Можно ли принимать антибиотик при эпилепсии

у мамы эпилепсия, гастроэнтеролог назначила препараты на выбор: амоксицилин, кралитромицин, метронидазол + тетрациклин, или лефлоксацин, нашли хеликобактор пилори, какой предпочтительнее принимать при эпилепсии?

эпилепсия
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие препараты от эпилепсии принимает Ваша мама? Значимого предпочтения антибиотиков именно касаемо эпилепсии нет, важно посмотреть взаимодействия препаратов, чтобы они не вызывали перекрестных реакций

Марина Игоревна, вальпарин

Оптимальными комбинациями, не вызывающими лекарственных взаимодействий являются:

- вальпарин+амоксицилин
- вальпарин+метранидазол/тетрациклин
- вальпарин+левофлоксацин

Марина Игоревна, спасибо)

Рада помочь🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ни у одного из препаратов противопоказаний относительно эпилепсии нет.
Но кларитромицин не рекомендуется принимать одновременно с некоторыми противоэпилептическими препаратами.
Ваша мама какие-то препараты принимает?

Принятый ответ

Здравствуйте !
В целом пройти курс антибактериальной терапии при эпилепсии можно .
Какие противосудорожные препараты принимает ?
Тут важно учитывать индивидуальный подход к каждому отдельному случаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кроме кларитромицина остальные препараты можно рассмотреть к приему совместно с противоэпилептической терапией, негативных побочных эффектов в литературе не описано, соответственно совместный прием допустим.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно рассмотреть все препараты к приему,кроме кларитромицина, так как он может влиять на действие противосудорожных препаратов. Какой именно препарат принимает ваша мама? Могу посмотреть взаимодействие на сайте.