Комок в горле при глотании

Здравствуйте, появилась такая и проблема, при глотании ощущается мешающий комок (шарик) в горле. Был визит лора, при осмотре не выявили ничего плохого, назначил МРТ мягких тканей шеи без контраста, результат на фото. Был визит также у эндокринолога (узи на фото), были обнаружены узлы, но сказали что они не могут быть причиной жалобы, гормоны в норме. Можно узнать мнение, что мне мешает и какова причина, расшифровку мрт тканей, лечение и дальнейший план действий, есть страх онкологии, тк родной брат умер от рака горла

Гипертензия
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько по времени беспокоит ком?
Вы его ощущаете в самом горле или в области шеи?

Приложите фото горла для оценки его состояния.
Ранее не образовывались в небных миндалинах белые шарики?

Валерия Александровна, а с внешней стороны или фото рта грубо говоря?

Валерия Александровна, фото локализации комка и горло приложила

По фото есть признаки отека боковых валиков на задней стенке глотки. На слизистой также есть признаки её раздражения.

Нет ли охриплости/осиплости голоса в течение дня? Жжение, горечь, изжогу или отрыжку воздухом не ощущаете?

Валерия Александровна, этого ничего нет

По мрт есть указания на изменение небных миндалин. По фото они имеют нормальную структуру, справа немного есть увеличение. Также есть изменения в лимфатических узлах.
Такая картина может говорить также о наличии в миндалинах казеозных пробок. Визуально их не видно. В таком случае стоит у лор-врача промыть небные миндалины и при наличии пробок провести такой курс из 7-10 процедур.

Валерия Александровна, а может ли это быть начинающаяся онкология? Почитала что нужно мрт с контрастом для диагностики. А я обычное делала без

На развитие онкологического процесса не похоже. Тут больше все таки признаков либо за наличие пробок, либо на фоне отечности слизистой из-за её раздражения

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам смотрел лор -врач гортань зеркалом или эндоскопом за этот период ?

Эндоскопический осмотр гортани является золотым стандартом оценки состояния слизистой оболочки гортани но не мрт

Не бывает ли у вас изжоги кислоты горечи в горле ? Вы не аллергик?

Анна Юрьевна, был осмотр зеркалом, аллергия на лекарство была пару раз, на что-то ещё аллергии нет, изжога летом была последний раз

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

При осмотре зеркало врач говорил про состояние гортани? Всё-таки в таких случаях в первую очередь рационально повторно посетить лор врача для осмотра гортани эндоскопом

Анна Юрьевна, был осмотр зеркалом ничего не сказали, фото приложила

В горле по фото убедительных признаков каких-либо значимых патологических изменений не вижу

В таких случаях стоит повторно посетить лор врача для осмотра гортани и соотнесения изменений выявленных на мрт с клинической картиной при осмотре

Слизь в гортани также может быть описана подобным образом на мрт поэтому стоит посетить лор врача очно для оценки гортани в таких случаях

Анна Юрьевна, а может ли это быть начинающаяся онкология? Почитала что нужно мрт с контрастом для диагностики. А я обычное делала без

В первую очередь для диагностики нужен качественный осмотр гортани. Мрт с контрастом или КТ назначается только при наличии подозрений на какое-либо образование при осмотре но не по мрт

Принятый ответ

Здравствуйте, вам рекомендовано выполнить прямую ларингоскопию у ЛОР-врача ,в таких случаях одного осмотра зеркалом может быть недостаточно . По МРТ описывают гипертрофию лимфоидной ткани в районе корня языка ,лучше эту область осмотреть эндоскопом . Если лор -патологию исключат , то вам надо обратиться к гастроэнтерологу , исключить заболевания ЖКТ .Также ком в горле может быть при неврологической патологии , но это уже реже, чем при других причинах.

Матвей Сергеевич, а может ли это быть начинающаяся онкология? Почитала что нужно мрт с контрастом для диагностики. А я обычное делала без

Описанная картина на МРТ не считается подозрительной на онкологический процесс ,но чтобы исключить даже доброкачественные образования ( кисты /полипы и т.д) используется эндоскопический осмотр гортани , поэтому до осмотра гортани эндоскопически(фиброларингоскопия ) не думаю что необходимо делать такую процедуру как МРТ с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте , для уточнения диагноза лучше провести эндоскопический осмотр гортани .
МРТ провести только по показаниям после осмотра лор врачом .