоксикоза, может вернуться в гипотиреоз и потребуется вернуть Эутирокс, может придти в норму и тогда Эутирокс будет не нужен.
Витамин Д в достаточном уровне, продолжите прием витамина Д 2000 МЕ в сутки.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 то это латентный или скрытый железодефицит, который может вызывать слабость и утомляемость. Но гормоны тут виноваты в первую очередь, поэтому Эутирокс целесообразно отменить.
Сдайте кровь на АТкрецТТГ для исключения болезни Грейвса.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, ферритин приложила. Значит дикая усталость и слабость из-за ттг?
Эндокринолог
Да, из- за медикаментозно обусловленого тиреотоксикоза на фоне послеродового тиреоидита.
Ферритин низковат, поэтому рекомендую начать принимать препараты железа Ферритаб по 1 таб 1 раз в день вечером.
Через 2-3 недели после отмены Эутирокс состояние должно улучшаться
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте сегодня сдавала повторно и на антитела к ттг! У меня что Грейвс??????
Прикрепила новые анализы
Эндокринолог
Нет, не переживайте, нет у Вас болезни Грейвса, АТкрецТТГ ниже 2.0, а значит болезнь Грейвса исключена совсем. Послеродовый тиреодит. Отмените Эутирокс и контроль ТТГ, св.Т4 через 1 месяц . Препараты железа продолжите принимать
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это Послеродовый тиреоидит.
Эутирокс пока отменить и через месяц сдать Ттг и Т4 свободный.
Он купируется сам,лечить ничего не надо.
И есть дефицит железа.Ферритин низкий.
Пить тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде.
Через месяц сдать ферритин.
Витамин Д в норме.Рекомендована поддерживающая доза 2000МЕ в сутки
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, от чего такая слабость что утром встаю и хочется упасть и спать сутками????
Терапевт, Эндокринолог
Избыток гормонов щитовидной железы и дефицит железа.
Этого вполне достаточно для вашей симптоматики
Клиент
Елена Борисовна, и депрессию и тряску и панику может давать? Вы уверены что это не Базедова?
Терапевт, Эндокринолог
Уверена.На эутироксе 50 мкг Т4 на верхней границе нормы фактически.
При базедовой болезни речь идет совсем о других цифрах
Эндокринолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
После родов часто развивается послеродовой тиреоидит
Гормоны щитовидной железы сами придут в норму
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Но нужно отдифференцировать от болезни грейвса, сдайте на АТ к рТТГ, норма до 2
Если АТ более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом длительно

Так же по вашим жалобам нужно исключить железодефицит
Проверьте ферритин, норма не ниже 45

Вит д а профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол по 4 кап длительно утром после еды

Вы на ГВ?
Клиент
Дарья Валерьевна, на ив. Пью антидепрессанты, но не понимаю откуда такая жуткая слабость ужасная сонливость? Хочется падать и спать ??? Ферритин 29
Эндокринолог
Это может быть связано с дефицитом железа , восполнив дефицит самочувствие улучшится
И гормоны конечно играют свою роль, нужно немного времени чтобы гормоны пришли в норму

Можете попробовать магний принимать
Клиент
Дарья Валерьевна, то есть не пить эутирокс?
Эндокринолог
Да, нужно отменить и проконтролировать ТТГ и Т4св через 4 нед
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте сегодня сдавала повторно и на антитела к ттг! У меня что Грейвс??????
Прикрепила новые анализы
Эндокринолог
Здравствуйте
Сейчас посмотрю
Клиент
Дарья Валерьевна, ок
Эндокринолог
Болезнь Грейвса это когда АТ более 2, у Вас меньше , поэтому исключена болезнь Грейвса.
После отмены тироксина ТТГ постепенно придёт в норму , не переживайте ?

Воды пьёте достаточно? Аллергии нет ни на что?
Клиент
Дарья Валерьевна, воды мало… аллергии нет
Эндокринолог
Из за этого могут тромбоциты повышены быть
Попробуйте больше жидкости пить и пересдать через неделю оак
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас передозировка эутирокса, снижайте дозу до 37.5 мкг и на ттг через 2 месяца. После родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит и поэтому падает ттг, эутирокс отменять не нужно
Есть дефицит железа, это влияет на самочувствие, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте сегодня сдавала повторно и на антитела к ттг! У меня что Грейвс??????
Прикрепила новые анализы
Эндокринолог
Болезни Грейвса нет, просто передозировка снижайте эутирокс до 37.5 мкг и ттг через 2 месяца. Тромбоциты повышенв не критично, возможно из за дефицита железа