Консультация маммолога /

Почему больно задевать молочную железу — вопрос №2111211

Больно даже легко касаться молочной железы в верхней части, в одном месте 3 х 3 см. Внешних изменений нет. Ощущения как будто трогаю оголенный нерв.

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гиперестезия кожи молочной железы может свидетельствовать о патологии грудного отдела позвоночника.
Когда проводили маммографию в последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, маммография в этом году пройдена, все нормально. Есть результаты узи фиброаденома?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В такое случае нужно пройти МРТ грудного отдела позвоночника
Клиент
Наталья Александровна, как пооблема позвоночника может так воздействовать на молочную железу?
Узи не надо приложить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Приложите УЗИ и маммографию
Да, может
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Патологии молочных желез , способной вызвать подобные симптомы, нет.
Можно сделать свежее УЗИ сейчас, для исключения воспаления. А далее диагностика позвоночника
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данные за фиброаденому. Фиброаденома не может давать такой симптоматики. Вероятнее всего это неврологическая патология связанная с корешковым синдромом вследствие остеохондроза. Выполните мрт грудного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
С огромной долей вероятности - это неврогенная боль, непосредственно с тканью молочной железы не связанная.
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
Вам нужна очная консультация невролога.
Убедительных данных за патологию молочных желез, которая может вызывать такие проявления, нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

С учётом возраста планово надо пройти помимо узи и маммографию в динамике с прошлыми снимками. С учётом боли сейчас это может не удасться.
Пройдите на данном этапе осмотр маммолога и невролога для уточнения причин жалоб.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас доброкачественные изменения молочной железы ! То,что вы описываете, это остеохондроз грудного отдела позвоночника! Вам необходимо выполнить МРТ грудного отдела позвоночника с усилением. Можете начать принимать Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день - 12 дней, Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц, наружно Диклофенак мазь 2% в шею и грудной отдел позвоночника - 3 раза в день – 10 дней. Ложиться на эпликатор Кузнецова шеей и грудным отделом позвоночника на 15 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на ортопед подушке. Регулярно ЛФК на шейно-грудной отделы. Очная консультация невролога в ближайшее время.