Бакпасев ребенка

Добрый день, у ребенка череда странных болезней , была монокулезная ангина (Эпштейн Барр) , месяц назад вспухший лимфоузел , без причин . Сейчас начался сильный гнойный насморк. Сдавали бак пасев , прям перед началом насморка , педиатр прописал Аугментин на 5 дней , но я не вижу его в списке препаратов , особенно обратил врач внимание Хеймофилис( извините если написала не правильно) , там данного антибиотика нет , цефатаксим колоть некому , альтернативой выбран аугментин….вопрос состоит в том , корректно ли выбран препарат, если нет , то помогите с выбором

5 лет

Елизавета, добрый день!
По представленным анализам выявлена условно-патогенная микрофлора в маленьком титре который не требует лечения. Поэтому антибактериальная терапия в этом случае не показана. Помимо антибиотика, что еще выписали?

Промывание носа солевым раствором и изофра

Поняла. Повышения температуры нет у ребенка?

Нет, у нее никогда нет реакции на инфекции , но антибиотики мы ни разу не принимали , поэтому на данный момент , хотелось бы , бактерия очень напугала , да и сопли надоели

Титр маленький и не лечится антибиотиком.
Обычно рекомендуют местную терапию в нос; а не системный.
Риалтрис по 1 впр 3 раза в день через 15 минут трамицент по 1 впр 3 раза в день терапия не менее 14 дней

У лор врача вы были, чтобы эндоскопом нос посмотрели, нет ли там разрастания аденоидальной ткани?

В пролом году ставили аденоиды 1 степени

В таком случае нужно повторно обратиться к лор врачу , для просмотра аденоидов камерой.

Хорошо, спасибо , если я правильно понимаю , то лечение а/б сейчас не требуется ?

Нп требуется. Только местная терапия. Системный антибиотик не нужен. В посеве условно-патогенная микрофлора она в таком титре не опасна и лечения не требует.

Здравствуйте. Условно-патогенная флора, в таком титре не лечим. Назначение ЛОРа не поддерживаю. Достаточно промывние носика Если ребёнок способен глотать нет никакого смысла колоть препарат и стрессировать ребёнка - в любом случае эффективность антибиотико- терапии оцениваем через 72 часа С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

А перорально никакой антибиотик не может помочь ?

Перорально антибиотики прекрасно работают, если есть бактериальная этиология. Если ребёнок способен глотать, рeкoмeндую пероральные лекарственные формы. Уже лет 50 никто не колет, если человек способен глотать и если нет острой необходимости и неотложного случая. Есть такие же антибиотики для перорального приёма с таким же составом и действием. И не надо будет ни шприцов с иголками ни растворителей в виде анестетиков ни ваток со спиртом и никакого стресса. В любом случае эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. В данной ситуации не вижу надобности в антибиотиках в принципе - на вирусы антибиотики не действуют, а нормальные обитатели микрофлоры нужны, убивать их всех не получится не вижу смысла и на их место всё рано придут другие микроорганизмы. Все органы и системы, контактирующие с внешней средой всегда будут иметь микрофлору и никогда не будут стерильны. Извините, описка - не ЛОРа, Педиатра. Нет, некорректно выбран препарат, к нему нет данных по чувствительности, но в целом это стартовый антибиотик, с него обычно начинают. Рекомендовал бы исключить аденоиды.

А есть аналог цефатоксима в таблетках для ребенка ?

да, по типу действия Супракс

А панцеф случайно не подойдет ?

да, тоже подходит

Спасибо , а курс лечения так же составит 5 суток ?

курс до 7 дней.

Добрый день , приобрела панцеф,сегодня у дочки 37.5 , и состояние с соплями усугубилось , ночь совсем плохо спала присоединился сильный кашель . Можете помочь с дозировкой ? 5 лет -14.7 кг , читаю инструкцию, запуталась.

Принятый ответ

Дозировка суспензии: Панцеф 8 мг на кг в сутки. Считаем суточную дозировку: 8х14,7= 117,6 мг действующего вещества. Округляем 118 мг. У нас суспензия в 5 мл содержит 100 мг вещества. по пропорции получаем , что 118 мг содержится в объёме 5,9 мл - это суточная объёмная дозировка. Можно давать однократно, но предпочитаю делить на 2 приёма, то есть 3 мл каждые 12 часов. Не забываем защищать кишечник пробиотиками любыми.