Сильное выпадение волос, усталость

Несколько лет назад начали сильно выпадать волосы, но не обращала на это особого внимания. В конце 2023 года заметила, что густота волос уменьшилась вдвое, волосы стали тонкими. Пошла к врачу - назначили анализы. (Принимаю кок димиа с 2022 года по причине нерегулярного цикла) По результатам анализов крови поставили диагноз анемия легкой степени (гемоглобин 109, гематокрит 33, среднее содержание гемоглобина в эритроците 24.4) Назначили Феррум лек 1т 1р Через месяц (февраль 2024) по результатам анализов (гемоглобин 112, гематокрит 35%, среднее содержание гемоглобина в эритроците 25,7) назначили Сорбифер 1т1р 200мг Через месяц (март 2024) снова сдавала анализы (Гемоглобин общий 118 г/л Гематокрит 35.2 %) На этом врач сказал пропить еще железо месяц-два и через полгода снова сдать анализы К этому врачу уже попасть не удалось, записалась к другому Врач назначил: ОАК+ретикулоциты, АЛТ, АСТ, общий белок, общ билирубин, ЛДг, железо, ферритин, СРБ, кал на скрытую кровь, УЗИ ОБП, УЗИ л /у, ВИЧ, сифилис, гепатиты перед ЭГДС, ФКС (в плане) Заключение узи: 1.)Желчный пузырь: перегибы в области тела и шейки. Размеры: не изменены. Стенки: не изменены. Пристеночные образования: не выявлены. Содержимое: однородное. ) 2)УЗ-признаки реактивной лимфаденопатии (подчелюстные области). Результаты анализа крови (ноябрь 2024): Глюкоза 4.83 Скрытая кровь в кале отрицательно АЛТ 19.3 Креатинин 79 лактатдегидрогеназа 313 АСТ 26.9 Общий белок 81 С реактивный белок 3.3 Ферритин 17 Железо 25.4 Трансферрин 3.77 Билирубин общий 9.1 Гемоглобин 128 Колво эритроцитов 4.71 Гематокрит 39 Ср объём эритроцита 82.8 Ср содержание гемоглобина в эритроците 328 Ширина распределения эритроцитов по объёму 12.9 Абс колво нормобластов 0 Абс колво ретикулоцитов 45.7 Отн колво ретикулоцитов 9.7 Врач сказал, что все отлично и больше принимать железо не нужно (можно принимать во время менструаций). Через полгода явиться. Волосы пару месяцев не сыпались Результат в июне 2025 Гемоглобин 131 Колво эритроцитов 4.49 Гематокрит 39.3 Ср объём эритроцита 87.6 Ср содержание гемоглобина в эритроците 29.2 Средняя концентрация гем в эр 333 Ширина распределения эритроцитов по объёму 12.8 Все отлично, принимать ничего не нужно Но волосы так и сыпятся В этом году сдала анализы Гемоглобин 126 Колво эритроцитов 4.64 Гематокрит 39.1 Ср объём эритроцита 84.1 Ср содержание гемоглобина в эритроците 27.2 Средняя концентрация гем в эр 323 Ширина распределения эритроцитов по объёму 13.5 Снова все хорошо Но сдала в платной клинике витамины и ферритин: Сывороточное железо 10.4 Ферритин 4.1 Кальций 2.31 Магний 0.78 Фосфор 1.06 Цинк 10.1 Медь 36,73 B12 192 D3 15.5 Что делать и куда идти?😭

Фиброаденома молочной железы
28 лет
26 Июля ·Просмотров: 163·Надежда, Москва

Здравствуйте!

Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.

В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?

Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.

Снижен витамин Д. Норма от 30.

В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 2 месяца, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.

В12 на нижней границе нормы. В таких случаях рекомендуют прием Анкерманна 1 мг 1 раз в сутки 1 месяц.

Медь немного повышена. Такое может наблюдаться на фоне приема КОК.

Остальные показатели в пределах нормы.

Также рекомендуется сдать кровь на ТТГ и свободный Т4, консультация трихолога с трихоскопией.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

ТТГ в 2024 году сдавала - 0.94
Узи малого таза последний раз в октябре 2024 года - без отклонений
Кал на скрытую кровь сдавала в мае 2026- отрицательно го
Мучали частые запоры и на из фоне геморрой без кровотечений
Назначала копрограмму и анализ на дисбактериоз. Выявили золотистый стафилококк, назначили лечение. Недавно заново сдала анализ и жду результаты.
Может ли это быть причиной?

Принятый ответ

Геморрой может быть причиной потери железа.
В таких случаях рекомендуется консультация проктолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ферритин 4.1 крайне низкий говорит о полном истощении запасов железа, несмотря на нормальный гемоглобин. Это латентный дефицит железа, который напрямую вызывает выпадение волос, ломкость ногтей, усталость.

Таблетированные формы при таком уровне часто неэффективны требуется внутривенное введение железа например, Феринжект, Венофер. Только капельницы быстро восполнят депо. Ферритин это белок поэтому возможно альбумин тоже назначат.
Цинк 10 это ниже нормы.

Почему железо уходит-
- Хронические кровопотери: скрытая кровь в кале (пересдать!), обильные месячные (Кок димиа может не до конца их регулировать).
- Нарушение всасывания: гастрит, целиакия - исключить.
- Дефицит витамина C, B12 (192 это очень мало, должно быть не ниже 300-400), D3 (15.5 дефицит, надо пополнять Д- витаминными препаратами) ухудшают усвоение и регенерацию.

