Консультация детского лора /

Аденоиды 2 ст, фарингит? Ухудшение после Мометазона — вопрос №1731245

Добрый день. Ребёнку 8 лет. Беспокоят затяжные насморки, периодическая заложенность носа. Часто стекают слизисто-гнойные сопли по задней стенке глотки. Любое ОРВИ всегда протекает с осложнением синусита, долго лечим насморк, кашель, часто приходится подключать антибиотики. Были у ЛОРа, по рентгену всё хорошо, по видеориноскопии обнаружены аденоиды 2 ст. Врач назначил следующее лечение: 1. Мометазон сандоз, эуфорбиум, синупрет 3 раза в день на 1 месяц. Лечимся около 10 дней, почти с первых дней лечения начался небольшой насморк, постепенно усиливающийся, также с заложенностью, отсмаркивается тяжело, приходится сначала брызгать аквамарис стронг или виброцил, потом промываем аквалором нос, потом только брызгаем Мометазон и Эуфорбиум. Несколько дней назад начала жаловаться на боль в горле, боль в районе нёба. Там стекает слизь из носа как мне кажется, сегодня горло прям красное в районе небных душек, воспаленное. Вопрос не связаны ли эти симптомы с назначенным лечением? Есть ощущение что хуже становится после спреев Мометазон и Эуфорбиум. Могут они раздражать горло? Может стоит прекратить лечение или приостановить? Получается что улучшения от назначенного лечения нет, наоборот стало только хуже, ранее горло беспокоило крайне редко. И насморк не проходит

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Мометазон не вызывает такую реакцию, он наоборот снимает отек, а вот эуфорбиум это препарат с недоказанной эффективностью и его лучше отменить

Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
2)Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
3) ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

То что вы вначале используете гипертонический раствор, затем солевой, а затем момометазон - это как раз хорошая рабочая схема чтобы снять отек

Вначале СТРОНГ 3 раза в день > через 5-10 минут промыть солевым раствором > через 5-10 минут Мометазон по 1 дозе 2 раза в день минимум месяц

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Фото горла прикрепила. То есть мометазон не отменяем, не смотря на боли в горле и насморк?

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Мометазон не отменяйте
Клиент
Маргарита Александровна, у ребёнка поднялась температура 38,5. Видимо подключился новый вирус. Мометазон всё равно не отменяем?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, он снимает отек
Скорее всего действительно повторная вирусная инфекция
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите помимо тех анализов что вы написали, не нужно ли ещё сдать кровь на всякий случай на скрытые инфекции (токсоплазмоз, цитомегаловирус, даже хламидиоз)? Прочитала что они тоже могут вызывать частые простуды и обострения болезней лор-органов. Очень часто болеем в этом году, переживаю уже.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, смысла сдавать на эти инфекции у вас сейчас нет
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, у ребёнка 3й день температура 39, болит горло, сегодня утром появились гнойные выделения из носа. Фото прикрепила. Переживаю не нужно ли отменить мометазон? Вроде его нежелательно использовать при активной фазе болезни?
Детский ЛОР, ЛОР
Его можно использовать, он снимает отек
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ чтобы исключить бактериальную инфекцию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Для начала прикрепите фото глотки .
Лечение не прерывайте , мометазон не оказывает такого эффекта , а наоборот снимает отек и воспаление .
Используйте непосредственно перед промыванием сосудосуживающие Снуп по 1-2 впрс 3 раза в день 7 дней.
Через 5-10 мин промывать нос гипертоническими солевыми растворами и на чистый нос Мометазон по 1 впрс 2 раза в день 1 месяц , брызгать в сторону наружного угла глаза .
Эуфорбиум гомеопатический препарат с недоказанной эффективностью,следовательно надобности в его приеме нет.
Принятый ответ
Клиент
Арина Арабхановна, спасибо. Фото горла прикрепила. То есть мометазон не отменяем, не смотря на боли в горле и насморк?
Детский ЛОР, ЛОР
По задней стенке есть постназальный затек, за счет того , что Мометазон работает насморк и усилился . Продолжайте регулярно промывать и его использовать . Есть небольшая отечность горлышка, думаю за счет затека. Побольше теплого питья.
При болях в горле полоскать раствором Оки 3 раза в день 5 дней
Клиент
Арина Арабхановна, у ребёнка поднялась температура 38,5. Видимо подключился новый вирус. Мометазон всё равно не отменяем?
Детский ЛОР, ЛОР
Препарат не отменяем.
При ухудшении самочувствия и положительной динамики сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Клиент
Арина Арабхановна, подскажите помимо тех анализов что вы написали, не нужно ли ещё сдать на всякий случай на скрытые инфекции (токсоплазмоз, цитомегаловирус, даже хламидиоз)? Прочитала что они тоже могут вызывать частые простуды и обострения болезней лор-органов. Очень часто болеем в этом году, переживаю уже.
Детский ЛОР, ЛОР
Смысла в сдаче этих анализов нет.Лечите симптоматически и наблюдаем за состоянием ребенка
Клиент
Арина Арабхановна, здравствуйте, у ребёнка 3й день температура 39, болит горло, сегодня утром появились гнойные выделения из носа. Фото прикрепила. Переживаю не нужно ли отменить мометазон? Вроде его нежелательно использовать при активной фазе болезни?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Эуфорбиум препарат с недоказанной эффективностью и не стоит его давать ребенку.

У мометазона в побочных эффектах действительно есть раздражение слизистой глотки, но чтобы минимизировать это эффект попросите ребенка не втягивать в себя слизь из носа после забрызгивания в нос мометазона.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Мометазон или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Фото горла прикрепила. То есть мометазон не отменяем, не смотря на боли в горле и насморк?
Детский ЛОР, ЛОР
Мометазон продолжайте использовать, насморк мог усилиться из за того что Мометазон снимает отек слизистой оболочки и способствует улучшения оттока слизи из пазух носа и носоглотки
Клиент
Анна Юрьевна, у ребёнка поднялась температура 38,5. Видимо подключился новый вирус. Мометазон всё равно не отменяем?
Детский ЛОР, ЛОР
Мометазон продолжайте, он снимает отек в носоглотке в том числе и вирусный
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите помимо тех анализов что вы написали, не нужно ли ещё сдать кровь на всякий случай на скрытые инфекции (токсоплазмоз, цитомегаловирус, даже хламидиоз)? Прочитала что они тоже могут вызывать частые простуды и обострения болезней лор-органов. Очень часто болеем в этом году, переживаю уже.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, на всякий случай нет никакого смысла сдавать данные анализы. Частые простуды вызываются вирусами группы ОРВИ и не имеют отношения к указанным вами возбудителям
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, у ребёнка 3й день температура 39, болит горло, сегодня утром появились гнойные выделения из носа. Фото прикрепила. Переживаю не нужно ли отменить мометазон? Вроде его нежелательно использовать при активной фазе болезни?
Детский ЛОР, ЛОР
Мометазон продолжайте использовать для снятия отека в носоглотке и облегчения эвакуации содержимого, нет повода его прекращать использовать у вас
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Возможно,есть смысл отменить Эуфорбиум. Потому что, если рассудить о принципе действия гомеопатического препарата, то это лечение через обострение. Считается, что препарат работает, если вызвал обострение. Но здесь представлены врачи аллопатической медицины и поэтому работаем не через обострение.
Назонекс в та из случаях используют около месяца
Ещё ,носоглотку хорошо санирует закапывание хлорофиллипта МАСЛЯНОГО,хотя бы однократно через нос по 1 мл, но он очень щипит 2-3 мин

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. Хлорофиллипт можно сейчас на раздраженную слизистую? Горло красное, отечное, поднялась температура до 37,5. Или хлорофиллипт лучше уже когда немного спадёт активный процесс болезни?
Клиент
Виктория Викторовна, ой, до 38,5 температура
Детский ЛОР, ЛОР
Температура не является противопоказанием к применению
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, у ребёнка 3й день температура 39, болит горло, сегодня утром появились гнойные выделения из носа. Фото прикрепила. Переживаю не нужно ли отменить мометазон? Вроде его нежелательно использовать при активной фазе болезни? Хлорофиллипт по вашей рекомендации начали вчера применять.