Консультация маммолога /

Боль в молочной железе — вопрос №1970266

Здравствуйте, примерно месяц назад появилась боль в правой молочной железе , боль острая , но только при надавливании и как-будто у основания самой груди. Есть выделения, очень маленькие белые или прозрачные точки, но это если нажать один раз и все. Ребенку в августе будет три года, кормила грудью примерно до четырех месяцев. Прошла менструация , боль стихла.
Сейчас до Крит.дней осталось пару дней, боль снова появилась может неделю назад. Такая же острая у основания при надавливании. Трогала, вроде бы образований никаких нет, только растяжки, но они у меня давно. Жду менструации , чтобы сходить на УЗИ. Подскажите пожалуйста, это может быть что-то страшное?

Возраст: 29

Хронические болезни: Аит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет, это масталгия дисгормонального характера.
Регулярны ли месячные? Каков ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, месячные вовремя, рост 160, вес примерно 78

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Необходимо выяснить, имеет ли галакторея гормональную поддержку или является физиологической. Сдайте анализ крови на 2-4 день цикла на пролактин. накануне физический, эмоциональный и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения.
УЗИ МЖ на 5-12 день цикла.
По результатам можно определиться с дальнейшей тактикой и целесообразностью терапии
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию ничего страшного нет. Выделения после завершения грудного вскармливания могут сохраняться в течение 3-5 лет. Боли могут быть вследствие гормонального дисбаланса. Планово выполните узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла, далее по результатам обследования.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
это дисгормональные боли, связанные с действием половых гормонов.
Сейчас местно можно использовать крем фитол1, далее проводим УЗИ молочных желез, осмотр гинеколога.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Выделения из сосков могут сохранятся несколько лет после окончания ГВ, это норма! Так же нужно сдать кровь на пролактин на 2-5 день МЦ, выполнить УЗИ молочных желез на 5-12 день МЦ!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
у Вас есть симптомы дисгормонального состояния
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Так же выполните УЗИ МЖ на 4-7 день МЦ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию