Сложная жизненная ситуация у пациента с рассеянным склерозом
В качестве предисловия, стоит начать с того что я болею рассеянным склерозом с 2013 года, возможно, на моё состояние влияет имеющиеся поражения несмотря на то что 5 лет назад я получил эффективное лечение препаратом алемтузумаб и нам с врачами удалось добиться стойкой ремиссии (до этого была очень активная фаза заболевания). Со своей болезнью я давно свыкся и особого внимания на неё не обращаю, но все же держу галочку в голове, что это может как то на меня влиять. Суть моего вопроса в том что я начинаю не справляться с натиском обстоятельств с которыми я сталкиваюсь. И не понимаю к какому специалисту стоит обратиться. В течении последних нескольких месяцев, в следствии некоторых жизненных испытаний, начали происходить некоторые изменения которые меня беспокоят. 1. Департамент городского имущества нарушил права моей семьи из-за чего пришлось найти юристов и подать на них в суд. За ведение этого производства пришлось заплатить очень крупную для меня сумму. Спустя пол года эти юристы меня подставили не явившись на второе заседание суда. Мне пришлось искать нового юриста и снова брать на себя крупные денежные обязательства. Помимо этого в действиях прошлых юристов я распознал признаки мошенничества и обратился в полицию. Сейчас заявление в стадии рассмотрения. 2. В начале лета моей старшей дочери, которой 8 лет поставили страшный диагноз «системная склеродермия», это так же как и у меня аутоиммунное заболевание. Всю первую половину сентября я пролежал с ней в больнице и сейчас мы оформляем ей инвалидность. Теперь ей придётся всю жизнь делать уколы и ставить капельницы. 3. Я чувствую себя ужасным отцом и мужем. Часто упрекаю дочь в том что она много времени проводит за телефоном, хотя я так же провожу не меньше времени за ним. В сложные моменты истерик дома я стараюсь выйти прогуляться (в основном, что бы не заводиться самому, что тоже не всегда получается) оставив супругу на единое с проблемами. 4. Мой доход с сентября упал на 80%. Из-за этого теперь наша семья не может позволить себе очень многих вещей и денег с трудом хватает на закрытие основных обязательств и потребностей. В целом это не что-то необычное для меня, т.к. работа у меня проектная и основной сезон - это лето и весна. 5. У меня опущены руки и я не могу нормально подойти ни к одному из своих уже существующих проектов, несмотря на то что есть необходимые ресурсы, хотя бы для того, что бы начать выполнять какие-то минимальные действия для достижения целей. Больше всего меня беспокоит пункты 3 и 5. Подытожив вышесказанное вот мои основные запросы: Мне хотелось бы понять к какому специалисту стоит обратиться с моими вопросами. Ситуация, конечно, далеко не самая сложная, но и не самая простая. К психологам я всегда относительно скептически, поэтому никогда не обращался. Но это не значит что сейчас к ним не обращусь, т.к. кажется, что я в тупике. Возможно, мне стоит пропить какие-то препараты для улучшения работы мозга и приведения в порядок кровообращения? Фенибут или улучшающие кровообращение мозга. Не хочется пить антидепрессанты...
Принятый ответ
Здравствуйте! Сожалею, что Вам пришлось столкнуться с такими непростыми обстоятельствами. К сожалению, препаратов «для улучшения работы мозга», у которых была бы доказана эффективность, не существует. Понимаю Ваш скептический настрой относительно психологов, но мне хочется порекомендовать Вам обратиться к психотерапевту. Психолог и психотерапевт - это разные специалисты, и возможности у них тоже разные. Важное отличие в том, что психотерапевт - это врач, который имеет право, при необходимости, назначить лекарственную терапию. Рекомендую поискать именно специалиста, который использует в работе когнитивно-поведенческую терапию. Очень действенный метод, который успешно помогает пациентам справляться с их проблемами и трудностями. Ну и при необходимости, если врач диагностирует у вас излишнюю тревогу, депрессивное расстройство или какие-либо другие состояния, при которых КПТ будет недостаточно, то будет возможность помочь Вам медикаментозно. Желаю Вам здоровья и сил на этом пути😊
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации может быть рекомендовано обратиться к врачу-психотерапевту, так как необходимо исключить депрессивное расстройство.
