Переживаю что укусил клещ

Добрый день! В субботу 30.05.26 была на кладбище. Сейчас клещей много. Я себя не проверяла после. А вчера увидела шишку на ноге, она не чешется, но похожа на укус. По центру вроде как нет отверстия. И начала себя накручивать, а вдруг это клещ и я просто его не заметила. Что делать в данной ситуации?

Панкреатит, гастрит
41 год
2 Июня ·Просмотров: 1484·Анонимный пользователь

Здравствуйте, клещ обычно не кусает, а присасывается на длительное время. По одному следу от укуса мы не сможем определить, кто укусил.
Если есть подозрения на укус клеща тогда рекомендуется наблюдать за здоровьем: измерять температуру, осматривать кожу в месте укуса в течение 3 недель.
После укуса клеща, если клещ был заражен, может появиться эритема (красок пятно, которое растет с каждым днём). Если что то такое появится, необходимо обратиться на прием к инфекционисту.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Спасибо! Если не бужет красного пятна, которое растет, значит все хорошо? Нет повода для беспокойства?

Да, так же смотрим, чтоб не было высокой температуры без признаков ОРВИ.

Здравствуйте!
Прежде всего, хочу отметить, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с клещом, вероятность того, что клещ укусил очень мала. Клещи надолго присасываются и отваливаются только после того как напьются крови. Обычно это долгий процесс, занимает не менее суток. Вероятнее всего на таком месте присасывание клеща обнаружили.

К тому же на укус визуально место не похоже, возможно это раздражение появилось после контакта с травой.

Учитывая что явного контакта с клещом не отмечали проведение профилактики в таких случаях не проводится.

На всякий случай в течении 4х недель рекомендуют в таких случаях наблюдать за общим состоянием. Если появится эритема (колечко с бледным центром), будет повышение температуры тела выше 37,5С рекомендуют обратиться за медицинской помощью.
Но, повторюсь, лично я в данной ситуации опасности не вижу.

Спасибо за ответ! если все таки был клещ и страшное заболевание энцефалит? Оно лечится? И нужно ли сдавать на всякий случай анализы?

Я честно говоря даже укус на фото не увидела, как будто это область контактировала с травой, может быть поцарапались о сорняки и произошла такая реакция.

На всякий случай сдавать анализы не требуется, достаточно просто наблюдать за самочувствием (это в качестве перестраховки).

Энцефалитные клеща присасываются надолго и они распространены только в регионах эндемичных, заражаются в принципе КЭ редко. От него этиотропного лечения нет, лечится симптоматически.

В этом плане себя негативно настраивать не стоит, все будет хорошо.

Спасибо!

Инна, спасибо! И еще вопрос а что значит лечится симптоматически? Т.е. заболевание не излечивается и бывают последствия? И как своевременно обратить внимание и не пропустить?

Принятый ответ

Лечится симптоматически это имеется ввиду от характера симптомов.
При своевременном обращении людей за мед. помощью чаще всего все заканчивается хорошо, без последствий.
Вас не кусал клещ, все у Вас будет в порядке, не накручивайте себя.
В таких случаях наблюдают за местом предполагаемого укуса и температурой тела в течении месяца.

Спасибо!❤️

Добрый день. По фото больше похож на укус насекомого. Обычно в подобных ситуациях рекомендовано наносить фенистил гель при зуде.
Обычно укус клеща заметен, хотя иногда бывает так что клещ не успел присосаться , поэтому рекомендовано наблюдение за местом укуса, при появлении эритемы в виде кольца около предположительного укуса , при повышении температуры , при увеличении лимфатических узлов рекомендовано обратится очно на прием инфекциониста

Спасибо! нужно дополнительно сдавать какие то анализы и через сколько?

Только при наличии жалоб, после консультации инфекциониста

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск того, что мог быть контакт с клещем маловероятен. Не заметить присосавшегося клеща невозможно.
Сейчас сезон комаров и мошек, вероятнее всего это укус кого-то из них.
Наблюдайте за общим состоянием, измеряйте температуру тела, но данный момент профилактика не показана.

Спасибо!

Берегите себя и своих близких!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя
Но обычно присасывание клеща не так выглядит все же
Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца

Да, я не вижу точки после присасывания. Спасибо!

Здравствуйте! По предоставленной фотографии 100% данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. Самого клеща вы не видели, клещь если присосался, то для снятия нужно прилоу усилие, В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта. Если сильно переживаете стандартно рекомендуют через 21 день сдать Ифа крови на клещевые инфекции с IgG и IgM.

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

На фотографиях место укуса больше напоминает след после насекомого, например я комара.
Клещи присасываются на долгое время и редко самостоятельно отваливаются. Поэтому, если клеща не видели, то маловероятно, что это след от его укуса

В подобных ситуациях, с учётом сезона и поездки на кладбище, шел действительно бывает много клещей, рекомендуют наблюдать за самочувствием в течение 4 недель. При повышении температуры более 37, 5 грС, увеличении ближайших лимфоузлов, появлении красноты более 5 см, которая будет постепенно увеличиваться, появлении головной боли, тошноты, рвоты, нужно будет обратиться к врачу.

Сейчас никакие действия предпринимать не нужно

Спасибо!

Была рада помочь.

Желаю вам крепкого здоровья!