Что делать рекомендовал бы очно:
1. Срочно к гематологу или терапевту для назначения внутривенного железа.
2. Продолжить контроль ферритина, витаминов D, B12, цинка.
3. Исключить скрытые источники кровопотери: колоноскопия, УЗИ органов малого таза.

Выпадение волос продолжается именно из-за дефицита депо. Лечите причину -волосы стабилизируются.

Волосы и ногти это не жизненноважный орган. При дефицитах организм их сбрасывает в первую очередь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин 4.1 - это низкий показатель, он указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).

Цинк 10.1 - нижняя граница нормы. В таких случаях рекомендуют прием препаратов цинка 10 мг 1 раз в день 1 месяц.
B12 192 - пониженный показатель. В таких случаях рекомендуют прием анкерманн 1 мг 1 раз в день 1 месяц.
D3 15.5 - показатель дефицита витамина Д. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло).

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами

Помимо ОАК для диагностики анемии обязательно слелует сдавать ферритин,так как в данном случае при нормальных значениях гемоглобина и эритроцитов, ферритин крайне низкий,что говорит о латентном железодефиците и требует более длительного приема железосодержащих препаратов, например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
При приеме препарата лучше запивать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа
Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)

Имеется дефицит витамина Д. Рекомендую к приему Вигантол 14капель в день в течение 2х мес, затем обычно снижают дозировку, как правило до 7 капель в течение еще 1 мес, а после профилактическая доза в 3 капли (2000 МЕ) (хорошо усваивается с жирами -желток яйца, сметана, авокадо, орехи)

Нормальным общепринятым уровнем витамина в12 считается значения 300-1000 пг/мл вне зависимости от референсов лаборатории.
Цианкобаламин (Анкерманн) 100мг утром во время еды 1 мес
Продукты,содержащие данный витамин:
* Мясо и птица
* Рыба и морепродукты
* Яйца
* Молоко и молочные продукты

Здравствуйте!
По представленнвм данным глубокий дефицит ферритина, вит Д и вит в12 на пограничном уровне.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Мильгамма по 1 т сутки в течение 2-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Месячные бывают обильными, а бывают нет. Геморрой был без кровотечений. Сдавала в этом году повторно анализ на скрытую кровь в кале - отрицательно. Сдавала анализ на дисбактериоз - был выявлен золотистый стафилококк, были назначены препараты для лечения, жду новые результаты анализа.
Из мяса ем курицу. Другое мясо очень редко. Печень куриную ем раз в несколько месяцев.

Принятый ответ

Поняла вас 🙏🏼❤️ чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.

Здравствуйте!

В первую очередь рекомендуется найти причину снижения уровня запасов железа.

✅хронические кровопотери, включая обильные или длительные менструации; эндометриоз, миома матки.
В таком случае рекомендуется консультация гинеколога и проведение УЗИ органов малого таза
✅Заболевания ЖКТ, включая язвенную болезнь желудка, 12-перстной кишки; При подозрениях на эти состояния рекомендуется проведение ФГДС.
✅Заболевания кишечника, полипы, колиты. В таких случаях рекомендуется сдать кал на скрытую кровь, кал на фекальный кальпротектин.
✅Геморрой. Осмотр и консультация врача проктолога
✅Прием некоторых лекарственных препаратов ухудшающих всасывание железа из пищи
✅Алиментарный фактор, то есть недостаточное употребление железа в пищу.

Уровень ферритина 4 очень низкий, запасы железа практически истощены. В таких случаях необходимо продолжить прием препаратов железа на срок не менее 2-3 месяцев.

При дефиците витамина Д обычно назначается масляный раствор витамина Д- вигантол.
Дефицитом является значение менее 30 нг/литр
✅в лечебной дозировке 7000 МЕ(14 капель) на протяжении 1 месяца
✅ затем переход на поддерживающую дозу в 2000МЕ(4 капли) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.
Дефицит витамина Д влияет на имунную систему, состояние кожи волос и ногтей, тревожность, сонливость.

Также имеется дефицит витамина б12, в таких случаях рекомендуется прием таблетированной или внутримышечной формы витамина б12.
Обычно назначается б12 анкерман по 1т 1 раз в сутки в течение месяца.

Здравствуйте.
По представленным результатам кажется, что снова сформировался дефицит железа, несмотря на нормальный гемоглобин.

Сейчас гемоглобин 126, то есть признаков анемии по этому показателю нет. Однако ферритин 4,1 очень низкий и с высокой вероятностью говорит о истощенных запасах железа. Сывороточное железо 10,4 также находится ближе к нижним значениям.

Учитывая, что ранее уже была железодефицитная анемия, а на фоне приема железа выпадение волос на некоторое время прекратилось, вполне вероятно, что нынешний дефицит железа может вносить вклад в выпадение волос.

При этом связывать многолетнее выраженное поредение волос только с железом кажется неправильным. Если густота уменьшилась примерно вдвое и сами волосы стали тоньше, желательно также исключить андрогенетическую алопецию или другие причины выпадения волос.

Витамин д 15,5 также снижен. В12 192 находится на низком или пограничном уровне, в зависимости от референсов конкретной лаборатории.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют обратиться к терапевту для решения вопроса о восполнении железа и витамина д, а также к дерматологу-трихологу для осмотра и трихоскопии. Дополнительно проверить ттг, свободный Т4, фолиевую кислоту, После коррекции дефицита железа обычно контролируют общий анализ крови и ферритин в динамике.

Могут рекомендовать Прием железа , чаще двухвалентного,оно лучше усваивается
например сообифера дурулеса 100мг 2 р д -2-3 месяца

Витамин д например вигантол 14капель 1 раз в день 2 месяца далее 3 капли 3-6 месяцев