Врач-психотерапевт обычно имеет медицинское образование (в то время как у психолога его может не быть) и подходит к вопросу с психологической и медицинской сторон.
Сейчас активно используется КПТ (когнитивно-поведенческая терапия — это метод психотерапии, который помогает людям справиться с подобными ситуациями, работая с их мыслями и убеждениями), и, возможно, прием антидепрессантов не понадобится. Однако точно, какой метод терапии нужен (КПТ или медикаментозная), может решить только врач-психотерапевт.
К врачу-психотерапевту можно попробовать записаться через ОМС в психо-неврологическлм диспансере
Принятый ответ
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Понимаю вас, ситуация многогранная. Нежелание приема антидепрессантов это очень частая причина. Однако сегодня используются препараты нового поколения, которые не отражаются негативно на личностных особенностях, самочувствии, эмоциональном профиле. Они четко действуют на нейромедиаторы в головном мозге, налаживают естественные механизмы работы серотонина и других молекул. Возможно пересмотреть свой взгляд на эти препараты.
А понять, есть ли показания к ним можно у ВРАЧА психотерапевта/психиатра. Они, в отличие от психологов, имеют медицинскую компетенцию и учтут основное заболевание.
Для начала решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные проявления признаки эмоционального и физического истощения, вероятнее всего на фоне хронического стресса и скрытой депрессии, что нередко бывает при рассеянном склерозе даже в ремиссии. Это не слабость, а следствие нарушения нейромедиаторного обмена.
1. Обратиться к врачу-психиатру или психотерапевту для оценки состояния и подбора терапии. Обычно применяют мягкие антидепрессанты с противотревожным действием, которые восстанавливают мотивацию и концентрацию, не вызывают зависимости и совместимы с лечением рассеянного склероза.
Фенибут и улучшающие мозговое кровообращение препараты в такой ситуации бесполезны потому что эффект кратковременный, основное состояние не исправляют.
План действий может включать: очную консультацию психиатра, контроль сна, умеренные физические нагрузки, отказ от стимуляторов и регулярный режим дня. После стабилизации эмоционального фона возвращается энергия и способность действовать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если медикаменты не хочется пить, а психологи вызывают скепсис, можно рассмотреть психотерапию с конкретным подходом, который даёт практические инструменты для работы с тревогой, выгоранием и кризисом мотивации.
Когнитивно поведенческая ( Кпт ) терапия — это психологический метод, который помогает:
Понять, как мысли влияют на эмоции и поведение;
Научиться замечать и менять негативные и искажённые мысли;
Освоить практические навыки управления стрессом и тревогой;
Постепенно менять привычки, которые мешают жить и работать;
Ставить реалистичные цели и маленькими шагами двигаться к ним.
Фенибут — довольно спорный препарат. Он может вызывать зависимость при длительном применении и не всегда хорошо помогает при подобных состояниях.
Можно попробовать начать с малого, например:
записывать свои мысли и чувства в дневник. Просто свободно — что происходит, что беспокоит, что хочется изменить.
Когда заметите негативную мысль, попробуйте её «поймать» и проверить: насколько она объективна? Есть ли доказательства «за» и «против»? Например, вместо «я плохой отец» — «я стараюсь помочь дочери и делаю всё, что могу в этой ситуации».
Можно использовать технику «переформулирования» — заменить негатив на более конструктивный взгляд.
2.
Если проекты кажутся неподъёмными, начните с самой простой задачи, которая займёт 5-10 минут.
Делайте список дел, но не слишком длинный — 1-3 пункта в день. Отмечать даже самые маленькие достижения. Это даёт чувство контроля и прогресса.