Что вас беспокоит?
Боль в молочной железе.
Здравствуйте. На фоне приема мгт появились боль в молочной железе. Тянущие боли в крестце, отдающие в задний проход. Было чувство, что что то ворочается или шевелится в заднем проходе. Сразу скажу на гильминты сдавала- отрицательно. Ко всему прочему был сильный зуд и жжение в промежности. Все мазки чистые. Принимала эстрожель 1 нажатие, утрожестан 200 вагинально на ночь. После двух недель мучений решила пропустить прием утрожестана и поняла, что щуд и жжение от него. Так как орально принмать не могу из за проблем с печенью было принято решение отменять мгт. Да ещё и выяснилось, что боли в крестце дают кисты ( отёк в малом тазу). Через пять дней после отмены пришло небольшое кровотечение. К слову месячных до этого не было полгода. Боли в крестце уменьшились. Зуд и жжение пропало совсем. А вот молочная железа болит. У меня там была киста, я думаю она и есть. Но меня не беспокоила. Теперь болит, а при нажатии чувствую уплотнение и жжение. Сейчас обратиться к маммологу очно нет возможности.
Здравствуйте. В подобных случаях рекомендовано выполнять обследование позволяющее визуализировать образование, тоесть либо узи молочных желез либо маммографию. На фоне приема мгт могла увеличится имеющаяся киста либо появится новое образование, здесь нужно смотреть, что именно там находится и беспокоит вас. Есть препарат способный купировать неприятные ощущения в молочных железах, препарат на растительной основе, гомеопатический, в подобных случаях он может быть назначен, но данная терапия направлена только на временное облегчение состояния, но обследование и очный приём маммолога или гинеколога с результатами нужно обязательно сходить в ближайшее время. Препарат Мастодинон по 1т 2 раза в день. Курс лечения составляет 3 месяца.
Виктория Евгеньевна, если бы у меня была возможность я бы обратилась к врачу очно, а не писала бы на сайт. Нахожусь в отпуске.
Я вам написала, что можно предпринять в таком случае в условиях невозможности попасть к специалисту, но указала что данная ситуация к сожалению не решится полностью пока не пройти обследование. Просто некоторые пациентки могут принять таблетку боль пройдёт и не обратится к врачу в дальнейшем, я должна была вас предупредить, что как появится возможность необходимо выполнить узи и решать вопрос о дальнейшей тактике.
Виктория Евгеньевна, это то и понятно. Я так и сделаю по приезду. Сейчас как-то можно облегчить состояние? Тем более, что боль вроде стала уменьшаться после отмены мгт. Сегодня ночью снова заболело и отдаёт куда-то под лопатку.
Препарат который рекомендуется принимать при болевом синдроме в молочных железах я вам написала - Мастодинон по 1 таблетке 2 раза в день. Как правило боль в молочной железе носит локальный характер именно в месте имеющегося образования, редко куда то отдаёт, может быть присоединились ещё боль от позвоночника? Например если имеется остеохондроз или межреберная невралгия. В подобных случаях ещё можно рекомендовать нестероидные противовоспалительные препараты, например Нимесил 1 пакетик 1 раз в день.
Елена , здравствуйте .
Боли в области молочных желез могут быть связаны и с самими молочными железами , и могут возникать впоследствии межреберной невралгии ( кажется , что болит грудь , а на самом деле - болит под грудью ) . В идеале , если нет возможности попасть на прием к маммологу , сделать бы узи молочных желез , чтобы оценить состояние и размеры кист , но если такой возможности нет , можно принимать препараты группы НПВС , которые обладают и обезболивающим , и противовоспалительным действием ( таблетки или свечи - диклофенак или индометацин или ибупрофен или нимесулид и тд , также можно принимать внутрь Мастофитон чай или мастодинон ( таблетки или капли ) , также наружно можно наносить гель прожестожель ( микронизированный прогестерон ) , если нет и не было раннее противопоказаний для назначения этих препаратов .
Здравствуйте.
После отмены МГТ такие боли нередки, ткань груди реагирует на резкое изменение уровня гормонов, может появляться отёк и болезненность, особенно если раньше были кисты. Обычно это проходит в течение нескольких недель. Если нет покраснения, выделений из соска или втяжения кожи, повода для срочного обращения нет. В плановом порядке рекомендуют сделать УЗИ молочных желёз (или маммографию, если её не было в течение года), чтобы убедиться, что изменения действительно кистозные. Пока можно прикладывать холод, носить поддерживающий бюстгальтер и при сильной боли принять ибупрофен коротким курсом. Возвращаться к гормональной терапии без очной консультации и пересмотра схемы не стоит.
Анна Николаевна, да кисты есть. Была на приёме в апреле у онколога- маммолога. Как раз в том месте и болит. На правой груди - сбоку справа, на левой - в районе соска. Они раньше болели, когда менструации были. Потом цикл стал удлинятся. Да и сами менструации стали всё менее обильные. С июня не было вообще. Я и про грудь и забыла. А с этими гормонами и мазня пришла. Правда не сильно. И боли в груди. Не покраснений, ни выделений нет. Да и в бюсгалтере как то забываю про неё. Вечером, снимаешь бюст, они как то растекаются( хотя размер 0) и тянущая боль и при надавливании. Контроль конечно будет. И УЗИ, и мамолог. Но только через две недели. Сейчас нахожусь в санатории и переживаю, что делать.
Принятый ответ
Елена, то, что вы описываете, очень похоже на гормональную реакцию груди после отмены МГТ. Ничего опасного в этом нет. Сейчас можно просто дать груди покой: мягкий поддерживающий бюстгальтер днём, холод вечером на 10–15 минут, при необходимости ибупрофен 200–400 мг. После стабилизации гормонального фона боль обычно уходит сама. Ваш план с УЗИ и очным приёмом абсолютно правильный.
Похожие вопросы по теме
- 7 Июня 20234 ответа
- 10 Мая 202410 ответов
- 25 Июня 20246 ответов
- 5 Ноября 20244 ответа