Боль в горле после удаления миндалин

Мучаюсь с горлом уже много лет, был хронический тонзиллит, чем только не лечилась-не помогало. Два месяца назад удалили миндалины, операция прошла хорошо, реабилитация тоже. Спустя 3 недели после операции заболела, горло будто кололо иголками, такой боли еще не было ни разу. Пролечилась местно, прошло, сейчас уже 2 месяц после операции и горло болит постоянно. Миндалин нет, а проблема не решилась. У меня зависимость от сосудосуживающих капель 2 года, капаю постоянно, прописали назонекс, но читала, что часто провоцирует фарингит, который у меня по всей видимости и так есть. Сказали покапать капли, не помогут-оперироваться. Щас буду слезать с капель, но какие именно лучше выбрать? Назонекс или авамис? Прикладываю фото горла, уже не знаю что думать и сто делать, пережить такую тяжелую операцию и все зря, горло так и болит. Сил уже нет с этим горлом, боль постоянная. Какую тактику лечения можно попробовать? У меня уже хронический фарингит теперь, да???…

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии отмечаются изменения, характерные для раздражения и покраснения слизистой оболочки, что возможно и на фоне течения вирусной инфекции, так и на фоне других причин.

Зачастую хроническое воспаление в небных миндалинах развивается из-за патологии носа, например при искривлении перегородки носа или хроническом воспалении в полости носа или пазухах, также со стороны желудка в виде рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Также поддерживать воспаление в миндалинах могут воспалительные заболевания зубов и десен.
В таких случаях, если сама причина не устранена, то удаление действительно никак не улучшит ситуацию. Также на задней стенке горла, на небных дужках имеются лимфоидные фолликулы, это точно такая же ткань, как и небные миндалины, поэтому компенсаторно удаленным миндалинам они будут реагировать на воспаление или раздражение.

Хронический отек в полости носа обычно также возникает по нескольким причинам, это и нарушение анатомии полости носа и патогенная флора, аллергическая реакция.

Ранее не обследовались на причину зависимости от капель? Нет ли зуда в носу или частого чихания? После капель нос намного лучше дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Валерия Александровна, сказали немного искривлена перегородка, думаю сама виновата, каплями это и сделала, Просто как-то раз заболела и капала нос дольле обычного, так и подсела. Когда капаю нос сразу же начинает дышать. Но со временем необходимо капать нос все чаще и чаще, если раньше могла спать и не капать, щас просыпаюсь ночью капаю нос. По фото есть хронический фарингит? Чем сейчас лучше лечиться? Пока нос не капала, горло так часто не болело у меня

Искривление перегородки носа обычно сопровождается стойким нарушением носового дыхания, капли при искривлении могут даже никак не снимать заложенность.

В таких случаях также рекомендуют дообследоваться на причину хронического отека, так как острый насморк обычно разрешается самостоятельно в течение 5-7 дней, то есть не требует более длительного использования капель.

Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или авамис (выбрать можно что-то одно, так как применяться могут оба препарата) по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц с оценкой динамики очно у Лор-врача

Хроническое воспаление обычно развивается на фоне длительного воздействия какого-то раздражителя. По фото трудно сказать хроническое это или нет. Но, если жалобы длительные, горло постоянно выглядит, как на фото, то можно сделать вывод, что это хроническое воспаление

Для горла в таких случаях также рекомендуют полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Валерия Александровна, а капли по рецепту продаются? Мне их выписали, но рецепт на них нет. И еще, слышала что от назонекса раздражается горло или это у всех индивидуально?

Это безрецептурные препараты.
Раздражение это индивидуальная реакция и не частая

Принятый ответ

Добрый день.
Про боль в горле... судя по фото(выполнено далековато), похоже , что передние и задние дужки во время операции сшиты. Это не плохо, к тому же хирург может воспользоваться подобной манипуляций для остановки кровотечени, во время операции, но в результате рубец формируется чуть плотнее, и через 1,5-3 мес после операции может ощущаться некоторое натяжение (некоторые называют ощущение болью).
Рубец постепенно тянется , формируется, и это состояние постепенно пройдёт, но нужно время.
Кроме того на представленном фото можно отметить покраснение задней стенки глотки и увеличенные лимфоидные фоликул . Это результат местного раздражения, например, вирусной инфекцией, стеканием слизи из носоглотки или заброса кислого содержимого из желудка. Чтобы компенсировать это состояние, нужно лечить нос, исключить обратный ток из желудка (ГЭРБ), а местно курсом воспользоваться полосканиями горла не менее 3х раз в день 7 дней. При отсутствии аллергии мягкое восстановление обеспечивают травяные настои (Стоматофит 7,5 мл на 50 мл воды или настой Ромашки и коры дуба по 1 ст.л на 200 мл кипятка) курсом 3р/день 7 дней.
Если вы длительно используете сосудосуживающие капли, то отказаться от них можно постепенно (3-5 дней) через переход на топические назальные кортикостероиды. Обычно в этом случае рекомендуется Мометазон (Назонекс, Нозефрин, Дезририт, Реалтрис Моно, Момат рино) по 2 дозы в каждую половину носа 2р в день 30 дней, в носу направлять в сторону крыла носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена, еще бывает пощипывает горло когда ем сладкое или пью газированное после операции. Скажите пожалуйста, это фарингит сейчас? Нос же может давать такие осложнения на горло? Просто капаю 2 года, как будто все 2 года болит горло время от времени, всегда без температуры и остро болит день или два, а дальше как рукой снимает, две недели и по новой

Сосудосуживающие капли в нос также вносят свою долю влияния, провоцируя дополнительную сухость в горле.
Ощущения раздражения на сахар и газировку может быть при наличии воспаленной эрозированной поверхности. Заживить слизистую помогают растворы, которые я писала выше. Дополнительно целью увлажнения задней стенки глотки в течение дня можно рассасывать пастилки Исла Моос, Доктор Мом каждые 2 часа по требованию

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото есть признаки раздражения задней стенки глотки
Если плохо дышит нос – на слизистую в зеве также влияет, так как нос и горло взаимосвязаны

Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?

Также раздражение слизистой в зеве может быть на фоне рефлюкс-заброса
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Маргарита Александровна, изжоги вообще никогда в жизни не было, проблем с желудком особо тоже, стекание чувствую, но очень редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Маргарита Александровна, читала что назонекс часто вызывает фарингит, это правда?

Назонекс может давать такие симптомы, но как правило это развивается нечасто

А с зубами нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Маргарита Александровна, нет, перед операцией всё пролечила, а так проблем нет

Назонекс вы уже начали принимать, на фоне прием назонекса усилилась боль в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Маргарита Александровна, назонекс еще не принимаю, капаю снуп, вчера и сегодня боль в горле ужасная

В такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа - исключить косвенные признаки рефлюкс-заброса
Также рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте.Проявления могут быть на фоне вирусного процесса в глотке. Но в таких случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ(исключить рефлюкс) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром- стекание слизи по задней стенке глотки ) . В первую очередь в таких случаях нужно выполнить прямую ларингоскопию ( осмотреть гортань) ,полость носа и носоглотку ,далее консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС - чаще именно ГЭРБ даёт такую симптоматику ) Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Щадящее питание . Возможно симптоматическое лечение : полоскание р-м шалфей+ромашка 4р/д, таб.Лизобакт по 2т 3р/д , орошение танутм верде 3р/д . Из анализов рекомендуется выполнить ОАК , СРБ для исключения бактериального процесса