Рвота при температуре
Ребенок 5 лет. Когда болеет и температура поднимается больше 37,5 его начинает рвать. Рвет даже от воды. И так,пока температура не спадет. Проходили гастроэнтеролога,все хорошо по его части. Сказал,что такая особенность организма. И это только перерасти нужно.У старшего ребенка было так же,только при температуре от 38. Вот в четверг ребенок заболел. Были у педиатра,сказали вирус. Прописала брызгать горло, нурофен при температуре и бак сет,чтоб не тошнило. Но дело в том,что у него сильная температура,и как собьешь,поднимается вновь через пару часов. Ребенка начинает рвать. Он ничего не ест,пить даю маленькими порциями,чтоб не тошнило. По маленькому в туалет ходит. Как облегчить его состояние при температуре? Ведь Нурофен нельзя давать чаще 3 раз за сутки.
Доброе утро.
Обычно рекомендуется давать жаропонижающие (Например: Ибупрофен/Нурофен или Парацетомол/Панадол/Цефекон-Д в возрастной дозировке согласно инструкции в перерасчете на вес! (Ибупрофен 10мг/кг, Парацетамол 15мг/кг). При повторных подъемах температуры рекомендуетсячередование жаропонижающих на основе ибупрофена с жаропонижающими на основе парацетомола. Принцип чередования такой: ибупрофен-ибупрофен от 6 часов, парацетомол-парацетомол от 4 часов, ибупрофен-парацетомол любой интервал.
Виктория, то есть можно и до 38 давать? Наш педиатр говорит до 38 температуру нельзя снижать,организм с болезнью борется. И вообще,такая реакция на температуру нормальна? Или нужно все таки искать причину такого состояния. И то,что он не ест совсем?
По современным рекомендациям мы ориентируемся на состояние ребенка. Если ему дискомфортно до 38, мы сбиваем и 37
Здравствуйте!
Для снижения температуры в педиатрии применяют два препарата: ибупрофен (торговые названия - нурофен, ибупрофен, нурофаст) и парацетамол (торговые названия - панадол, цефекон Д, парацетамол, эффералган, калпол и др.).
Препараты есть в виде таблеток, суспензий и ректальных свечей. В подобных ситуациях при частой рвоте возможно снижение температуры с помощью ректальных свечей в возрастной дозировке по инструкции.
Помимо медикаментозной терапии при повышенной температуре следует раздеть ребенка. Полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры протирать подмышечные, паховые, коленные складки, шею. (НЕЛЬЗЯ использовать спиртовые и травяные растворы, МОЖНО только воду)
Арина Алексеевна, то есть можно и до 38 давать? Наш педиатр говорит до 38 температуру нельзя снижать,организм с болезнью борется. И вообще,такая реакция на температуру нормальна? Или нужно все таки искать причину такого состояния. И то,что он не ест совсем? Водой я его обтираю и раздеваю полностью. Свечи пробовала,но Ребенок на инвалидности по неврологии и ставить их не даёт. Вес у него 32 кг и я физически его удержать не могу. Попробую чередовать с парацетомолом
Принятый ответ
При снижении температуры обычно рекомендуется ориентироваться на самочувствие ребёнка, а не на цифры.
Некоторые дети действительно реагируют рвотой на повышение температуры.
Во время интоксикации и частой рвоты может отсутствовать аппетит
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте! Если промежутки между жаропонижающими не выдерживается не запрещено их чередовать. Чтобы не запутаться и не было передозировки, обычно между парацетамолом и нурофеном рекомендовано выдерживать промежутки в 4 часа. Так же хорошо могут помочь физические методы охлаждения, такие как обтирание водой комнатной температуры и теплый душ, если позволяет состояние ребенка.
Добрый день. Рвота на фоне температуры часто связана с развитием кетоза, что бывает на фоне интоксикации. В таких случаях рекомендуют отпаивать, можно использовать слабощелочную минералку без газа, тёплый сладкий чай. В плане дообследования стоит посмотреть кровь на глюкозу (она часто бывает низкая) и общий анализ мочи. Из препаратов можно для снижения температуры параллельно использовать парацетамол в свечах, чередуя с нурофеном.